Никель в ювелирных сплавах

Татьяна, 24.07.2016

Добрый вечер!

Я читала, что в ЕС запретили использовать никель в ювелирной промышленности, а в РФ почти все белое золото содержит именно его, а не палладий. Насколько никель опасен на самом деле? Можно ли носить украшения из белого золота с никелем без родирования?

Аметистов, 24.07.2016

Татьяна, думаем, что не дадим руку на отсечение, как это делают экономисты, но Вы немного заблуждаетесь. Может быть никель и добавляют в ювелирные сплавы, но вне всякого сомнения, что это далеко НЕ единственный легирующих компонент "русского золота". С точки зрения медицинского металловедения никель является одним из самых ИНЕРТНЫХ металлов. Он не вступает в химические реакции ни с водой, ни с воздухом, ни со многими агрессивными средами. Так что полагать, что никель в тех небольших количествах, в которых он ИНОГДА присутствует в золотых украшениях, нанесет вред человеку путем проникновения через кожу, оснований нет. Конечно, если проглотить кусочек золота с никелем, то небольшая беда может случиться. Но количество РАСТВОРЕННОГО в организме никеля даже в этом случае будет ничтожно мало, чтобы нанести вред. Другое дело тяжелые металлы, которые поступают в наш организм в основном с пищей и ... водой - напитками и в результате даже небольших доз радиоактивного облучения. Кстати родий тоже относится к тяжелым металлам, однако его инертность равна инертности золота, так что и здесь опасаться нечего. Конечно ничего глотать не надо. Известны случаи, когда совсем мелкие стружки попадали в желудок мужчин, открывших бутылку пива кольцом и пившем его из горлышка. Но ведь это не наш случай? Вот они опасности и вредности из таблицы Менделеева. Кадмий, Ртуть, Сурьма, Мышьяк и все лантаноиды, актиноиды и радиоактивные металлы. Точно не уверены, но подозреваем, что изложенные Вами опасения проистекают из "прихватов" и "других рекламных" объяснений ювелиров. Не осуждаем, каждый привлекает клиентов, как может. Ну а если могут только так ... Успехов Вам и здоровья.

Игорь, 24.07.2016

Запрет на никель связан с тем, что у НЕКОТОРЫХ на него аллергическая реакция, которая возникает, когда материал, содержащий никель касается кожи.

Татьяна, 25.07.2016

Большое спасибо за ответ!

С удовольствием читаю ваш форум, статьи на сайте. Благодарю за те знания, которыми так щедро делитесь!

Диана, 10.07.2017

Господин Аметистов, если Вы на 100% отметаете вероятность возникновения аллергии от примесей никеля в золотом сплаве, от каких составных включений может возникнуть аллергия на золотые украшения вероятнее всего?

И вообще: есть ли аллергия на российское золото, или, вероятнее всего, "съели чего-нибудь" ?

Аметистов, 10.07.2017

Диана, специальность совершенно не та. Нужен доктор аллерголог. Или в крайнем случае набрать в поисковой строке "металлы, вызывающие аллергию". Кадмий, ртуть, сурьма, мышьяк (это тоже металла), и прочее и прочее. Из технологических соображений нужно слегка "бояться турецкого и индийского золота. =

Диана, 10.07.2017

В интернете-то набрать- без проблем, но неизвестно, на какие источники нарвешься, хотелось услышать мнение доверенного . спасибо

Татьяна, 11.07.2017

Диана, доброе утро. Я узнавала у врача.

Вот почти точная цитата: "Никель аллергию вызвать может. Это бывает достаточно редко. У куда бoльшего процента людей есть аллергия на цитрусовые, на кошек и т.д. Некоторым аллергикам даже фурнитура на одежде не подходит. Люди меняют пуговицы и молнии на пластмассу.

Никель опасен (только аллергикам) в том случае, если его в сплаве много. Опасна дешевая бижутерия, оправы очков и т.д. У очень чувствительных людей могут быть проблемы с золотом 9К. 14К уже почти всем носить можно. Нужна совсем уж высокая чувствительность к никелю, чтобы 585 проба вызвала какие-то проблемы. 18К (750) проба уже подходит всем.

Если есть опасения, то можно выбирать желтое или розовое золото, а не белое. Либо покупать белое золото в странах ЕС, где никель не используется".

Аметистов, 11.07.2017

Вопрос состоит в том, сколько конкретно никеля содержится в сплаве и насколько этот сплав легко растворяется в подкожном слое. Мне кажется, что аллергия от городского воздуха сильнее в миллионы раз. Метал изнашивается на руке в микроскопических дозах. Еще более микроскопические дозы воспринимает подкожный слой. А вот выйдешь на улицу, вздохнешь глубоко нынешний летний морозный воздух, и ... вся таблица Менделеева ТВОЯ. И не где-нибудь в подкожном слое, а вот прям совсем внутри. Жизнь опасна. =

Татьяна, 11.07.2017

Кстати, я тут выяснила, что у меня в обручальном кольце достаточно высокий процент никеля. 14-й год ношу кольцо, ничего не случилось :-). Родирование давно уже облезло.

Диана, 11.07.2017

Спасибо, Татьяна, за понятное разъяснение в этом впросе. Надеюсь, такой аллергичный клиент попадается один на 1000 ювелирных магазинов, среди которых моего точно не будет

Елена, 02.07.2022

По официальной статистике каждый 8-ой из 10 человек страдает аллергией на никель. Лично я серебро и белое золото вообще носить не могу. Но золото 585 пробы тоже иногда вызывает аллергию, видимо, и туда его иногда пихают в недопустимых количествах. Человека можно обмануть лживой информацией, а вот организм аллергика - черта с два! В Европе никель в ювелирке запрещен, а нашим законодателям на народ плевать! Бадяжат золото чем ни попадя!

Анна, 12.01.2023

В Европе никель не запрещён! Его добавляют в допустимых количествах и по закону такие украшения имеют право называться « без никеля»

Ирина, 03.03.2024

По теме аллергии. У меня вообще ни на что нет аллергии,и золото всегда носила круглосуточно без всяких неприятностей. Но три года назад купила новую цепочку,носила в основном летом,легкое почесывание относила на счет чего угодно,кроме цепочки. Пока этой зимой не поносила ее под одеждой пару недель. Появившиеся багровые пятна и припухлости сошли через неделю после снятия цепочки. Решила проверить,надела снова и через пару дней тот же результат. От двух других цепочек никакой реакции. Как проверить,что за гадость в новой цепочке?!

Аметистов RK, 03.03.2024

Нужно определить металлический аллерген в медицинских учреждениях. Не во всех. То есть, все зависит не только от состава металла, а в большей степени от индивидуального организма. И еще ... Извиняемся. Часто НОВЫЕ, ранее не замеченные аллергические реакции приходят с возрастом. Сейчас, конечно, с появлением НОВЫХ ювелирных сплавов можно ожидать всегда всего. Причем метод проб и ошибок здесь является основным ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья