Сапфир или Танзанит? Админ: Цейлонский сапфир высокого качества цвета Imperial Blue

Сабина, 10.07.2019

Добрый вечер, уважаемый господин Аметистов! Помогите, пожалуйста, разобраться что же за камень мне повстречался. Извиняюсь за отсутствие фото, поскольку изделие с камнем мне попалось случайно в ломбарде и под самое закрытие. Вставка примерно 3 карата в подвеске на цепи из белого золота 750 пробы. Над предположительным сапфиром бриллиант. Изготовлено похоже в Японии или Италии. Камень насыщенный синий, похож на цейлонские или тайские сапфиры, в объёме чистый, не нашла ни полос роста, ни перьев, ни снега. Казалось бы синтетика. Но при поворотах наблюдается плеохроизм от голубого до лёгких фиолетовый оттенков. И самое главное, в лупу 10 х возле шипа очень хорошо видны плоскости протяжённостью примерно 2,5-3 мм и шириной 1,5-2 мм (дислокационные стенки), одна выходит на поверхность, расположенные под углом примерно 120 градусов друг к другу. Они представляют из себя близкие по форме к овалу стеночки, состоящие из очень сильно мелких чёрных или темно-синих точек, напоминают гало (ну или что-то похожее на спиральные галактики в профиль). Одна стенка более тёмная, другая больше похожа на снежную, светлее. Вот у меня и возникли сомнения в искусственности камня. Цвет как у хороших синих сапфиров, чистота, получается, отменная, вес камня хороший и все это вставлено в подвеску несъемную на цепи 18 карат. Может ли он быть сапфиром, или возможно это Танзанит? А возможна ли синтетика с такими включениями и плеохроизмом? Поскольку в ломбардах ничего, кроме даймонд тестеров не знают, они мне утверждали, что камень не корунд, мол проверяли - не реагирует. Камень я рассматривала со всех сторон, имеются сколы очень мелкие по нижним ребрам ближе к шипу и по площадке, но возможно перед вставкой он хранился плохо или ещё где носился, я не представляю как в подвеске так можно понаделать сколы. Прошу Вашей помощи, камень заинтриговал. Мне не хочется верить, что в аккуратное высокопробное изделие вышеуказанного производства могли вставить стекло или синтетику. Заранее благодарю Вас.

С глубоким уважением, Сабина.

Аметистов, 10.07.2019

Что-либо на основе ... слов сказать не возможно. Можно лишь зацепиться за пересечение чего-то под углом 120 градусов. То есть, предположить, что это все таки корунд. Но это пока ВСЁ. Нужны макрофотографии сколов, камня со стороны площадки, фотографии того, что пересекается под углом 120 градусов, и фотографии, демонстрирующие плеохроизм. =

Сабина, 11.07.2019

Добрый вечер, уважаемый господин Аметистов! Благодарю Вас за скорый ответ! Вот сделала сейчас фотографии, насколько это возможно было в полевых условиях с лупой и телефоном. Насчёт качества изделия я вчера погорячилась, потому что перед закрытием смотрела, сделано оно, конечно, совсем не идеально и огранка у камня наколенная, похоже. Но все же интересно, что же это. Нет флюоресценции в УФ лучах, никакого намёка на красноту или малиновый оттенок. Камень огранен возле шипа как попало, такое чувство, что на нем учились огранять. Но при этом рундист тонкий, шип глубокий и площадка не сильно поднята.

            
Аметистов, 11.07.2019

1 - Даймонд тестер ХОРОШ для обмана покупателей где-нибудь в индийском Джайпуре, ведь все зависит от того, что меряет тестер (сопротивление растекания, теплопроводность и прочие параметры материала, не имеющие НИКАКОГО отношения к прямым измерениям показателя преломления, оптических спектров, спектра Рамановского рассеяния. Все указанные измерения практически ПРЯМО указывают на ХИМИЧЕСКУЮ ФОРМУЛУ минерала (кристалла). Так что, просьба ко всем, никаких данных измерений всевозможными тестерами не приводить - это профанация.

2 - Три пересекающиеся дислокационные стенки ДЕКОРИРОВАНЫ примесями и сформировали те самые ореолы вокруг дислокационные стенок, которые прямо указывают на следующее.

3 - Это ПРИРОДНЫЙ сапфир, прошедший термическую обработку "для улучшения цвета".

4 - Плохая "азиатская" огранка свидетельствует В ПОЛЬЗУ ЕГО ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5 - Сапфир высокого качества цвета между Corn Flower Blue и Imperial Blue вставлен в достаточно ПРОСТОЙ по дизайну кулон с невысоким уровнем обработки. Отсюда с необходимостью следует вывод об индийском или, что вероятнее, цейлонском происхождении украшения.

Post scriptum: Чем выше чистота камня, тем сложнее разобраться с его происхождением по фотографии. Так что можем ошибаться на 200%. Это пишем для возможных покупателей Вашего украшения. Так что отнеситесь с пониманием. =

Сабина, 11.07.2019

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Ваша помощь бесценна! Я его сфотографировала и поехала домой думать, по дороге практически убедила сама себя, что это танзанит, мне казалось, что ну не можно так бездарно огранить хороший сапфир.

Михаил, 13.07.2019

Сабина, к сожалению можно. Даже если Вы посмотрите сайты дорогих американских магазинов, то увидите там точно такую же огранку. Только фотографии посочнее; отфотошоплены так, как никакой отжиг не справится.

По своему опыту могу сказать, что переогранка "съест" треть массы (но хорошего огранщика ещё поискать надо), что приведёт к потере 40-50% стоимости. А 3-х каратный сапфир такого цвета и чистоты дорого стоит...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья