Сапфир? Да, Sph-H. Но определять по таблицам цветности стоимость - это профанация.

Овчинникова, 15.10.2017

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как облагорожен камень, откуда он и что хорошего можно о нем сказать?

Синяя вставка в золотом кольце отечественного производства, 2008 года выпуска.

Груша 6х4 мм. Под некоторым углом - вставка темно-синяя, под другим углом - светло-синяя с зеленцой.

Там еще два круглых белых камня – это мелкие бриллианты (0,01 и 0,02 карат).

Не решаюсь назвать это сапфиром, но прямые линии роста нашла.

      
Аметистов, 15.10.2017

Сапфир Sp-H, цвет тайский. Месторождение Bo Phloi Kanchanaburi, добыт лет 15 назад. Вывод о термической обработке сделали потому, что полосы роста широкие и их границы сильно размытые. =

Овчинникова, 15.10.2017

То есть, если смотреть в "таблице цветов", которая опубликована в Фейсбуке, то это тот цвет из п.8?

Овчинникова, 15.10.2017

Имелся в виду приблизительный перечень цветов сапфиров, опубликованный с общеобразовательными целями в Фейсбуке Вашими сотрудниками, где в пункте 8- предпоследний по ценности цвет "синий с зеленоватый надцветом" (Тайланд и Африка).

Аметистов, 15.10.2017

Просим нас извинить, но мы удалили, мягко говоря, дилетантскую таблицу цвета из FB. Таблицы цвета, за исключением, конечно, хорошо выверенных таблиц отклонения цвета бриллиантов от бесцветного, это ПРОФАНАЦИЯ. Если у человека даже среднее по чувствительности цветовое восприятие, то найти два одинаковых оттенка цветных камней НЕ УДАСТСЯ. Не порадовали Вы нас, уважаемый корреспондент Овчинникова. Ведь понравившийся Вам сапфир имеет по крайней мере НЕСКОЛЬКО оттенков. Он полихромный ... О каком номере цвета может идти речь? Но для сапфиров есть кое что поважнее, что ставит на "цветовые таблицы" большой крест. Каждый фотограф профессионал ЗНАЕТ, что наибольшие проблемы в цифровой фотопередаче цвета любой фотокамеры (ЛЮБОЙ ФОТОКАМЕРЫ !) возникают при фотографировании синих и/или зеленых камней. То есть, самая НЕПРАВИЛЬНАЯ передача цвета при фотографировании голубовато-зеленых или зеленовато-синих камней. В реальный цвет попасть НЕЛЬЗЯ. Так, на фотографиях замбийских изумрудов с железом последние ВСЕГДА выглядят немного аквамаринами, то есть, выглядят более синими, чем на самом деле. Тоже самое происходит и при фотографировании синих камней с зеленым оттенком. Они выглядят более синими на фотографиях. Если пытаться отрегулировать результирующий цвет настройкой фотокамеры, то после этого фотокамеру можно считать потерянной. В лучшем случае ей нужно возвращать заводские настройки. Что иногда нельзя сделать в мастерских. И это уже не говоря о цветопередачи ЭКРАНОВ ТЕЛЕФОНОВ и МОНИТОРОВ КОМПЬЮТЕРОВ ! Еще важны спектры осветительных приборов, которые использовались при фотографировании. Дальше драйверы ... Так что говорить о каких либо таблицах оттенков, это ПРОФАНАЦИЯ, а уж если эта профанация опубликована в FB, то это профанация в квадрате. Цвет василька также состоит из 3-х оттенков: того, что называют васильковым (цейлонским), в серединке - типичный Royal Blue, а совсем в центре фиолетовые пестики с оттенком сапфира с эффектом изменения цвета. Кстати, васильковый цвет наблюдается не только у сапфиров с Цейлона. Так что таблицы оттенков Lotus gemology русофоба Ричарда В. Хьюджеса еще что то отражают, ну а уж байки FB обсуждать, это уж Вы простите великодушно ... Успехов Вам.

Овчинникова, 15.10.2017

Спасибо за критику, своё махровое невежество я, собственно, здесь и пытаюсь изжить. Потому что из шести женщин в моей семье, кто любит ломбарды и комиссионки, я единственная - «эксперт по цветным камням» (какой есть эксперт, такому и радуются).

Таблицу из посторонних источников я бы не стала прикреплять, она опубликована Вашей же фирмой.

Таблица пыталась "объять необъятное" и дать дилетантам (нам) хоть какую-то упорядоченность. Для профессионала это, может, выглядит непрофессионально. Но я очень благодарна за эту публикацию - последние три цвета (пусть не цвета, а описанных типа камня) - это то, что я вижу в изделиях постоянно и стало очевидно, почему так – закупают ювелирные компании самое дешёвое. Причем как раз смещаются от дешёвым к ещё более дешевым вариантам (лет 8 назад в магазинах я видела бледные сапфиры, сейчас вижу с «болотцем», а чаще черно-синие). Дело в том, что хочется примерно понять, какой камень ценнее, если они все далеки от василькового идеала - например, темно-синий или блекло-синий или синий с «болотцем». И какая-то классификация вроде той – это очень познавательно.

P.S. Прошу прощения за дискуссию, я совершенно ее не планировала, если неуместна - ее просто можно выбросить с форума.

Аметистов, 15.10.2017

Спасибо за понимание. Самый дорогой сапфир это сапфир цвета Corn Flower Blue с оттенком, близким к цвету ВНЕШНИХ лепестков полевого василька. Это не темный и не светлый сапфир с совсем небольшим, едва заметным красноватым оттенком. Такой цвет характерен исключительно для цейлонских сапфиров, полученных высокотемпературным отжигом молочных белых сапфиров с темно-синими точками (см. два последних рисунка).

Заметим еще раз для невнимательных читателей. Васильковых (Corn Flower Blue) НЕ ОБРАБОТАННЫХ сапфиров НЕТ. Совсем нет. Есть только необработанные сапфиры голубые, голубовато-зеленые и зеленовато-голубые. Есть, конечно, еще необработанные сапфиры ярко-синего и темно-синего цвета. Но этот цвет, вне зависимости от насыщенности называется Royal Blue - Королевский синий. Вот собственно два синих цвета, которые нужно различать. Естественно, что яркий васильковый ценится выше, хотя этот цвет - продукт обработки молочной геуды. А вот сапфир цвета Royal Blue ценится НЕ обработанный, если конечно его цвет не совсем близок к "бесцветному". Среди сапфиров Royal blue, естественно, наибольшую ценность представляют ярко-синие сапфиры. =

      
Игорь, 16.10.2017

Добавлю еще, что у каждого фотоаппарата определенной фирмы, есть своя цветопередача. Так Canon тяготеет к желто-коричневым оттенкам, Nikon к жестко голубым, Minolta к зеленым. Более менее точная цветопередача у Pentacon.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья