Рубин. Натуральный или нет?

Юлия, 20.12.2016

Спасибо автору за очень интересный и познавательный форум!!! Пожалуйста если сможете помогите и мне. Вот мой первый вопрос позже размещу еще. Камень красно винного цвета (со слов ювелиров рубин) в нашей семье камень очень давно только у меня он уже 30 лет. Сейчас он в подвеске делали ее лет 10 назад, ранее носили еще в 3 видах изделий 3 хозяйки. Вспомнить как он появился в семье уже не кому. Хотелось бы понять настоящий он или вся его ценность только в нашей памяти. Фото сделано вечером при светодиодном освещении 3000 люминов (при нем камень отливает малиновым, а так вино красный благородный не очень яркий). Видимых дефектов трещин пузырьков помутнений под лупой не видно.

      
Аметистов, 21.12.2016

Юлия, спасибо за оценку нашей просветительской деятельности, но ... мне Вас порадовать особенно нечем. Камень красивый, примерно восьмимилиметровый (указать забыли, ориентируюсь по ватному диску), правильного рубинового цвета, достаточно чистый, весом примерно в 3 карата. Оценим срок использования камня по назначению как 30 лет + 10 лет х 3 семьи = 60 лет. Если из Вашей семьи кто то надолго или по партийной линии выезжал из страны в Индию, Бирму, Европу и др. , то "чудо" произойти могло. Как то он (натуральный Бирманский рубин весом в 3 карата) попал в нашу совершенно не рубиновую страну под названием СССР. В стране такие камни не добывались, только в Таджикистане. Но там камни не гранились. Их нужно было куда-то отдавать на огранку. Это сейчас такая деятельность без разрешения под УК РФ, а в СССР вообще все сложнее было. Африканские, Вьетнамские источники рубинов еще открыты не были. Резюмируем. Если этот рубин ПРИРОДНЫЙ, то он из Бирмы (месторождение Могок, другое Монг-Хсу еще открыто не было) или из Таджикистана. С огранкой таджикских рубинов всегда сложности с огранкой - они сильно напряжены, но тем не менее, ВСЕ может быть.

Предположив, на минуточку, что все это может быть правдой, в конце концов из-за границы мог что-нибудь привезти и просто "друг", оценим предполагаемый природный ограненный рубин в долларах США. 60-70 лет назад стоимость рубина (Бирма, Могок, других просто не было) такого класса весом 2.5-3 карата не была меньше 100 тысяч долларов США, а это были доллары по покупательной способности больше нынешних примерно в три раза. В настоящее время цена такого не отожженного рубина равна примерно 1 млн долларов США, и отожженного примерно 50 тысяч долларов США. Раньше 60-70 лет назад термическая обработка не была столь значительным фактором, понижающим цену рубинов. Теперь Вы только должны понять по альбомам с фотографиями, откуда рубин. Я Вам даже завидую - это целое увлекательнейшее расследование по фотографиям. Если альбомы не сохранились, то копайте прошлое без фотографий. Все равно интересно и никто уже не обидеться и, главное, не сядет.

Теперь предположим совершенно другую ситуацию. В 1904 году Французский химик Огюст Вернейль опубликовал впервые подробности изобретенного им метода выращивания объемных совершенных монокристаллических рубинов и шпинелей. Метод, названный им "Методом горения в пламени" начался широко использоваться только после 1946 года - помешали 2 мировых войны - было не до драгоценностей. В 1950-м году заводы США уже выпускали десятки тонн синтетического рубина высочайшего качества. А с 1960 года с целью создания мощного рубинового лазера лучшие красные рубины в мире стали выращивать и в СССР. Но ... было очень много брака. Собственно, так как совсем мощный рубиновый лазер для войны в космосе был "запрещен изначально" законами физики, то все рубины, которые в СССР производили с этой целью были БРАКом. Весь брак передавался по накладным с печатями десятка министерств (Средмаш, Электронмаш, Спецмаш и т.д.) на фабрики Треста МИНГЕО(логии) "Союзкварцсамоцветы", которые тоже "точали" бракованные "пьезоэлементы" для ориентации космических тел в межпланетном пространстве из ПРИРОДНОГО кварца, в котором всегда содержались дефекты -двойники, которые в свою очередь и делали любые пьезоприборы негодными к использованию. Наконец искусственно вырастили кварц без двойников, ракеты стали абсолютно точно попадать в цель на земле, и Союзкварцсамоцветы полностью погрузился в ювелирное дело и даже открыл магазин Самоцветы на старом Арбате. Вот если предположить, что Ваш рубин оттуда с этой фабрики, то все становится на место.

Если и третий путь. Он самый точный, но самый сложный. Нужно заказать геммологическую экспертизу камня ВЖИВУЮ. Сложность состоит в том, что людей, способный НАДЕЖНО ОТЛИЧИТЬ искусственный рубин от природного человек двадцать не больше. Среди них и автор этих строк и все наши сотрудники, но мы в Москве. Еще эксперты находятся в той же Москве, Санкт-Питербурге. Возможно в Екатеринбурге и Воронеже. Но это ВОЗМОЖНО. К сожалению исследование камня на синтетическое происхождение требует долгого и тщательного поиска специфических полос роста с помощью лупы х10-х18 (не китайской и не купленной на рынке). На всякий случай Юлия, мы опубликуем фотографию, как эти полосы роста должны выглядеть. Искать их нужно НЕ ТОЛЬКО СО СТОРОНЫ СТОЛИКА. Но и со стороны других граней камня. Есть еще другие дефекты, которые однозначно скажут Вам это природный рубин или нет, но искать их сложнее и знаний и опыта требуется чуть больше. Ну а в предыдущем случае - нужно только правильно пользоваться лупой. На всякий случай - лупа вблизи одного глаза и НЕПОДВИЖНА. При наблюдении меняем исключительно положение камня. Успехов Вам.

Post Scriptum: На первый двух картинках эквидистантные окружности (на одинаковом расстоянии друг относительно друга) в сапфире и рубине - это СИНТЕТИКА. На двух остальных картинках (Слева направо и сверху вниз) гексагональная структура полос роста в ПРИРОДНОМ РУБИНЕ (если даже увидите элемент = угол пересечения полос равный 120 градусов, то это природный рубин). И последняя фотография следы НЕРАСТВОРЕННОГО РУТИЛА В НЕОБРАБОТАННОМ САПФИРЕ - точно природный и не отожженный корунд. (Фотографии заимствованы из Lotusgemology.com - сайта самого сильного специалиста по корундам Richard'a Hughes'a из Бангкока) Ищите и обрящете. Деньги конечно. Или уверенность и спокойствие. Неизвестно, что лучше.

        
Юлия, 21.12.2016

Ого вот это ответ!!!! Не ожидала! Спасибо огромное! Если честно люблю все натуральное если уж носить так не стекло, но в данном случае я даже растерялась... даже не могла предположить что это будет на столько интересно и увлекательно!!! Размер камня 13 на 10 мм.(+-1 мм) откуда он появился - загадка, но первый вариант возможен т.к выездные в семье были но в основном до 30-Х годов 20 века, а потом репрессии и т.д. но честно при таком раскладе версия что это синтетический камень не высокой стоимости больше греет душу т.к ношу я эту довеску 'на каждый день' сейчас хочу переделать в перстень... а историю по фото попробую все таки восстановить и с вашего позволения еще напишу на форум если что то найду интересное... ну а сегодня напишу еще одну тему и вышлю фото старых сережек с бирюзой...ох уж и популярны вопросы по бирюзе на этом форуме...

Аметистов, 21.12.2016

В Вашем втором сообщении, "проглядывается" неправильное решение. Нужно обязательно знать, что за камень Вы носите. Ведь Вы его отдаете пусть даже и знакомым ювелирам ... Вы должны знать, что Вы носите, и сколько это стоит. Вот что Вы будете думать в случае потери? Бог с ним? А если все-таки 100.000 - 1-2.000.000 не рублей? Какие семейные задачи можно решить, сколько новых проектов, в конце концов, полное изменение жизни. Своей. Не только своей. Сильно не думайте. По-исследовать надо. Ну а реликвия всегда останется реликвией. Ее же ценность не в природном происхождении, а в происхождении. Так что ... нужно это сделать. Тем более, что после всего сказанного, эти мысли уже Вас не оставят. Успехов Вам.

Татьяна, 30.12.2021

Уважаемый господин Аметистов, Вы пишете, что настоящий рубин может определить человек двадцать. А что Вы скажете насчет геммологической экспертизы в ... Стоит туда нести рубин для определения натуральности?

Аметистов RK, 30.12.2021

Определение натуральности рубина ... задача посильная для всех почти всех экспертных лабораторий. Вместе с тем, мы встречали и закаленный искусственный рубин со структурой пчелиных сот, определенный зарубежной (швейцарской !) лабораторией как природный.

Что касается упомянутой Вами отечественной геммологической лаборатории, то ... там работают ... люди. В отношении рубинов да и других камней проблемы мОГУТ начаться при определении того, рубин ли это или сапфир (по цвету) и особенно при определении того, был ли этот рубин термически обработан. Ведь это невозможно определить приборным образом. Здесь просто нужен практический опыт ... На этом всё. Кроме того, не продолжайте вопросную историю других корреспондентов ... См. правила форума.

Интересно, что на форуме есть пример с сертификатом и картинка камня сапфира, исследованным одним из филиалов GIA. Сертификат с грубой ошибкой определения термической предыстории. Желтый сапфир был полон примесными гало вокруг дефектов, а "эксперт" GIA посчитал сапфир свободным от признаков термической обработки. Все это говорит о том, что лучше искать не организацию, а человека в любой организации. Экспертизу, лечение, операции, науку, исследования ... делают конкретные люди, а уж потом ... организации.=

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья