Флюоресценция сапфира

Олег, 21.12.2015

Здравствуйте. Должна ли быть флюоресценция у сапфира падпарадша с Шри-Ланки? Какая флюоресценция у сапфиров разных оттенков? Какая у синтетики?

Аметистов RK, 22.12.2015

Вопрос о флюоресценции. Именно так пишется это слово. По определению большинства геммологов сапфир Падпарадша обладает цветом, образуемым одновременно розовым и оранжевыми оттенками. Оба этих оттенка включают в себя слабую красную составляющую, которая в ЛЮБЫХ КОРУНДАХ обусловлена наличием в кристаллах центров окраски, связанных с примесью хрома. Такие центры окраски в корундах всегда дают КРАСНУЮ - РОЗОВУЮ - РОЗОВАТО-ЖЕЛТОВАТУЮ флюоресценцию. В цейлонских сапфирах падпарадша флюоресценция всегда бледно розовая или оранжевая.

В цейлонских желтых сапфирах часто наблюдается слабая оранжевая флюоресценция - очень редкая флюоресценция для сапфиров вообще. Такая флюоресценция является достаточным, но не необходимым условием принадлежности желтого сапфира к алювиальным россыпям Шри Ланки. То есть, если есть желтая флюоресценция, то это желтый сапфир из Шри Ланки. Если нет, то это не обязательно означает, что желтый сапфир не цейлонский.

Если у желтого сапфира есть розовая флюоресценция, то этот желтый сапфир скорее всего из Танзании из отложений реки Рувума месторождение Тундуру Сонгеа, и этот сапфир прошел "сильную" термическую обработку при предплавильных температурах под слоем флюса, содержащего легко диффундирующие атомы Ве и/или Li.

Наконец, любой сапфир Падпарадша из месторождения Тундуру Сонгеа (он обычно гораздо ярче своего цейлонского собрата по цвету, некоторые рассматривают его как "рубин Сонгеа") обладает сильной красной флюоресценцией, такой же как и рубин.

Если же рубин проявляет "пятнистую" флюоресценцию, и красным зажигается не весь объем кристалла, то этот рубин содержит свинцовое стекло. Но, опять же, высококачественные рубины с трещинами, залеченными свинцовым стеклом, пятнистой флюоресценции не проявляют.

Синтетический рубин и другие корундовые искусственные разности ведут себя также как и натуральные. Но в спектрах флюоресценции синтетики никогда не присутствуют желтые тона. Только красные. Ведь сведения о том, какой центр (и окраски ли?) вызывает желтый оттенок флюоресценции в цейлонских сапфирах в научной периодике и в монографиях отсутствуют. Кроме того, вообще говоря не известно, что является центром красной или розовой окраски в рубинах (сапфирах падпарадша) Сонгеа. Эти камни остаются после отжига очень совершенными, что существенно отличает их от хром-содержащих рубинов. Более того, в необработанном виде ярко красные рубины Сонгеа всегда имеют серо-голубовато-зеленый цвет.

Зачем так сложно отвечаем на Ваш вопрос? Затем, чтобы было понятно, что флюоресценция, как "доказательное" физическое свойство природных и синтетических корундов изучена не достаточно. И определить по цвету и оттенку флюоресценции что, откуда и куда, весьма затруднительно. Но вопрос изучается. Впрочем, весьма не интенсивно.

Олег, 22.12.2015

Спасибо за ответ. Я купил падпарадшу с сертификатом GRS, но у него отсутствует флюорисценция (что и заставило задать этот вопрос).Такое может быть или это обман?

Аметистов, 22.12.2015

Уважаемый Олег, все-таки необходимо писать флюорЕсценция. Мы настаиваем. Еще раз о флюоресценции в сапфире Падпарадше. Цвет такого сапфира должен содержать два оттенка одновременно. Оранжевый и розовый. Розовый оттенок всегда даст светло-розовую флюоресценцию. Могут быть коричневые сапфиры, которые также иногда считаются Падпарадшей. Но это может вызвать споры. В сертификате то что написано? Падпарадша или просто сапфир? Думаем, что последнее. Приглядитесь к цвету Вашего камня. Там оттенки красного есть?

Если Вы хотите получить характеристику экспертной фирмы GRS - нужно присылать нам фотографию сертификата. GRS может быть достаточно уважаемой фирмой Gem Research Swisslab (но это, все же НЕ лаборатория Губелина в Швейцарии), а может быть чем то вроде Gem Research Society (пишется после аббревиатуры очень мелким шрифтом). Таких псевдо лабораторий полно в Индии, мелких городках Тайланда и в Гон-Конге на каждой улице.

Ваш пример классический. Вы покупали сертификат, а не камень. Вот и наши спецы думают все засертификатить во имя народа и на его благо. Простор для жуликов и проходимцев.

Мы полагаем, что Вы все же купили хороший сапфир, в цвете которого, возможно, нет розового оттенка. Вопрос и о том, как Вы смотрели эту самую флюорЕсценцию. Каким источником света пользовались для возбуждения вторичного излучения? В темноте?

Если сапфир красивый - носите его на здоровье. Конечно, приведенное выше определение падпарадши является общепринятым, но в закон это определение еще не проникло. Поэтому, как Вы свой сапфир сапфир назовете: падпарадша (сингальск.), бусракам (тайск.), пушпараджа (сингальск.), джазигал (сингальск.), так он и будет называться. Пока эти названия не регламентируются, а ложного пафоса вокруг этого много. Исходите от красоты камня.

Сходите в гем. экспертизу, наконец. Может быть результат будет хорошим. Только сертификат с собой не берите. Иначе просто подтвердят, а денег возьмут.

Наконец про Швейцарскую лабораторию GRS. Года три назад нам в руки попался вполне приличный сертификат гонконгского филиала этой уважаемый лаборатории, выданный на синтетический рубин, закаленный в воду для создания в нем трещин. Закалочная структура трещин совершенно не похожа на структуру ростовых трещин или трещин, образующихся в результате сдвига, сжатия, кручения (в природе). Рубин позиционировался как природный. Так что не очень квалифицированные специалисты есть везде. Кстати. можем ошибаться и мы. С уважением

Олег, 22.12.2015

Прошу меня извинить. Дождался ночи и повторил проверку. ФлюорЕсценция есть. Розовая. Спасибо за ответы. Мне кажется такая простая проверка в домашних условиях всё же будет не лишней.Тем более с Вашими рекомендациями. Ещё раз спасибо.Удачи Вам.

Аметистов RK, 23.12.2015

Все правильно. И Вы сработали в конечном счете правильно. Нам приятно. Спасибо за вопрос. С Наступающим.

Максим, 10.10.2022

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня несколько вопросов: 1) При какой длине волны правильнее смотреть флуоресценцию сапфира падпараджи? У меня есть один экземпляр, он персиково-розового цвета, с настоящим швейцарским сертификатом GRS, где написано "Natural Padparadscha"! так вот он при 365нм светится Очень ярким чисто оранжевым цветом, А при 395нм сильно ярким красным (практически как неоновая джедай шпинель)! причем проверял при дневном освещении, темнота не понадобилась! Насколько это хорошо или плохо и о чем может говорить? И второй вопрос 2) В сертификате GRS написано Color stability test applied: Type 3a. Не очень смог разобраться что именно это означает? Как цвет может меняться и восстанавливаться и при каких длинах волн?

No indication of thermal treatment

Color stability test applied: Type 3a (see appendix for details)

Appendix

The GRS color stability test was applied. A padparadscha color is visible in both the discharged and charged state (GRS-type “CST 3a”). Post-testing increase of color saturation and/or change of hue by exposure to UV- or sunlight is possible.

Заранее благодарю!!

Аметистов RK, 10.10.2022

1 - Нужно было образовывать новую тему. Нужны фотографии Камня вживую и сертификата тоже ...

2 - Лабораторией GRS руководит по нашему, как обычно, ни на что не претендующему мнению, пафосный профан Adolf Peretti. Он придумал много совершенно ненужных уровней стойкости цвета к УФ лучам. Из физической и квантовой оптики понятно, что это СОВСЕМ не касается СТАБИЛЬНЫХ центров окраски, коими являются железо и хром своих обычных валентностях (окружении в первой координационной сфере) в корунде. Мы расцениваем это как недостаточность элементарных знаний Peretti в области физики твердого тела не больше. Мы уже не говорим о том, что расплодившиеся до многих десятков национальные филиалы GRS, впрочем как и он самолично, ежемесячно подписывают несколько совершенно безграмотных сертификатов, в том числе и сертификатов по сапфирам Падпарадша.

Теперь о Ваших наблюдениях без пафоса лже характеристик камней имени Peretti.

Оранжевая УФ флуоресценция говорит о том, что желтый оттенок сапфира Падпарадша не обязательно вызван преобладанием центров окраски Fe в узлах кислорода. Или о том, что центры окраски Fe2+ стабилизированы каким то еще точечным дефектом. Иными словами оранжевая флуоресценция корунда желтого оттенка однозначно свидетельствует о цейлонском происхождении камня. В желтых сапфирах из Тундуру Сонгеа (Танзания) и Бангаджа (Восточный Таиланд) стабилизация происходит за счет комплексообразования Fe2+ с диффузионными бериллием или литием. Так что Ваш сапфир Падпарадша из Шри-Ланки.

Красная флюоресценция при другой близкой длине волны УФ говорит лишь о том, что в кристалле есть некоторое количество хрома, который и окрашивает камень одновременно в классические оттенки Падпарадша: одновременно оранжевый и розовый. Цветом флуоресценции "управляет" исключительно электронный переход на нижнюю оболочку с испусканием света со строго определенной длиной волны. Но вот энергии УФ излучения с более "длинной" длиной волны иногда оказывается недостаточно для забрасывания электрона на более высокую оболочку.

Заканчиваем. Для перехода центра окраски в другое кристаллохимическое состояние нужна энергия фотонов в сотни раз выше. Не электрону, а целому атому нужно совершить перескок в другой узел, разрывая при этом самый сильный тип связи КОВАЛЕНТНЫЙ!!!! Лучше бы Пиретти занимался деньгами что ли, или швейцарским шоколадом ... Видимо сначала и там не пошло. Для особо любознательных даем ссылку на мутное объяснение внедренных Перетти понятий о стабильности цвета. https://www.gemresearch.ch/news/2019/12/23/color-stability-test-overview-of-type-classifications . Понятия совершенно не годятся для стабильных центров окраски в ковалентных твердых средах. То есть, если за миллионы лет с цветом ничего не произошло, то и дальше ничего не произойдет. Только и возможно при ядерном (альфа - бетта - гамма - нейтронном) облучении. Да и то за счет образования множества новых центров окраски. Тема закрыта.

Максим, 10.10.2022

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ! Теперь всё стало понятно! Многое для меня разъяснили! Премного благодарен!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья