Солнечный камень

Ольга, 05.03.2018

Уважаемый Аметистов, разъясните пожалуйста, какие камни куплены у меня под названием "солнечный камень"?

Фото 1 - браслет, китайцы назвали это "клубничный кварц" или "солнечный камень", но что-то сомневаюсь, кварц ли это вообще?

Фото 2 - все из Индии, все называлось солнечный камень. Но они все разные. Оранжевые похожи на камни в браслете и на то, что у нас называют олигоклаз. Два коричневых вообще не понятно что, а вот фиолетовый шел как "иолит - солнечный камень". Он же на фото 3 и 4.

А вот что на фото 5,6,7 и 8(он же на просвет)? Он похож на те камни, что у Вас в продаже. Спасибо!

                
Аметистов, 05.03.2018

Все оранжевые камни это солнечные камни из Танзании. Олигоклаз с чешуйками гематита и гетита. На фотографиях 5-7 ортоклаз (лунный камень). Один из синих камней - соколиный глаз из Южной Африки. Иолит при росте захватить чешуйки гематита не может. Рост слишком медленный. Подобный голубой солнечный камень вижу впервые. Естественно отношусь к нему с подозрением. Последний синий камень также нам не известен. Обсуждать разницу цен на примитивные кабошоны и ограненные камни мы с Вами не будем. Будьте внимательны, пожалуйста. Спасибо за понимание =

Ольга, 05.03.2018

Извините за ошибку, больше не повторится...

Спасибо за ответ. Только немного не поняла, какой из темных камней соколиный глаз? Если считать сверху на общей фотографии? И какой вызывает сомнение? Тот, что фото 3,4? Или другой? И в чем сомнение?

А еще хотела спросить, а гелиотроп тогда что за камень? Он тоже называется солнечным, но у меня на фото его нет? Просто везде такая противоречивая информация, пишут и олигоклаз и гелиотроп, а на фотографии одни и те же камни, очень похожие на мои оранжевые. Или это одно и то же, только названия разные?

Большое спасибо и наилучшие пожелания!

Аметистов, 06.03.2018

Если объяснять быстро и на бытовом уровне, вся неразбериха на мировом рынке из-за китайцев. Лепят синтетику, красят горные породы, забивают мозги новыми не системными терминами, чтобы .... продать. Они самые лучшие в мире продавцы и самые безобразные покупатели. Вы, пожалуйста на форум все это смешение гелиотроп + олигоклаз не несите, Многие ведь просто неосознанно все читают и запоминают. Это после ЕГЭ-шного то образования вместе со школьниками двоечниками.

Про гелиотроп = этот камень есть халцедон, окрашенный огромным количеством присутствующих в нем хромофоров атомов Ванадия. И все. А вот коммерческие свойства у камня такие. Этот камень считается христианским так как олицетворяет красную кровь Христа (множественные мелкие капли - пятнышки) на зеленом фоне Природы. Поэтому на английском и иногда на русском у него еще и названия Кровавик (не путать с Гематитом) или Blood stone. Остальное в интернете. Не забывайте "включать" картинки. Из их анализа можно почерпнуть больше, чем из порой эмоциональных, но пустых интернетных слов.

Соколиный глаз - "средний камень" на Вашей фотографии. Южная Африка - определение точное.

Подозрение вызывает наличие одновременно чешуек гематита и синяя окраска камня. Через наши руки прошли многие миллионы камней, особенно при закупках. Это сочетание запрещено природой. Синий цвет в дефиците - хромофоров очень мало - минеральных красителей практически нет совсем. Так что подозреванием, что стекло. Если нет, то нуждаемся в обратной связи после получения Вами результатов геммологического исследования. Последний из синих камней скорее всего натуральный. Просто селективно вырезан из какого то достаточно известного камня, скорее всего из кварца. Кварц растет в природе быстро и может захватывать в свой объем все. что угодно, вплоть до блестящего пирита. Может, кварц с пиритом и есть. Что-нибудь такое.

Уже говорил. Ваши оранжевые камни, скорее всего микроклин с включениями гётита или гематита (чешуек). Родина Танзания. Могут быть системно отнесены к торговому названию только к Солнечному камню. Хотя могут называть и как угодно - лунный + солнечный. Адуляр (но эффект не "адулярский", а солнечный). Вообщем, как в анекдоте: "Учите матчасть ребята, а то побьют". На этом ВСЕ. Спасибо.

Ольга, 06.03.2018

Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья