Шпинель природная или выращенная?. Админ: Скорее не шпинель вообще.

Людмила, 07.04.2020

Можно ли узнать происхождение шпинели в бусах -природная, выращенная или вообще не шпинель? Размер бусин 2мм. Возможно тонирование. Спасибо.

    
Аметистов, 07.04.2020

1- Конечно не шпинель. Однородный цвет по нитке. Цена таких природных тысяч 20 долларов не меньше.

2 - На синтетическую шпинель похоже, но цвет соответствует топазу Лондон.

3 - Измерив удельный вес в мерном кухонном стакане Вы легко разделите шпинель и топаз Цвета Лондон.

4 - Если топаз, то это большая удача, так как камень природный, хоть и сильно обработанный. К тому же ожерелья из топаза Лондон - самого дорогого из "семейства" топазов - на рынке достаточно редкие.

5 - Изготовлено в Индии из обрезных остатков ограночного производства.

6 - Точно не стекло - ребра острые.

7 - Если это топаз, то он добыт бесцветным в Нигерии (зеленоватый оттенок).

Людмила, 07.04.2020

Большое спасибо за подробный ответ. Особенно порадовал пункт 6.

Людмила, 22.07.2020

Здравствуйте уважаемый Админ!

В продолжение темы. Можно ли при помощи УФ-фонарика определить топаз это или шпинель? Я прочитала, что шпинель под УФ-лучами меняет цвет, а вот топаз нет, т.к. не обладает люминесценцией. Но это относится только к природной шпинели, а вот как реагирует её синтетический аналог ответа я не нашла. Я проверила бусы(колье) под лучом УФ-фонарика и цвет камней стал голубым. Это о чём-то говорит или УФ в этом деле не помощник? Спасибо за ответ.

Аметистов, 22.07.2020

УФ излучение замечательный помощник любителей камней. Но только ... для сверхбыстрого определения алмазов в темноте (можно под ладонью ...). УФ излучение поможет также определить пропитку полимерами в бирюзе и жадеите при наблюдении через жадеитовый фильтр - Jade Filter. Использование УФ света для распознавания цветных камней это профанация.

В Вашем случае: не всякая шпинель меняет свой цвет в УФ или свете лампы накаливания. Все зависит от СООТНОШЕНИЯ концентраций центров окраски Fe/Cr/Co. Так что шпинель также может не менять свой цвет как в УФ, так и в излучении лампы с вольфрамовой нитью накаливания.

Более того, и Челси фильтр также не очень годится, так как отдельные виды голубого топаза обладают реакцией фильтра в красных оттенках, также как и шпинель голубых оттенков.

Для точного распознавания шпинель или топаз нужен или опыт или рефрактометр. Быстрое распознавание легко сделать с помощью полярископа/поляриметра. Ведь шпинель обладает изотропной кубической структурой, а топаз анизотропной ромбической.

Людмила, 22.07.2020

Ранее Вы рекомендовали измерить удельный вес, что помогло бы определить какой камень использовался в украшении, но к своему великому стыду я не знаю как правильно провести эту операцию. Какие атрибуты потребуются кроме мерного стакана? Не будете ли Вы так добры пошагово объяснить как это делается. Возможно это будет интересно не только мне.

Аметистов, 22.07.2020

Эта процедура в том числе и для мелких объектов подробно описана в интернете. Ну и конечно в СССР-ском школьном курсе ФИЗИКИ за 7-ой класс.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья