Сердолик? Админ: Все тот же крашенный халцедон - имитация карнеола.

Евгений., 23.12.2019

Здравствуйте.

Камешек был куплен в небольшом магазинчике натуральных камней вместе с другими (черными, которые при оцарапывании оказались серым крашеным агатом). Хотелось бы верить, что хоть один оказался настоящим.

Я сделал 2 фото на белом фоне при естественном освещении, и остальные под электронным микроскопом с просветом.

Хотелось бы немного научиться вашему искусству определению камней, например, являются ли темные черточки следом краски в микротрещинах или это нормально? Я догадываюсь, что здесь решает практика, но может посоветуете какую-нибудь книжку для таких как я, чтобы мы самостоятельно могли отличить грубую китайскую подделку, а порой и стекло, от чего-то похожего на настоящие камни.

Спасибо.

                
Аметистов, 23.12.2019

1 - Мы считаем, что это ... крашенный карнеол. В основном основываемся на второй фотографии.

*** Во-первых, бордовый оттенок камня не соответствует ни одному из природных оттенков всех без исключения халцедонов и агатов со всех известных месторождений. Бордовые халцедоны должны быть окрашены исключительно волокнами гематита (например, джамбульский халцедон), так как бордовых примесных хромофоров для халцедонов просто не существует.

*** Во-вторых, и ... главное, на второй фотографии хорошо видны концентрически - овальное распределение цвета. И эти размытые овалы Вы, как человек, который фотографировал не могли не заметить. Окрашивание проводилось в пластинах. Пластины окрасились сильнее в приповерхностных слоях. При изготовлении кабошонов параллельные плоскости кабошона неоднородности преобразуются в концентрические полосы, повторяющие контур кабошона. Это основы получения "галактических рисунков" при изготовлении кабошонов.

2 - В Вашем тексте мы не совсем понимаем использованные Вами термины "ПОД ЭЛЕКТРОННЫМ МИКРОСКОПОМ (?) С (?) ПРОСВЕТОМ". Изображения, разрешение, а также кривизна края образца на шестой по счету фотографии совершенно не соответствуют изображению халцедона в электронном микроскопе НА просвет. Чего то напутали ... Это обычный оптический микроскоп с ЦИФРОВЫМ, а не электронным фотоэлементом ... Сейчас есть интернет, и хотя ничего приличного создать на основе интернет знаний не возможно, но в деле популяризации науки, в том числе и электронно-микроскопических исследований интерету равных нет. Так что успехов Вам всяческих.

3 - Серьезных книг по материаловедению (геммологии) ювелирно-поделочных камней ни на русском, ни на каком либо другом языке НЕТ.

Евгений, 23.12.2019

Спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Насчет микроскопа, приношу извинение за опечатку, конечно цифровой. Обычный китайский usb микроскоп-игрушка.

С просветом - я имел ввиду, что свет направлен сквозь камень, т.е. он лежит на светящейся поверхности.

Прикрепил еще пару фотографий под искусственным освещением, возможно это поможет тем, кто как и я, изучает эту сложную науку "по интернетам".

Еще раз благодарю за время которое вы мне уделили.

    
Аметистов, 23.12.2019

Самая информативная фотография №2. Все остальные, вообще говоря, лишние. А вот если бы мы исследовали, например, фиолетовый сапфир, на предмет того, обработан камень, или нет, пригодились бы многие фотографии ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья