Новые технологии в определении камней

Татьяна, 06.08.2016

Что вы думаете по поводу SCiO для идентификации камней? Есть смысл брать?

Аметистов, 06.08.2016

Татьяна, отвечаем коротко. ПОКА "брать" смысла нет. Нужно очень сильно подключать голову. Как, впрочем и до этого в геммологии.

Речь идет о молекулярном анализаторе на поверхности [твердых тел]. То есть таких поверхностей, где наблюдается резкое изменения температуры, химического состава и т.д.

Аббревиатура SCiO - расшифровывается на русский примерно так: Сканер научных [оперативных изменений {НА} поверхности - разделе двух сред = interface].

Три не решенных "порока таких приборов":

1 - Снятие показаний с поверхности, а на поверхности все совсем не то, что в объеме. На поверхности может быть все, что угодно. Какие угодно вещества, молекулы, жидкости, жиры, грязь и т.д. Потерли мягким грифелем фианит - SCiO скорее всего покажет углерод - алмаз, то есть.

2 - Низкая чувствительность - ПОКА можно определить вещества в концентрациях НЕ МЕНЕЕ молекулярного 1%.

3 - Нет математического цифрового обеспечения трактовки цифровых же результатов сканера - спектрометра. То есть, так как Вы "видите" не глазами, а цифрами во многом пока не понятного прибора {скорее всего это карманный ИК-оптический спектрометр}.

Наконец, шумиха, поднятая при полном отсутствии НАУЧНОГО описания прибора может говорить и об афере. Нужно подождать. Уж очень это все сильно напоминает поиски на заре перестройки осмия, скандия и красной ртути иже с ними.

Ясно лишь одно, НИКАКОЙ ПРИБОР не заменит лупу, рефрактометр и ... знания. Дайте мне точку опоры ... = Зная, на каком физическом принципе работает этот [спектрометр] его МОЖНО обмануть. Дальше нужно изобретать другой прибор, и так до бесконечности.

Применение SCiO для проверки продуктов... Тут комментариев особенных нет. Однако ни один из подобных приборов долго на рынке не задерживался. Максимум год. Дальше все шло как обычно арбузы старались есть только в августе, нитраты в помидорах определяли не по приборам, а по длинным хвостикам, ну а осетрину первой свежести - только обонянием. Говорят на последнее чувство работает до 80% головного мозга. Вот это и есть не превзойденный пока по чувствительности и надежности спектрометр.

Другое дело, что этот прибор разрабатывался как нагрудный, нашейный, паховый и т.д. датчик самочувствия больного человека с возможностью снятия показаний химического состава выделяемых им жидкостей на границе кожи и воздуха. Здесь он измерял и температуру и сердцебиения и вообще все все, что нужно непрерывно контролировать врачу.

Всем успехов, приобретать не надо. Нужно подождать. Может во что-нибудь и разовьется. Только не в геммологии - там интерфейс (граница сред) очень резкая и с сильно измененным составом.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья