Авантюрин? Админ: В лучшем случае китайский серый кварцит. В худшем стеклокерамика

Елена, 23.10.2023

Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам за помощью в определении камня. Пару месяцев назад браслет с бусинами 10 мм (на фото), был продан маркетплейсом как нефрит, но я его так сфотографировала, что было не очень. Вы тогда написалир, что это стеклокерамика. Браслет переделан. Но, конечно, расстроилась. Лучше бы уж любой другой какой, но натуральный.

Решила купить близкому человеку на днях авантюрин. Магазин официальный солидный, оффлайн, везде сертификаты. (Брала у них апатит). Взяла, соответственно, зелёный авантюрин с маленькими бусинами 6мм, заявлен происхождение Индия. Начала просвечивать его сначала и рассматривать. Я теперь все, благодаря вам рассматриваю. И поняла, что весьма похож на тот, что с большими бусинами 10мм. Взяла и его в руки, начала опять светить, рассматривать. Авантюрин он же внутри как с блестками, микро совсем? Слюда? В итоге. И там и там они есть… На маленьком лучше видно, но есть и чёрные более крупные включения, они отсвечивают. На бусинах в большом вроде тоже такие есть. По оттенку разные, конечно, но «волосатость внутри» тоже похожа… Пузырей вроде нет внутри, но не совсем, кончено, понятно из-за блестящих вкраплений, которые отсвечивают и не понятно, то ди пузырь, то ли вкрапление. В общем, я в недоумении. Либо браслет с маленькими бусинами не авантюрин, и магазин-таки обманывает. Либо с большими бусинами тоже авантюрин. Может ли такое быть? Да, кстати. Одну из 10мм бусин я пыталась расколоть плоскогубцами, когда переделывала браслет, она треснула, но не раскололась. И похоже, что я ее уже выкинула. Найти не могу. Остались белые точки от зубцов плоскогубцев. Фото разные прилагаю. Буду благодарна за ответ. Фотографировала и в ночном варианте и при дневном свете.

  
Аметистов RK, 23.10.2023

Цвет совершенно не соответствует Индийскому авантюрину и нашему Старо-Оскольскому авантюрину. Авантюрин окрашен фукситом. А этот минерал ВСЕГДА обладает голубоватым оттенком. Не Индия. Китай. В лучшем случае прокрашенный серый китайский кварцит. В худшем спеченная стеклокерамика ... В одной из бусин есть полностью прозрачное "окошко". Так что склоняемся к стеклокерамике ...

Нужны крупные изображения бусин. Совершенно не нужны бирки магазина и украшения в целом. По разным причинам, но совсем не нужны.

Елена, 23.10.2023

Спасибо Вам!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья