Сертификат GIA (На необлагороженный рубин). Админ: Один из лучших, но не всегда

Лиза, 09.10.2019

Здравствуйте, господин Аметистов. Вы не только квалифицированный геммолог, но и специалист в области рынка камней и организации отрасли вцелом. Может объясните мне в чем загадка. Я из Израиля. У нас есть разные геммологическиие лаборатлрии , в том числе и филиал GIA. В этом филиале на месте проверяют только бриллианты. Все цветные драгоценные камни отправляют на проверку в Калифорнию. Одно неудобство-занимает примерно 3 недели. Но вот в чем вопрос: стоимость "экспертного заключения" от GIA дешевле, чем обычной, никому не известной лаборатории. Я понимаю, что это заключение от GIA-фактически две строчки-определение камня и вид облагораживания. Но то же самое у "коллег" стоит вдвое дороже. Как так? А бренд?

Недавно заказывала проверку камня. Рубин, 3.79 карат. Стоило это, без указания происхождения камня, около 100$, включая пересылку и страховку. В обычной лаборатории 50$ за карат. Что сие значит?

Лиза, 09.10.2019

Пальцы отрезала.

  
Аметистов, 09.10.2019

Лиза, спасибо Вам, конечно больше, что Вы "отрезали пальцы". Только вот изображение рубина то все равно не в фокусе ... Как мы можем что то сказать... Хотелось бы конечно иметь свое мнение о предмете сертификации, тем более, что нам кажется, что это рубин, термически обработанный с целью улучшения цвета. Пришлите, пожалуйста, фокусную фотографию в соответствии с Пунктом 3 Правил. Мы уже второй раз обращаемся к Вам с просьбой. Но не потому что нам очень интересно. Мы всяких сертификатов неправильных повидали. В том числе и GIA. Так что третьего раза мы не выдержим. ...

Лиза, 09.10.2019

Не поняла, что Вы имели ввиду. Сейчас добавлю. Но мой вопрос был не о камне. А о стоимости экспертного заключения. GIA берет оплату вне зависимости от результата. Будь то камень или стекло, как впрочем и любая другая лаборатория. И это верно, ведь оплата за работу эксперта. Но почему неизвестная или малоизвестная лаборатория дороже, чем GIA?

      
Лиза, 09.10.2019

И немного истории приобретения. Камень из Афганистана. Приобретен у афганского продавца. После этого отправлен на сертификацию, лазерная гравировка номера сертификата на рундисте камня. Это одна из дополнительных услуг GIA. Предоставляют по запросу .

Аметистов, 09.10.2019

1. Спасибо, Лиза, за понимание. Мы, наконец, получили то, что стремимся получить от корреспондента в первом же сообщении.

2. Мы Ваш вопрос, Лиза, прекрасно ПОНЯЛИ. Понимаем множество языков, а уж русский то ... Но раз уж Вы спрашиваете о камне, и есть его сертификат, то как не рассказать о камне тоже? Полагаем, что это будет интересно не только большинству посетителей форума, но, возможно, и клиенту Центральной Лаборатории GIA в Карлсбаде, то есть, Вам.

3. Итак, что мы увидели из фотографии камня. 3.1. Скорее всего это не Пакистанский и не Таджикский рубин, а действительно из Афганистана, что вообще говоря, случай редкий. Особенно учитывая, большой вес камня. Пакистанские рубины из ныне действующих 3-х рудников (Долина Hunza и Кашмир) В ОСНОВНОМ ярко-розовые, их объем "забит" мелкими включениями, а обычная плотность трещин составляет 50-100 линий - выходов на 1 см кв. Таджикские рубины, наоборот, есть достаточно чистые, но их редко удается огранить, так как они сильно напряжены, и раскалываются не только при огранке "сырых" разностей, но и в процессе повышения температуры при нагреве. Технология огранки рубинов Памира до настоящего времени не обработана. Так что рубин может быть родом из Африки, но не с месторождения Монтепуэз - Мозамбик, или, как это не странно непосредственно со старейшего рудника Афганистана и всей средней Азии - Jegdalek район Surobi, провинция Кабул. Эти рубины добываются уже лет 200-300. По свидетельству нашего афганского консультанта - сотрудника Красного Креста, часто бывающего почти во всех провинциях Афганистана, рудники в своем промышленном значении практически перестали существовать, но редкие афганские старатели продолжают там мелькать в белой мраморной пыли. 3.2. Рубины Jegdalek-Surobi в основном красные, мутные с редкими "прояснениями", не напряженные, что позволяет их огранить даже в случае включений материнской горной породы - белого мрамора (кальцита). Теперь, если внимательно посмотреть на фотографии Вашего камня, описание "среднего афганского камня" полностью соответствует камню на фотографии. Соответствует вплоть до включения белого мрамора. Конечно, нельзя основывать выводы на понятии "средней по больнице температуре", но камень вряд-ли из наиболее обильных на рынке мозамбикских (они розовые, или с оранжевыми трещинками, сильно плоские, так как все сырьё это фактически "пластинки" той или иной толщины. Мадагаскар, Судан, Танзания (Винза) тоже не в счет - и расцветки на 100% другие, и включения не те. Более того в случае мозамбикских, таджикских камней нанесение на рундист любой надписи лазером весьма проблематично. Камень часто раскалывается. Так что истории приобретения и происхождения доверяем, что случается не часто. Сами агностики. Теперь к Вашим вопросам.

4. Себестоимость экспертного заключения лабораторий GIA, тем более, Карлсбадской "штаб-квартиры" много ниже стоимости анализа в других лабораториях. GIA получает, по крайней мере получал раньше приличные правительственные гранты на исследования и образование. В том числе не только на научное оборудование, но и на его разработку. Самое главное ограничение GIA, впрочем как и всех экспертных лабораторий мира ОГРАНИЧЕННОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТАТИСТИЧЕСКИ ВЫВЕРЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. То есть, ... образцов мало. Конечно, если говорить о старых месторождениях, то можно с высокой степень надежности будущих выводов пользоваться фотоатласом Швейцарской лаборатории Губелина. Но фотоатласы AIGS (Бангкок) оставили сейчас известный трехтомник далеко позади. Особенно, что касается новых месторождений. В том числе и самого "богатого" Монтепуэз. Но ... к сожалению на бумажном носителе и на ... тайском языке. С чем всех евро-геммологов и поздравляем. В любом случае, нам ни разу не удалось усомниться в результатах "Центральной" экспертной лаборатории GIA. Чего никак нельзя сказать о европейских, латино-американских и ... особенно индийских, китайских и ... аукционных филиалах лабораторий GIA. Их экспертные заключения БЫВАЮТ полны неожиданностей вплоть до незнания терминов и ... английского языка сертификатов. Это следствие потери научного контроля за франшизными филиалами.

5 - С нашей непросвещенной точки зрения "общественное формирование брендов" в сфере оказания научных или околонаучных услуг часто приводит к потере уровня, непрерывного развития, к формированию ложного всезнайства и ... пафосности. Этот процесс идет семимильными шагами в Индии, Китае (там вообще сертификаты подписывают муниципальные чиновники ??? Смеяться или плакать ?) и в одной из больших северных стран с драматическим развитием экономики. Так что брендов, например, в Таиланде - НЕТ, хотя есть и лаборатории GIA. Но ошибок в маленьких картонках основных 4-х местных лабораторий нами на протяжении 15 лет не обнаружено. Если чего не знают или не уверенны в чем, сертификат просто не выдается, а оплаченные деньги возвращаются. Так что в деле сертифицирования лучше, простите, перебдеть. У нас же как и в аукционных лабораториях "любой каприз за Ваши деньги". В аукционных сертификатах ГонКонга встречали заверенные легенды не только китайских династий, но и придуманные на коленках не проверяемые истории Королевских семей Европы ... Каково (?). Заверяют, естественно, сотрудники - китайцы. Наверное в интернете все почерпнули.

6 - Объем исполненных дневных экспертиз в Карлсбаде может достигать 100 и больше заключений (проследить можно по нарастанию номеров сертификатов, если что ...). Так что это просто правильный финансовый маркетинг и ценообразование. У нас кстати тоже вполне приличная геммологическая лаборатория, находящаяся в составе большого хозрасчетного, но и дотационного государственного предприятия, делает сертификаты за лучшую цену, чем другие коммерческие лаборатории. Последним нужно не о маркетинге думать, а о выживании. Хотя одно другому помочь может.

7. В заключении вернемся к камню. Конечно "красная вата" микроскопическая муть выделений второй фазы в камне резко снижает его ценность и свидетельствует о долгом вылёживании камня при высоких температурах уже после его образования (роста). Однако, судя по заключению GIA Lab. Carlsbad, Ca, в сильно прозрачных участках объема камня АРТЕФАКТЫ высокотемпературной обработки отсутствуют. Поскольку НЕЛЬЗЯ нагреть камень частично - локально НЕЛЬЗЯ, то сделан правильный вывод об отсутствии "артефактов отжига", что с нашей точки зрения, конечно, правильно. А вот с точки зрения руководителя одной из наших лучших экспертных лабораторий (в Москве) совсем даже и НЕТ. По-видимому он знает, как нагреть маленький камень локально, оставив другую его часть на расстоянии в несколько миллиметров холодной ...

Лиза, 09.10.2019

Большое спасибо. Иногда очевидные для специалиста вещи не понятны любителю. Да, американский институт - некоммерческое предприятие. И скорее всего , именно, с целью привлечения большего числа образцов, такие "гуманные" цены. Вы совершенно правы. Таиландские лаборатории, увы, далеко и логистика сложная. Поэтому у меня нет опыта с ними. Огромное спасибо, что подсказали их надежность, уверена пригодится в будущем.

Лиза., 09.10.2019

Если позволите, еще вопрос. Что Вы скажете о цвете рубина? GIA слишком "лаконичны". Красный и все. А каков красный, с Вашей точки зрения?

Аметистов, 09.10.2019

Цвет у камня самый лучший красный, почти без оттенков. Подводит чистота. Причем очень существенно. Цвет "Extrafine" - первый по оценочной классификации GemWorld Int (в сотрудничестве с GIA). Загляните на сайт Lotus gemmology = там все характеристики цвета корундов. GIA мог написать и "розово-красный" и "розовый". Так что в данном случае лаконичность дорогого стоит. На этом всё.

Лиза, 09.10.2019

Спасибо огромное

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья