Звёздчатые рубины

Кирил, 03.05.2016

Здравствуйте, Аметистов! Скажите, какой цвет имеют звёздчатые рубины до отжига и влияет ли их до отжиговый цвет на их стоимость (помимо всего прочего)? Проходил ли такую стадию облагораживания один из крупнейших звездчатых рубинов мира - Раджаратна (2475 карат)?

Аметистов, 03.05.2016

Начну с конца. Ничего об обработке звездчатого рубина Раджа Ратна нам не известно. Кроме того, мы не уверены, что в случае Раджа Ратна речь идет о звездчатом рубине. Раджа Ратна это самый большой и не очень сильно механически обработанный рубин. То есть, он не огранен и не обработан в кабошон. На нем нанесены арабско-индийские надписи и он отполирован. Поэтому это не звездчатый рубин. Где то в недрах интернета вкралась ошибка. Так как рубин Раджа Ратна это семейная реликвия, никогда не покидавшая пределов Индии, то, скорее всего, рубин был найден на Шри-Ланке.

Теперь по поводу облагораживания отжигом на цвет. На Шри Ланке термическая обработка рубинов проводилась тысячелетиями. И тамошние дилеры никогда не задумывались отжигать или нет. Корунды отжигали всегда и все. Перестали отжигать бездумно все подряд только на границе тысячелетий в 2000 году. Да и то решение не отжигать касалось в основном ярко-синих сапфиров. Чего их отжигать, если они уже ярко-синие. Но такие синие сапфиры составляют не более 0.1% добычи. Все остальные сапфиры отжигаются из молочно-белых сапфиров "геуда", которые содержат включения второй фазы - железа в виде черно-синих точек, разбросанных по объему кристалла. В процессе отжига включения Fe растворяются и сапфиры приобретают ярко-синий цейлонский цвет. Что касается рубинов, то на Шри Ланке они ВСЕГДА ТЕМНЫЕ: бордовые, коричневатые. Если их отжечь, то они превращаются в ярко-красные. Раджа Ратна сапфир ярко-красный. Если он со Шри Ланки, то он с большой степенью вероятности претерпел отжиг на цвет.

Другое дело Бирманские рубины. В бирманских разностях примерно 10% рубинов ярко красные безо всякого отжига. Поэтому если Раджа Ратна из Бирмы, то он вполне может оказаться не обработан. Вообще и происхождение и термическую предысторию сейчас достаточно легко установить. Нужно лишь иметь рубин в руках. И то, что этот рубин не был исследован до сих пор, говорит скорее о том, что рубин был обработан. В Индии тоже есть квалифицированные геммологи. Принес хозяин рубин на проверку, оказалось, что есть следы обработки. Владельцу очень не выгодно проводить дальнейшие публичные исследования после того, как он узнал о следах обработки.

Конечно, цена звездчатого рубина не зависит от его цвета до термической обработки. Имеем, что имеем, а то, что было раньше в расчет не принимается. Но тут нужно пояснить кое-что важное. Отжиг на цвет проводится при температурах 1750-1900 град С. А отжиг на формирование звездчатой структуры сапфира - рубина при температурах 600-700 рад С. При таких "низких температурах" изменения цвета корундов не происходит. Происходит только растворение игольчатых включений рутила, которые высвобождают пустые трубочки, ответственные за явление звездчатости. Как работают дилеры Шри Ланки по звездчатым корундам? Принесли сырые камни с ГЕКСАГОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ полос роста. Смотрят в лупу под ярким светом - если есть коротенькие иголочки рутила, то можно получить звездчатый корунд после отжига 600-700 град С. Если у камня цвет не насыщенный, не яркий, отжигают сразу при высоких температурах 1750-1900 град С. Вот как то так. И никакой науки. Одни эмпирические закономерности. Успехов Вам

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья