Изменение цвета танзанита вследствие плеохроизма "александритового" эффекта

Олег, 02.11.2016

Добрый день.Может ли танзанит при освещении лампы накаливания приобретать зеленоватый оттенок? Спасибо.

Аметистов, 02.11.2016

Спасибо, Олег, за ОЧЕНЬ интересный вопрос. Если коротко, то почти все ПЛЕХРОИКИ, провляющие плехроизм НЕ СОСЕДНИХ (!) оттенков видимого спектра, проявляют АЛЕКСАНДРИТОВЫЙ (зеленый - красный) или другой ЭФФЕКТ ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА при смене света с дневного на свет лампы накаливания. Поясним.

Вот основные цвета спектра: Каждый - охотник - желает знать где сидит фазан" = Красный - Оранжевый - Желтый - Зеленый - Голубой - Синий - Фиолетовый. Танзанит вместе с иолитом и андалузитом является КОРОЛЕМ ПЛЕХРОИКОВ, так как проявляет СИЛЬНУЮ СПЕКТРАЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА ОТ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. В определенном кристаллографическом направлении танзанит пропускает в основном Синий свет, а в другом направлении Малиновый свет. Это можно легко видеть в маленький прибор - трубочку = ДИХРОСКОП. Не всем известно, что если смотреть на танзанит со ВСЕХ сторон, то можно увидеть еще один цвет - зеленый в тех камнях, которые по времени или не "дожгли" или "пережгли" при температуре 400-450 град Цельсия. Таких камней - ТРИХРОИКОВ среди отожженных танзанитов примерно 35%. Наконец, очень редко, менее чем в 1-ном проценте случаев в танзанитах наблюдается ЧЕТВЕРТЫЙ цвет в желто-коричневых тонах. Наличие этого цвета заставляет кричать опытных продавцов и покупателей драгоценных камней. Этот четвертый цвет со всей необходимостью свидетельствует о том, что ТАНЗАНИТ ТЕРМИЧЕСКИ НЕ ОБРАБОТАН.

Теперь еще чуть чуть научных фактов. Если в одном кристаллографическом направлении танзанит поглощает все цвета кроме синего, в другом - все цвета, кроме малинового и розового, то во всех ПРОМЕЖУТОЧНЫХ направлениях танзанит будет иметь тот самый яркий сине-фиолетовый цвет, за который, собственно танзанит и ценится. Так как лучи света падают на танзанит под всякими углами, то кажется, что камень фиолетовый со всех сторон. Однако если выделить ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПУЧКИ света дихроскопом или осветить танзанит узким пучком света, то выявится и малиновый и розовый и зеленый оттенки спектра.

Представим себе, что мы осветили танзанит пучком света в котором почти нет синей составляющей. Это и есть свет лампы накаливания. Тогда самая главна цветовая составляющая спектра пропускания танзанита - синяя, ослабнет или исчезнет совсем. И ... танзанит станет БОЛЕЕ МАЛИНОВЫМ. Однако, если концентрация ЦЕНТРОВ ОКРАСКИ (примесей), отвечающих за малиновую составляющую цвета камня МАЛА, то проявятся все другие оттенки, которые имеются в танзаните: зеленый, серый и др. Синего же не будет, так как в спектре падающего излучения синей составляющей почти нет.

Теперь все становится на свои места. В зеленых или зеленоватых танзанитах высокая концентрация центров зеленой окраски. Такие центры окраски могут быть как в исходных камнях, так и активироваться при неудачных низкотемпературных отжигах. Жултый светлампы накаливания обеднен коротковолновыми синей и фиолетовой составляющими. Поэтому в танзаните появляются, а иногда и начинают преобладать длинно-волновые ЗЕЛЕНЫЕ ОТТЕНКИ видимого спектра.

Конечно, такие танзаниты с оптическими эффектами ДОЛЖНЫ стоить больше, чем ординарные фиолетовые разности. Они, такие камни, собственно и стоят выше ... в США, Японии и других странах с высоким уровнем геммологических знаний у населения. В России же, пока, надеемся, что пока, все остальные критерии оценки перебивает ... пафос простоты. Вот сапфир, рубин, алмаз, изумруд и александрит это ВСЕМ понятно, и поэтому пафосно и дорого. А то что танзанит с сильным эффектом изменения цвета встречается в миллион раз реже такого же по размерам алмаза и в тысячу раз реже такого же по размерам сапфира, никого сильно не интересует. Интересует, конечно, но все в тех же США и Японии. = Успехов Вам

Олег, 03.11.2016

Спасибо ещё раз за интересный ответ. Если в танзаните при солнечном освещении, при наблюдении в лупу проявляются не только синий, пурпурный, розовый, но и желтовато-коричневый оттенок, может ли это служить признаком необлагороженности? Или всё же нужно воспользоваться дихроскопом? Спасибо.

Аметистов, 03.11.2016

Наблюдение желто коричневых оттенков в лупу ни о чем не говорит, так как вследствие многократного отражения лучей в ограненном кристалле из-за дисперсии камня могут возникать лучи любого цвета. Нужен дихроскоп. Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья