Нефрит. Чем определяется аукционная цена?

Алексей, 08.06.2018

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Искренне буду признателен, если вы поможете мне понять феномен, который я обнаружил, читая статьи о нефрите. Тема меня заинтересовала, поскольку я с удовольствием прочел статьи и книги об истории китайского нефрита, его классификации, материальной и антикварной стоимости, и все вроде бы было понятно. До тех пор, пока я не наткнулся на каталог китайского антиквариата аукциона "Сотбис" и сравнил его цены с тем, что увидел на сайтах аукционов "народного" типа Ebay и Alibaba. Я понимаю, что на раскрученных всемирно известных аукционах цены на раритет, в том числе и на китайский антиквариат зашкаливают до небес. А на аукционах попроще - вполне "человеческие", причем с небольшой наценкой можно купить немедленно. Там цены тоже иногда достигают нескольких тысяч у.е., но это редко. В основном 50 - 100 - 200 долларов. Такие же предметы на "Сотбис" - в 10 - 20 раз дороже. Вот, к примеру, цена небольшой нефритовой вазы периода Цяньлунь превысила 3 миллиона долларов. В чем уникальность этого предмета, подобные нефритовые сосуды того же времени можно приобрести на Ebay за 2 -3 тысячи "зеленых". И так во всем. Получается как в анекдоте про "новых русских" начала 90-х. Один другого спрашивает: ты за сколько галстук купил? За сто долларов. - Ну и дурак, я такой же купил за углом за триста!

Может, дело просто в магии известного бренда - купил в Сотбис, а не на блошином рынке?

Аметистов, 08.06.2018

Наш форум НЕ работает в режиме чата. Поэтому здесь принято писать название темы и, тем более, свое имя или Ник по-русски, то есть с большой буквы.

Основными покупателями на Гон-Конгском аукционе Сотбис являются богатые китайские бизнесмены и чиновники, которые, кроме всего прочего преследуют две сакральные цели. Во-первых, прячут свое имя, так как аукционы в Гон-Конге могут проводится в анонимном по отношению к ним режиме. Во-вторых, получают к каждому выигранному лоту достаточно дорогую бумагу - сертификат аффилированной с аукционом экспертной организации. Стоимость последней бумаги иногда превышает 20.000 долларов.

Нефрит нефриту - рознь. Цельно вырезанный браслет из российского нефрита жилы №7 и на улице жада в Пекине стоит 2000 долларов. Наличие черных точек снижает стоимость аналогичного изделия до 500 долларов. Ну а браслеты из весьма искусных стекло-керамических имитаций нефрита стоят уже от 100 долларов. Могут, кстати также содержать черные точки для обострения восприятия фэйка, как настоящего нефрита. Наконец, браслеты из канадского нефрита, который продается в Китай по цене 20-40 долларов за килограмм в объемах до 400.000 тонн в год. Обычно доля черного цвета в таком нефрита достигает 30-40%. Изделия из канадского нефрита действительно иногда дешево продаются на упомянутых Вами сайтах. Но в основном это камни с залеченными воском трещинами, другими дефектами или сделанные из нефрита очень низкого качества.

Могут ли на аукционах тоже продаваться подделки? Не знаем, как обстоит дело с жадеитом и другими культовыми драгоценными камнями, но, разбираясь хорошо в нефрите и его месторождениях, мы часто видим высоко оцененные изделия времен различных династий, сделанные из нефрита сравнительно недавно открытых месторождений.

Состарить нефрит трудности не представляет, все технологии известны уже лет двести. И сымитировать обработку тупыми инструментами на станке с ножным приводом проще простого - в Пекине на упомянутой улице есть более 200 таких станков в стареньких магазинчиках. С сопровождающими бумагами тоже, видимо, не возникает больших проблем, да и нефрита то толком китайцы не знают. Да это их культовый камень, но по опыту китайцы больше верят бумажкам, чем собственным глазам, а уж тем более иностранцам. Все остальные данные Вы можете почерпнуть здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html .

Алексей, 08.06.2018

Аметистов, спасибо, с огромным удовольствием читаю вашу ссылку.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья