Лазурит? Админ: Да, но не Ниили. Асмани-II

Екатерина, 18.01.2024

Подскажите, пожалуйста, лазурит ли природный не тонированный или что-то иное?

1. Браслет - покупался в магазине, который занимается минералами, как афганский лазурит.

2. Серьги - покупались у частного мастера как Ниили. По проверкам всё то же самое - следов не оставляет, от огня не меняется, капелька воды расплывается на нем.

      
Екатерина, 20.01.2024

Вот, лазурит, у меня на его счет почему-то всё равно сомнения.

    
Аметистов RK, 21.01.2024

Если это вопрос, а нужно четко ставить вопрос в сообщениях или обрисовывать проблему, то это самый типичный афганский лазурит ... Пирит, включения белого диопсида, окрашенного до серого цвета мелкодисперсными включениями пирита. Типичный лазурит из Афганистана недавней добычи. Не продолжайте вопросную историю вопросами о других камнях. См. правила.

Все Ваши тесты камней близки к профанации, больше о них не пишите. Посетители форума могут принять это как руководство к действию, а копирайтеры распространять в интернете. А нам "обороняться" от этого потока сознания ...

Послесловие. Афганский ЛАЗУРИТ на окрашивают и не тонируют. Не выгодно и бесполезно. Байкальский лазурит, содержащий белый кальцит (мрамор) можно прокрасить в приповерхностных слоях, но только белый кальцит. Плотный афганский синий лазурит не поддается окрашиванию. Красят только серый китайский кварцит под лазурит. Не надо никаких тестов. Просто сравните настоящий лазурит с имеющимися образцами + ... немного логики, и ... результат готов.

Екатерина, 21.01.2024

Да, это был вопрос - как в домашних условиях отличить лазурит не тонированный, так как везде в интернете рукодельники и продавцы убеждают, что только у них природный лазурит, который окрашивает леску, на которую нанизаны бусины. А магазин минералов продает точно такие же образцы, как и мой камень из последнего сообщения, с подписью «тонированный». Конечно у меня возникает вопрос почему, может я купила камень у такого же профана, раз известный магазин пишет, что камни тонированные. Продавцы могут писать «афганский» просто так, даже не зная, что продают… а покупатели не знают, что покупают. Ведь за лазурит могут выдать и вообще другие камни. Или, как Вы писали ранее на этом форуме, подделка может быть настолько искусной, что вместо пирита используют латунную стружку и так далее.

И да, в камнях я полный профан, лишь недавно узнала, что не драгоценные камни тоже подделывают, у меня их много и, конечно, хочется быть уверенной в их «природности». Есть желание хоть немного разобраться как отличать камни от китайских «вариаций», у меня нет за спиной Вашего многолетнего опыта и я могу опираться, к сожалению, лишь на то, что пишут в интернете. У меня нет ни специального оборудования для диагностики, ни насмотренности. Пытаюсь на Вашем форуме находить информацию для определения нерукотворности камней в домашних профанских условиях. Пока не очень получается, поэтому с благоговением всегда жду Ваших ответов. Не серчайте, коль что не так. Я считаю, что Вы очень помогаете людям и делаете хорошее дело. Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья