Камея. Админ: Послевоенный дублет из сердолика и кахолонга/белого мрамора

Татьяна, 13.08.2023

Добрый день, господин Аметистов!

И снова я к Вам с вопросом.

Эта камея досталась мне в подарок от свекрови, ей в свою очередь от тетушки. Если это важно, то тетушка происходила из древнего княжеского рода, но поведала она об этом только уже перед своей смертью, так как прошла со своей семьей через репрессии и была, мягко говоря, напугана. Всё имущество, в том числе усадьба, во время революции были изъяты, а её муж и отец отправлены в ссылку в 38 году. Собственно в чем мой вопрос… Насколько реально определить годы изготовления этой камеи, материал из которого она изготовлена. Ну и конечно хотелось бы узнать, представляет ли она какую нибудь ценность, в том числе историческую. К сожалению узнать в какое время эта камея появилась у тетушки не имеется возможным. Размер камеи 6х5 см. Спасибо.

          
Аметистов RK, 13.08.2023

1 - СЮЖЕТ. Классическое изображение КРАСАВИЦЫ Медузы Горгоны сразу после или во время соития с Посейдоном и сразу после ее изгнания из храма богини Афины ... Это ПОСЛЕДНЯЯ по времени трактовка ОБРАЗА еще красивой Медузы Горгоны.

2 - РЕЗЬБА. Ручная резьба "современным алмазным-карборундовым" гравером ... по рисунку или образцу. Следов ультразвукового камейного копира НЕТ. Подложка сначала была химически протравлена.

3 - Материал: Коричневая подложка - бразильский агат сердолик. Белый барельеф вырезан из агата-кахолонга или итальянского белого мрамора. Камея представляет собой дублет.

4 - МЕСТО И ВРЕМЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Использование агата кахолонга для барельефа будет ясно указывать на резчиков из немецкого Идар-Оберштейна. Если материал барельефа - белый итальянский мрамор или (маловероятно) морская раковина, то место изготовления - итальянский Торре дель Греко. Инструмент, клеевое дублетирование и недорогой ювелирный каст, высокое качество обработки поверхности и рельефа свидетельствует о том, что время изготовление камеи примерно 1950 - 2000 годы. Не ранее. = Все чем могли. На этом всё.

Татьяна, 13.08.2023

Спасибо за объемный ответ! И ещё вопрос, могу ли я сделать очистку камеи в ультразвуковой мойке?

Аметистов RK, 13.08.2023

Камея может расслоиться ... Лучше не рисковать. Воспользуйтесь кисточкой и очисткой пробиотиками ...

Татьяна, 13.08.2023

Спасибо большое

Эра, 16.08.2023

Судя по Т-образному шарниру застежки - брошь приблизительно 1850-1880 годов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья