Это настоящий авантюрин? Админ: Полагаем, что НЕТ. Но очень похож.

Евгения, 31.05.2023

Добрый день. Довольно часто вижу на Ярмарке мастеров такой авантюрин. Всегда пишут, что натуральный. Конкретно этот браслет купила тоже в магазине, который заявляет, что торгует только натуральными камнями. Происхождение камня - Индия. Но у меня сомнение, не подделка ли это. Как-то не очень на камень похоже. Пробовала. Спасибо!

    
Аметистов RK, 31.05.2023

1 - Проба иголкой камней практически всегда ПРОФАНАЦИЯ, как и проба на холодный камень или теплый ... Твердость иголки в лучшем случае 4. Иголка иногда может поцарапать мраморный оникс или гипс. Не более того.

2 - Бусы в виде плоских сердец не удается сделать ни из Индийского, ни Старо-Оскольского авантюрина и кварцита. Кварцит это очень хрупкий материал. Так что выход годных звеньев после их сверления будет примерно 1%.

3 - И Старо-Оскольский и Индийский кварцит (авантюрин) с горы Пуна - мало-просвечивающий материал, так как средний размер кварцитовых зерен не превышает 1 мм. Свет отражается на границах зерен. На фотографиях же мы видим практически прозрачный материал с точечными зелеными включениями.

4 - Зеленые авантюрины окрашены ИГОЛЬЧАТЫМИ и ВОЛОКНИСТЫМИ включениями минерала фуксита. Ни иголок, ни волокон зеленого цвета на фотографиях не видно.

5 - Обычно в зеленых авантюринах не наблюдается полихромность - неоднородное распределение зеленых микрочастиц. На фотографиях опять все не так.

ВЫВОД: Стеклокерамика, Китай

Евгения, 04.06.2023

Ох, спасибо Вам! Не поверите, но я как только взяла в руки этот браслет при вскрытии посылки, сразу усомнилась, хоть и не геммолог. Просто неприятно, зачем обманывать людей. Писали бы честно, не всем нужны настоящие камни. А я теперь буду тщательнее подходить к покупкам. Огромное Вам спасибо!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья