Это говлит? Админ: Именно так ... Howlite

Евгения, 29.07.2023

Добрый день, ув. эксперты. Купила на Авито камень как говлит. Потом захотела ещё белый магнезит, почитала интернет и поняла, что я совершенно не вижу визуальной разницы. Информации об этом очень мало и она противоречивая. Очень похожие шары для литотерапии продаются и как говлит, и как магнезит. Ещё где-то написали, что у магнезита полосы более расплывчатые. Я запуталась, хочется настоящие камни. Некоторые считают, что различить эти два камня можно только в условиях спец. лаборатории. Думаю, эта тема будет интересна не только мне, буду благодарна, если Вы найдёте время её немного осветить. Фото сделаны при дневном освещении. Камень белый. Камера может немного желтить. Я первый снимок редактировала менее всего, второй и третий убирала желтизну, в жизни он по тону сходен.

Спасибо.

      
Аметистов RK, 29.07.2023

К сожалению, мы не совсем поняли, в чем заключается вопрос ...

Попытаемся угадать ... Можем лишь подтвердить, что магнезит и говлит НАДЕЖНО различить визуально практически невозможно ... По нашему ни на что не претендующему мнению любые рассуждения о различит цветового оттенка или толщины границ зерен не имеют никаких оснований. Цвет минералов определяется примесями, а толщина границ зерен определяется условиями роста минералов. Есть стандартный и ТОЧНЫЙ геммологический метод определения минералов по показателю преломления. У магнезита = MgO и говлита Ca2B5SiO9(OH)5 показатели преломления существенно разнятся. Однако, метод предполагает некоторые навыки и ... хорошо полированной и плоской поверхности минерала ...

Евгения, 30.07.2023

Большое спасибо! Вопрос заключался в том, можно ли простому обывателю по картинке с интернета понять, говлит или белый магнезит ему продают в изделиях, т к они невероятно похожи и зачастую продавцы сами путают. Из Вашего ответа я поняла, что очень сложно и вероятность ошибки велика. Вы подтвердили, что я купила говлит. Теперь буду, рискуя, покупать магнезит и показывать Вам своё приобретение. Спасибо Вам за помощь!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья