Что такое жад, это нефрит или что то иное?

Олег, 11.06.2016

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться. Нефрит, он же jade, если я правильно понимаю. Бирма и Индонезия - чем отличаются?

Интересует красивые камни - светло-зеленого ровного цвета (как в приложении) - это какая страна? Такой зеленый цвет - это редкость для натурального камня?

Почему некоторые камни стоят дешево, а некоторые (внешне такие же) - тысячи долларов?

Я так понимаю дело в облагораживании.

От чего цена зависит?

Вопросов много, но все вокруг да около - хочется разобраться. Спасибо заранее.

  
Аметистов, 12.06.2016

Уважаемый Олег, все эти вопросы описаны подробнейшим образом в нашей редакционной статье "Коммерческая геммология нефрита" https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . Полнее и свежее сведений получить просто негде. Но несколько позже, мы ответим коротко на все поставленные Вами вопросы.

Аметистов, 12.06.2016

То что у Вас на фотографии, Олег, никакого отношения ни к нефриту ни жадеиту не имеет. Это грубая китайская подделка под жадеит. Стекло, в лучшем случае керамическое.

Термин жад, по китайски 玉 - "Йю", обозначает очень много понятий. Это и жад (нефрит или жадеит), это другие просвечивающие зеленые камни (бавенит, пренит, зеленый авантюрин и др.), это и небесный камень, прощающий буддистские грехи своему владельцу (только природный камень высокого качества), это и лечебный камень, это и счастливый камень, это и просто любой просвечивающий камень, обкатанный в реке в окатыш, это и просто любой драгоценный камень по китайским понятиям, которые в последнее время постоянно меняются. Наконец это янтарь (пока только мутный, не прозрачный). Есть еще более сотни различных толкований.

Разработана целая система оценки основных жадов - нефрита и жадеита. Наиболее ценится ярко-зеленый, как у Вас на фотографии. Такой жад носит название Империал. Только он должен быть ... настоящий, а не стеклянный. Такой жадеит может стоить до 100 тысяч долларов за кг. Такой нефрит - до 30 тысяч долларов за кг. Такой нефрит носит название яблочного и без черных точек его можно добыть на реке Ильчир Оспинского месторождения и можно БЫЛО добыть на Улан-ходинском месторождении.

Нефрит облагородить очень трудно. При термической обработке он темнеет и теряет привлекательность, а в автоклавах при повышенных температурах можно покрасить нефрит, но только на глубину нескольких миллиметров, то есть покрасить удается только изделиею И на просвет это облагораживание видно сразу.

Жадеит более пористый тип А - не облагороженный - ценится высоко, но только ярко-зеленого цвета - Империал. Тип В - промасленный низкомолекулярными синтетическими маслами - жадеит с усиленной просвечиваемостью. Легко определяется с помощью УФ фонарика и специального оптического селективного фильтра. Жадеит типа С - промасленный предварительно окрашенными в зеленый маслами. Ценится меньше всего, но продается больше всего. Окрашивание определяется легко с помощью обычной лупы х10.

По цене жадеитов и нефритов разработана система, выходящая далеко за пределы обычной системы оценки драгоценных камней (4С). В вышеупомянутой статье приоткрывается дверь в систему оценки нефрита. Оценка не очень популярного жадеита разработана международно признанным экспертом Оу Янг Чиу Мэй (женщиной): Ou Yang Chiu Mei. Jadeite Jade. A Stone and a Culture. – Hong Kong: Hong Kong Institute of Gemmology, 2003, 184 pp, ill.

Оу Янг Чиу Мэй. Жадеит. Камень и его культура. – Гонконг: Институт Геммологии - смотрите нашу аннотацию на книгу здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/13-04-2011-zhadeit-kamen-i-ego-kultura-529-article.html . Об авторе смотрите здесь https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/30-08-2015-mimi-ou-yang-758-article.html . Разобраться можно, но сложно. Главное не покупать всякую дрянь у китайцев. Они же не добывают ни жадеит ни нефрит. Успехов Вам.

Олег, 12.06.2016

Спасибо, очень подробно.

А в чем разница между Jade и Imperial Jade? Я так понимаю, последний светлее и стоит намного дороже.

Есть какой-то качественный критерий, или продавцы решают где какой Jade, и сколько денег просить?

Например, нашел такой, не такой уж и светлый на мой взгляд - 2.55 карата, Бирма, империал, без облагораживания - 5600 долл.. Ни в коем случае не хочу критиковать продавца, понятно, что цену можно и в 100 раз больше просить, это ничего не значит. просто интересно - как оценивается нефрит. правда ли что при каком-то особом оттенке, даже такой маленький камень в 2.55 карата, может так дорого стоить?

Еще вопрос, по вашему последнему посту - Типология А, В и С - к нефриту тоже относится, или только к жадеиту?

  
Аметистов, 12.06.2016

Тип А, В и С МОГУТ относится только к жадеиту. Нефрит и пропитать нельзя и, тем более, прокрасить тоже. Это следует из предыдущего нашего ответа. В системе оценки жадеита много критериев - Вы же читали аннотацию книги Эксперта? Конечно там много и субъективных критериев. Чтобы торговать жадеитом нужно обложиться ворохом КИТАЙСКИХ бумаг. А они там в Китае тоже стоят денег. Пересказать всю книгу Оу Янг Чиу Мэй возможным не представляется. Перевода на русский нет и не будет. Так вот сертификат об образовании в Геммологическом институте Гон-Конга (директор все тот же эксперт) является для китайцев бумагой высокого уровня. В возможности появления ценников с потолка Вы совершенно правы. Так бывает часто. И не только при торговле жадеитом. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья