Чем очищать камни? Чем очищать золото и серебро?

Леночка, 26.09.2022

Здравствуйте, Аметистов и другие админы. У вас офигенный сайт и форум, наткнулась на него случайно по какому-то запросу из поисковика, в итоге за неделю прочитала процентов 70 форума, планирую дочитать до конца в ближайшие дни. Наконец-то нашла ответы на вопросы, на которые не могла найти в интернете. Конечно, Аметистов крутой профессионал, много знаний и тонкостей в этой теме, подобного нигде в русскоязычном интернете я не встречала.

Прочитав многие темы, встречала иногда вопросы про чистку некоторых камней, чистку в каких-то ванночках, но полного ответа не встречала. Думаю вопрос про очистку золота, серебра, камней будет интересен и полезен не только мне, но и большому количеству других пользователей.

1. Можно ли чистить серебро по принципу вода, сода и фольга, если украшение с камнями? В таком способе очистки украшение кипятится в воде с содой, но я встречала, что не обязательно кипятить, можно залить просто теплой водой. Таким способом камни точно не пострадают от нагревания. Но все равно неизвестно, как повлияет сода на камни, не испортит ли их. Не испортятся ли от соды аметисты, топазы, бриллианты, гранаты, фианиты, горный хрусталь, жемчуг, корунд, хризолит, рубин, сапфир, цитрин? И такие более пористые и слоистые камни как коралл, бирюза, разные кварцы типа агата, жемчуг, перламутр?

Можно ли чистить серебро как рекомендуют сухим зубным порошком и щеткой? Не возникнет ли от этого царапин на серебре?

Чем лучше чистить золото? Можно ли его чистить щеткой или только мягким материалом?

Как я понимаю, специализированные средства для чистики серебра и золота не подходят для украшений с камнями? По крайней мере, учитывая едкий запах этих средств, есть предположения, что некоторые камни могут ухудшиться от такого средства.

2. Встречала на форуме ответы, где вы упоминали пробиотики. Это так и называется "пробиотики для чистки украшений"? Что чистят пробиотиками, камни или металл тоже? Есть ли какие-то камни или вставки в украшениях, описанные в первом пункте, которые нельзя чистить пробиотиками?

3. Есть ли какое-то универсальное средство, которое подходит для чистки серебра, золота и всех камней, не повреждая их и хорошо очищая?

Аметистов RK, 26.09.2022

Про серебро и золото многого не порекомендуем. Ювелиры чистят камни в ультразвуковых мойках. В профессиональных антикварных магазинах - пробиотиками, предназначенными для удаления бытовой грязи (есть в RK - звоните). Последний метод крайне хорош. Капнул и ... всё. И камень и металл чистые. Причем даже в сильно недоступных местах. Это современные методы.

ПРО КАМНИ.

1 - Опалы боятся воды и любых водных растворов. Могут потрескаться при высыхании + потерять разноцветную иризацию. Восстановить невозможно.

2 - ВСЕ ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ боятся масляных жидкостей - загрязняются на большую глубину до нескольких сантиметров) и могут приобрести темный песочно-желтый цвет.

3 - Кахолонг - боится масляных жидкостей.

4 - Белые полосы в кольцевых агатах и белые слои в камеях боятся масляных жидкостей.

5 - Белые вкрапления в лазуритах-рябчиках (содалит или кальцит) боятся масляных жидкостей.

6 - Оникс также боится любого масла

К маслянистым жидкостям СЛЕДУЕТ относить любые моющие жидкости неизвестного состава ...

Леночка, 26.09.2022

Спасибо большое за подробный ответ, здоровья и удачи вам.

То есть пробиотик это как раз универсальное средство, которым можно почистить все камни, которые я писала в первом сообщении и также металл?

Не считая опалов, их, наверное, вообще нельзя ни с какими жидкостями соприкасать.

Содержит ли пробиотик масла или нет? Думаю нет, иначе бы он не подходил для камней, упомянутых в вашем подробном объяснении, начиная со второго пункта, но думаю следует уточнить.

Сколько у пробиотиков срок годности?

Аметистов RK, 27.09.2022

Опалы лучше не чистить и пробиотиками. Срок годности не ограничен. В составе пробиотика масла нет.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья