Сертификат оценки. Админ: Таких сертификатов в мире нет. Те что есть, изготавливают мошенники.

Константин, 17.12.2018

Уважаемый г. Аметистов не могли бы Вы ответить на вопрос. C сертификатами анализа объекта все понятно, обращаемся в Американский Геммологический Институт получите описание химии и физики! НО есть ли организации которые являются такими же не оспоримыми лидерами в ОЦЕНКЕ камня? А то как то странно получается, Кристи и Сотбис, понятно, имеют Дипломированных Оценщиков. Но один и тот же документ при оценке может вызвать разброс колоссальный в цене! Есть ли в мире лидер по ПРАВИЛЬНОЙ СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКЕ КАМНЕЙ? С Уважением, Константин.

Аметистов, 17.12.2018

Сертификатов оценки не выпускают никакие лаборатории или организации. Подобные документы выпускают различные оценочные организации. Такой документ носит название Аppraisal report - "Отчет по оценке" [объекта оценки]. Объектом оценки обычно являются машины, недвижимость, предметы искусства и другие весьма дорогие вещи. Для многих объектов оценки разработаны специальные методики оценки, которые часто применимы исключительно для данного вида объекта. Камни оцениваются профессионалами крайне РЕДКО. Такие лже-оценочные отчеты - сертификаты в основном выпускаются профанирующими оценочными компаниями в странах бывшего СССР, Китае (в Китае их выпускают ... мелкие администрации сельских округов [???!!!]), других странах Азии и Африки, в которых о геммологии и принятых правилах не знают практически НИЧЕГО.

В США существуют 3 компании, проводящие оценку камней. 1 - Rapaport - группа компаний, торгующая и оценивающая в основном алмазы и бриллианты. 2 - GemWorld Int. - Компания, "прилично" оценивающая бриллианты и цветные камни, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для рынка США. Их оценочные таблицы Gem Guide - СОВСЕМ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ДРУГИХ РЫНКОВ, в том числе и европейского, не говоря уже о рынке РФ. 3 - В США существуют и другие gem - оценочные компании: International Gem Society и др. Мы их объединяем под номером 3, так как они, собственно, не являются НЕЗАВИСИМЫМИ оценщиками и обслуживают в основном аффилированные с ними торговые компании. Отношение к этим "зависимым" компаниям в профессиональном мире жестко отрицательное. Так как проводимая ими оценка осуществляется не только в интересах заказчика оценки [чтобы он не продешевил, не прогадал и т.д.], но и в интересах аффилированной с ними торговой компании. К слову существует также множество экспертных лабораторий, которые действуют не только в интересах установления истины, но и в интересах той или иной аффилированной компании. В частности нам известны только 2 лаборатории в РФ, которые являются действительно независимыми. Однако, обе компании являются не имеют практически никакого опыта в работе с цветными камнями и являются унитарными государственными предприятиями со всеми вытекающими отсюда последствиями [нехватка специальных знаний, отсутствие доступа к мировой научной периодике, практика, (пока) стремящаяся к нулю]. Все остальные экспертные лаборатории РФ не являются независимыми, так как являются фактически коммерческими предприятиями, объединившимися с различными коммерческими структурами ... ради выживания.

Что нужно знать любителю камней об оценочных компаниях?

1 - Беда, когда компания, оценивающая машины, ущерб и недвижимость, берется оценивать камни и ювелирные украшения.

2 - Оценка всегда зависит от целей оценки (купить, продать, суд, наследование, ущерб).

3 - Оценка зависит от страны оценки либо от страны "применения" Отчета по оценке. В частности в США, например, цены на цаворит выше цен на изумруд в несколько раз. У нас наблюдается обратная закономерность. И т.д.

4 - Конечно, не все так гладко с оценкой камней в США, там масса своих жуликов и мошенников. Достаточно сказать, что 50% всех магазинов по продаже камней и украшений принадлежат индийцам и пакистанцам ... И у всех них есть аффилированные с ними экспертные "лаборатории" и оценочные компании.... Также индийские и пакистанские. Любой, так сказать, каприз за Ваши деньги. Тем же грешат и множество филиалов лабораторий GIA и многих других известных геммологических лабораторий. Но ни одна из них оценочные отчеты не делает, так как возможные судебные иски могут достигать в метрополии (США) миллионов долларов. Другое дело идентификация камня или степени его обработки (см. ошибку "экспертов GIA" на нашем форуме здесь https://redkiekamni.ru/forum/rubiny-i-sapfiry/sootvetstvuet-li-sertifikat-12910-forum.html#m12938 ). Даже если суд и состоится, заплатить разницу в цене обработанного и необработанного камня не составит труда. Скорее всего будет до судебная сделка, так как расходы на суд могут перекрыть судебную выгоду истца в десятки раз ... Так что на мировом рынке ДАВНО сложилась единственно возможная ситуация, когда любители камней покупают камни и украшения только у одного продавца, который сам старается не ошибаться и клиентов не обманывает. Исключение составляют страны бывшего СССР, Китай. В поднебесной вообще верят любой бумаге на традиционном китайском. "Бумага есть истина в последней инстанции".

Константин, 18.12.2018

г. Аметистов! Очень жаль что вопросы связанные с реальной ПРАКТИКОЙ с чем нам всем приходится сталкиваться .... Вы игнорируете.... Понимаю что не все можно знать, но Ваш опыт и мнение очень нужены людям для которых этот сайт и создавался !... Те кто учится, думает, ищет и НАХОДИТ !!!!..... Возможно Вы ограниченны некими рамками.... Может Вы все таки в любой форме выразите своё мнение касаемое ископаемого жемчуга!!!

Аметистов, 18.12.2018

Константин, Вы становитесь ... агрессивным корреспондентом. Форумом это не приветствуется. Не приветствуются и частные вопросы о широко НЕ известных камнях. Тем более вопросы с просьбой оценить что-либо, фотографии чего-либо не не представлены. Прочитайте еще раз Правила Форума. Ну а мы в свою очередь еще раз констатируем: наше мнение не есть истина в последней инстанции. Однако, мы видели столько пусть и мягкого, но все же явного мошенничества при оценке аукционных камней в Гонконгских филиалах Кристи и Сотбис, что относимся к этим самым специалистом по исторической оценке предметов из нефрита и жадеита по крайней мере равнодушно. То есть, без Вашей непонятной нам восторженности "с придыханием". Ну а в целом успехов Вам. Рады будем видеть Вас в рядах КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ оценщиков камней. Станьте первым хотя бы в РФ. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья