Рекомендации для инвестирования в драгоценные камни. Админ: Вопрос с ответом с большую книгу ...

Тереза, 12.11.2017

Добрый вечер, уважаемые сотрудники компании «Редкие камни»! Знаю, Ваш младший геммолог в одном из прямых эфиров уже давал свое профессиональное мнение об инвестирование в камни - оно сводилось к фразе «очень спорное мероприятие»! Хотелось бы узнать мнение старшего геммолога - господина Аметистова. Так какие же камни Вы считаете выгодными для инвестирования? Можете дать общую оценку этого аспекта? Заранее благодарю.

Аметистов, 12.11.2017

Вопрос, конечно, интересный, но относится к вопросам, типа, есть ли жизнь на Марсе .... По наивности полагали, что здесь уже давно всем ВСЕ ясно. Однако, отвечаем. Отвечать будем долго. Долго потому, что постараемся ответить так, как еще никто на этот вопрос не отвечал. Кроме того, нам придется посмотреть тенденции изменения цен на многие камни. Некоторые сведения о традиционных драгоценных лидерах можно именно посмотреть, а вот тенденции в росте цен новых лидеров, таких например, как турмалин, аквамарин, зеленые бериллы, так просто посмотреть в интернете или журналах, НЕ УДАСТСЯ. Цифры придется посчитать. И на это уйдет время.

Если писать об инвестициях в камни вообще, как это делают все, кому не лень, то лучше НИЧЕГО не писать, так как НЕЛЬЗЯ говорить об инвестициях без указании норм прогнозируемой прибыли и сроков инвестирования. Подобные рассуждения являются ПРОФАНАЦИЕЙ. Вот для того, чтобы нам не примкнуть к этой многочисленной когорте "геммологических экономистов", мы и просим воздержаться корреспондентов Форума от комментариев промежуточных частей ответа на этот сложный, но весьма важный вопрос. То есть просим дать нам время. Надеемся, что в течение 2х-3х дней мы в целом завершим написание ответа на этот вопрос. Благодарим всех воздержавшихся за понимание всей сложности и важности темы.

Предварительные замечания. При выработке настоящих рекомендаций мы не претендуем на истину в последней инстанции. Однако, постараемся учесть все возможные факторы, влияющие на возможный успех сложного дела: популярность или востребованность камней на РАЗЛИЧНЫХ рынках, тенденции изменения цен за последнее десятилетие, темпы открытия новых и обеднения традиционных месторождений камней, специфику рынка России, редкость камней вообще и в перспективе в частности. Все эти и другие факторы, влияющие на успех или неуспех инвестирования в камни будут рассмотрены на примерах конкретных случаев быстро меняющихся тенденций для отдельных камней.

Многие рыночные эксперты склоняются к отрицанию возможности инвестирования в камни. Другие успешно инвестируют сами, но отговаривают от инвестирования других. Третьи сами не инвестируют, но неистово учат других, как это делать. Кто прав? Как ни странно, правы ... все. Все дело в рисках, знаниях и интуиции и времени фиксации прибыли. Риски и знания доложим подробно. Интуитивную часть решений читателям придется заимствовать "между строк" и на основе собственных аналитических усилий.

Наконец, скажем, что Все инвестиции в камни достаточно ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ. Поэтому "кратковременными" будем считать инвестиции сроком примерно на десять лет. Все вложения, которые потребуют более долговременного ожидания, определим как долговременные инвестиции.

Теперь поговорим о преимуществах камней, как предмета инвестирования. Камни занимают мало места. Практически меньше, чем даже бумага. Они не горят, не портятся, ими можно с успехом для инвестора пользоваться. Их достаточно легко хранить и ..., как ни странно, камни имеют достаточно НИЗКИЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ ИНВЕСТИРОВАНИЯ, а также уникальный количественный ассортимент объектов инвестирования, который в этом малом масштабе, позволяет не складывать все деньги в одну корзину.

Порядок изложения материала не играет никакого значения. Так, поставленное нами на первое место описание корундов не означает, что вкладываться можно исключительно в рубины и сапфиры.

КОРУНДЫ. РУБИНЫ. Кажется, что здесь все ясно. Вкладываться здесь нужно в необработанные рубины-N. Можно и нужно инвестировать в необработанные камни любого веса. Однако, здесь не все так просто. Это понятно, что на рынке России стремительно растет цена необработанных Ru-N весом порядка одного карата. Растет темпами до 50% в год, несмотря на все сложности экономики последних лет. А вот цена практически аукционных 3-х каратников, тоже чистых, тоже яркого красно-малинового цвета в РФ стоит на месте - все те же $50.000 за камень вот уже года три. В то время как в США (Великобритании) и Гонконге, конечные цены на аукционах еще 5 лет назад составляли от $500.000 даже за Мозамбикские камни, и даже в уличных магазинах Нью-Йорка цены не падали ниже $100.000 за чистый и яркий камень. Конечно, мы не знаем, насколько быстро цены на "большие" Ru-N достигнут американских темпов роста, но тем инвесторам, которые не имеют выхода на внешние рынки, с инвестированием в трехкаратные Ru-N следует быть осторожнее. Ну да и найти приличный объект Ru-N 3 ct + на рынке РФ достаточно сложно. Если найдете, то можно после покупки сразу ехать и оформлять на него многочисленные документы для аукциона. Лучше в Гон-Конге. Ведь в Поднебесной "рождается" по одному $ - миллионеру в день. Это Вам не какая то финансовая провинция типа США, здесь все покруче намечается. Ну а когда начнут продаваться "цугом" необработанные двухкаратники, думаем, всем понятно. От силы через года два-три. Если, конечно не случится катаклизмов.

Дальше больше. Не "Ru-N-ном единым" жив инвестионный рынок красных корундов. Вот кто же мог предположить, что "голубой фишкой" красного рынка станет ... обработанный - переработанный Ru-H(Be/Li) из Танзанийской провинции Тундуру Сонгеа (so called Songea Ruby). Напомним, что эти камни добываются в отложения реки Рувума в виде малопривлекательных голубовато-светло-серых и зеленовато-светло-серых камушков, которые затем отжигаются при предплавильных температурах вместе с процессом диффузии быстро диффундирующих атомов Be или Li. В конце пути - самые красивые и самые чистые природные рубины в мире Рубины Сонгеа (см. фото 1, 2 и 3). Но и здесь все не просто. При прочих равных параметрах красный рубин на первой фотографии "дорожал" темпами до 70% в год последние 5 лет. Сапфир Сонгеа падпарадша, содержащий по определению одновременно розовый и оранжевый оттенки (фото 3) дорожал немного меньшими темпами - до 50% в год. А желтый сапфир Sph-H(Be/Li), показанный на фото 2, может похвастаться лишь 10-20%-ным подорожанием в год. Так что все дело в цвете. "Паспортом" рубинов Сонгеа являются контрастные черные точки размером от 0.2 до 3 мм в диаметре, которые с одной стороны служат доказательным дефектом природного и географического происхождения камней, а с другой стороны сильно снижают их стоимость. Кроме того ключевой информацией является то, что указанные темпы роста цен на "Сонгеа" справедливы лишь для чистых камней весом от 2-3 карат. Камни весом в 5 карат растут в цене быстрее классических Ru-N. Так что красный рубин Сонгеа в 5+ карат сейчас сложно купить и за 200.000 долларов. Конечно на рынке США. Однако, заметим, что рынок РФ развивается много быстрее рынка США, но во многом повторяя его прошлые тенденции. С рубинами вчерне все. Однако, есть еще цейлонские рубины ...

Цейлонские рубины могут служить объектом инвестирования лишь гипотетически, так во-первых, они очень редки и похоже их на острове не осталось. А во-вторых, количество местных жуликов любого уровня в Шри-Ланке, которые с удовольствием предложат Вам "местных" красных камней любых оттенков родом откуда угодно, но только не с острова, зашкаливает. Однако, вот поучительная история этих камней. До 2006-2009 годов классическая геммология определяла РУБИН как камень исключительно КРАСНОГО и никакого другого цвета. Камни розовато-красного цвета (те же самые рубины с тех же самых месторождений) определялись как ... розовые сапфиры, хотя до розовых сапфиров им было еще светлеть и светлеть.... Рубины Сонгеа, самые красные рубины в мире, также считались сапфирами. Сапфирами считались и очень редкие темно-малиновые рубины с острова Цейлон. Почему это собственно, спросит знающий читатель? Ведь именно такой цвет имеют 98% всех необработанных сырьевых рубинов мира! А вот почему. Оказалось, что цвет темно-малиновых цейлонских рубинов (фото 4) НЕЛЬЗЯ улучшить с помощью отжига. Эти рубины в результате отжига всегда приобретают дополнительный темно-синий оттенок и становятся фиолетовыми сапфирами. Вульгаризируя эту особенность можно сказать, что цейлонские рубины всегда являются немножечко геудами - то есть, находятся в характерном для природных корундов Шри-Ланки состоянии, когда значительная часть примеси железа находится не в узлах решетки, а в микроскопических выделениях, иногда видимых невооруженным глазом в виде темно-синих точек. В процессе отжига выделения Fe растворяются и корунд становится синим. Таким образом на рубеже 2006-2009 году цены зависели от названия природного корунда. Геммологи, особенно теоретики, отлученные от конкретных камней, а также торговцы всех мастей спорили до хрипоты о названии красных корундов. Первые говорили, что рубин ДОЛЖЕН быть цвета голубиной крови, все остальные камни сапфиры. Вторые возражали, камень может и не иметь красного оттенка до отжига, так что же, был до отжига рубин, а стал сапфир. Они, вторые, предлагали называть все камни ПРЕИМУЩЕСТВЕННО красного оттенка рубинами. Были еще третьи спорщики: Рубин это только не обработанный камень цвета голубиной крови! Четвертые: Рубин это корунд с примесью хрома! Победили вторые. В 2010 году ОКОНЧАТЕЛЬНО. Результат этой номенклатурной корундовой революции. Трехкаратный рубин Сонгеа подорожал за три года в среднем в три - пять раз. О вот о скачке цен на цейлонские рубины говорить следует шепотом и по секрету. В результате победы на рынках простого определения рубина в соответствии с цветом красного оттенка цены на ВСЕГДА не обработанные красные цейлонские рубины подскочили в 1000 раз. За три неполных года. Так "инвестированные" в 2008 году $200 в 5+ каратный темно малиновый достаточно чистый сапфир с несколькими "отпечатками пальцев" превратился в рубин того же веса ценой не менее $200.000 ! Хорошо, что красивый камень был интуитивно прихватизирован одной из прекрасной половины сотрудников фирмы. А то так бы и продали камень за $300 в 2009 году. Конечно, деньги были инвестированы не совсем в камень, а скорее в его будущее название. Но результат впечатляет ! 1000% за три года! Вот теперь, пожалуй, о рубинах закончим.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ =

        
Евгений, 24.01.2021

А будет ли продолжение, как заявлялось? :)

Аметистов, 24.01.2021

Пока ... нет. Время не то.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья