Помогите определить оттенок топаза. Админ: Можно назвать "шампань" или винный. Если это топаз.

Светлана, 02.11.2018

Добрый день.

Кулон был куплен братом в 90-е годы на выставке камней в Тюменской области. Знаю, что был какой-то сертификат, но где он теперь - неизвестно. Со слов брата знаю, что камень настоящий, не подделка. После того, как брата не стало, кулон перешел ко мне по наследству. По интернету определила, что это, скорее всего, топаз. Весит 22 грамма вместе с золотой оправой, размер 45мм х 15мм х 18мм. Но не могу понять, как называется его цвет. Винный? Херес? Медовый? Подскажите, пожалуйста.

    
Аметистов, 03.11.2018

Камень, действительно, похож на Волынский (Украина, Житомирская область) топаз. Топаз такого цвета ОБЫЧНО называют винным или топазом цвета "шампань". Однако, существует множество имитаций и подделок. Так что необходимо получить новый сертификат в надежной геммологической лаборатории (в Москве или Санкт-Петербурге, см интернет и не "промахнитесь"). Если Вы не собираетесь продавать камень, то такой сертификат Вам не нужен. С надежностью 90% это топаз. Но наше "дистанционное" мнение не может служить 100%-ной гарантией будущему покупателю. Любой практикующий геммолог может измерить показатель преломления камня и двулучепреломления за 3 минуты. Совпадение этих показателей с табличными для топаза и будет служить 100%-ной гарантией.

Светлана, 03.11.2018

Большое спасибо за помощь! По поводу подделки я не особо волнуюсь. Брат в этом плане был одним из самых щепетильных людей. Кроме того, это действительно была большая выставка, он купил там еще пару минералов - любил камни и более-менее разбирался в них. Хотя я все равно, по совету из интернета терла кристалл о шерсть. Ниточки притягивает как положено. Но сертификат постараюсь оформить, Вы, конечно, правы.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья