Огранка

Алексей, 23.02.2016

Здравствуйте, свой вопрос я видимо не на ту ветку отправил, извините. Вопрос: могу ли я как физ.лицо заниматься обработкой самоцветов (без драг.камней, которые перечислены в ФЗ), нужна ли для этого лицензия или вставать на какой нибудь спец.учет(хотя спец.учет неизбежен)? Ну и попутно: добыча минералов преследуется УК РФ?

Юрисконсульт + Аметистов, 23.02.2016

Алексей, спасибо за поднятую тему. ФЗ "О драг металлах и драг камнях" 1998 года вместе со множеством последующих поправок и изменений НЕ РЕГУЛИРУЕТ ОБОРОТ (и следовательно обработку) драгоценных камней. К последним относятся: натуральный жемчуг, алмазы в любой степени обработки, рубины, сапфиры, изумруды и александрит. Закон был принят Российской федерацией на подъеме развития предпринимательства и сильно способствовал прогрессу развития коммерческой геммологии. "Разрешительная часть" и "Экономические посылки" этого закона трудно переоценить и сейчас. Конечно все это в сравнении с действующими до этого закона статьями Уголовного кодекса, которые были отменены. Сейчас же, с нашей точки зрения он слегка устарел. Так как закон писался людьми далекими от камней, то определения "драгоценных камней" в нем даны не строго. Это дает возможность и исполнителям и блюстителям закона трактовать его не четко. Так, например, не понятно, как мастеру определить, это натуральный жемчуг или нет. Это можно сделать исключительно путем разрушения и утраты объекта или с помощью рентгеновского метода, причем специалистами. Не понятно, хризоберилл с каким цветовым реверсом подпадает под закон. Мы, например, считаем александритом любой хризоберилл с розовой или красной реакцией в фильтре Челси. При такой трактовке ошибиться не возможно. Не ясно со светлыми изумрудами, которые считаются зелеными бериллами по всему миру, и ими торгуют все кому не лень. При этом светлый зеленый берилл может быть зеленым благодаря центрам окраски хрома, ванадия и алюминия. Алюминиевыми светлыми "изумрудами" с рудника Малышева свободно торгуют в России везде. Не понятны и понятия драгоценных сапфиров и рубинов. А не достаточно красный, например светло-розовый природный корунд, является драгоценным камнем? А бесцветный сапфир? А зеленый сапфир? Падпарадша? Более менее все ясно с алмазами. Хотя и в этом случае закон охватил очень дешевые "серые" технические алмазы по $1 и менее за карат и оставил без внимания синтетически "больше размерные" разности по $1000 за карат и выше.

Положительное значение закона действительно трудно переоценить. А вот его трактовка позволяет как судьям, так и вызываемым в суды специалистам по камням (это может быть и ювелир (?!) ставить запятую в важном для судьбы предложении "казнить нельзя помиловать" вполне себе произвольным образом. При этом необходимо учитывать стойкую российскую традицию, согласно которой мнение человека в чинах и погонах гораздо важнее четких определений каких то там специалистов.

Так что многое не подпадает под ограничительный закон, а многое, может и подпадает. При любой работе с камнями нужны предельная осторожность трактовок и четкость расстановки приоритетов.

Совсем недавно в СМИ прошли сообщения о том, что таможенные пошлины на ВСЕ ЦВЕТНЫЕ камни, которые, собственно не добываются в России (практически все "законодательно драгоценные" камни, кроме алмазов) будут в ближайшее время обнулены. Было бы это очень своевременно. И пусть Вас не обманывает 20%-ная пошлина на любые ввозимые камни. На самом деле пошлина берется на границе ЛЮБАЯ, и от Вас не зависящая. Она ведь берется от вмененной цены (?!). То есть, удалось купить за "20", а ввезли как за "400", и пошлину заплатили 20% х 400 = "80". То есть, фактически 400%! При этом предварительно - до ввоза - вмененную цену узнать не удается. Это закрытая информация.

Однако работать можно и нужно. Но не грубо. Необходимо помнить, что рано или поздно для российских предпринимателей откроется и Китайский рынок. Вот они нам могут все и просто (Али Бабы и Экспрессы всякие), а мы им ничего и никогда? А ведь есть чего туда, и много есть. Вот дали поручение Правительству разработать меры по развитию нашей интернет торговли "туда". Давно ждем. Может мы оптимисты? Так что никакого спец учета на большинство камней. А при понимании нюансов вообще почти на все камни.

Добыча минералов без лицензии запрещена Законом о недрах. Драгоценных минералов еще и Законом о драгоценных металлах и драг камнях. Лицензия на добычу и процесс ее получения настолько мутны насколько и дороги. От 100 тысяч долларов. Но получить ее удается только корпорациям не только с финансовыми ресурсами. В богатых странах мелко масштабная добыча или вообще не регулируется (большинство стран Европы) или регулируется "микролицензиями" (США). Приезжаешь на место, платишь 1-10 долларов за однодневную добычу или $50 за месяц и копайся себе на здоровье. Используешь машину для вывоза, тут конечно можно и $500 заплатить. Оплата поступает местным администрациям или компаниям - держателям настоящей лицензии. Главное здесь, что размеры всех этих платежей регулируются рынком. Кто же поедет за тысячи километров да еще и заплатит в три дорога? У нас же все по круче будет. Загляните в начальную часть статьи про нефрит https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html - там описана ситуация с подбазками. Иные месторождения у нас охраняют всякие государственные люди с автоматами. И не только алмазные месторождения. Кстати то что будет происходить в ближайшие годы с алмазными месторождениями не вполне ясно. Идет затоваривание. Пока разгребать удается скидками. Но рынок все равно переоценен. Интересно. И поучительно. Для тех, конечно, кто учиться может. Успехов Вам всяческих. Обращайтесь, начинающим продадим кучу ограночных материалов со скидками. Таких на туссанских развалах не найдете. Секреты огранки подскажем разные. Просто время пришло. Время разбрасывать камни. С уважением.

Алексей, 26.02.2016

Спасибо за ответ, долго размышлял над вашим ответом+ссылка на нефрит (живу там, где его добывают окатышами, но он мне не интересен). Судя по законодательству, если меня прихватят с минералом(и) на месте, максимум КоАП ст.7.3? Не приятно, но и не страшно. Просто пока горит искра в душе поработать с камнями: огранка, полировка, срезы. Поймаю это увлечение-есть чем заняться на старости лет)". Еще раз спасибо, что не оставили без внимания!

Юрисконсульт, 26.02.2016

Алексей, все примерно правильно. УК вступает в силу только при незаконном обороте или добыче пяти драгоценных камней + натурального жемчуга. Однако, необходимо помнить об общем фоне законодательства. Над любым активным производящим человеком в принципе нависают десятки регулирующих вашу деятельность законов и тысячи государственных блюстителей этих законов, которые тоже хотят жить. Так вот, невнятная формулировка многих законов позволяет трактовать их ну очень произвольно или хотя бы по-разному. Именно это позволяет жить ну очень хорошо. Поэтому, не обольщайтесь сильно насчет законов. Кстати, изучите внимательно постановления местных районных и даже поселковых администраций относительно исполнения Закона о недрах и лицензирования разной деятельности. Мне попадались многие постановления именно из Ваших краев. Вы должны подчиняться и им. В любом случае знать Вы их просто обязаны. Успехов и удачи.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья