Драгоценный опал. Обработка. Структура кожи ящерицы в природном и синтетическом опалах

Антон, 25.11.2017

Как получилось, что в таком жарком климате, как австралийский и африканский, благородный опал весь не высох и не потерял опалесценцию, ведь под светом софитов ювелирной витрины он способен за год (информация из интернета) утратить свой товарный вид ?

Аметистов, 25.11.2017

1 - При использовании интернет информации необходимо помнить, что эта информация для любителей, в лучшем случае, и для профанов в большинстве случаев. А уж что касается рассуждений о теплоте или холодности натуральных и синтетических камней, высыхании и обесцвечивании камней под софитами и прочее и прочее, то САМА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ является профанацией и уделом мошенников "по неволе".

2 - Для того, чтобы опал иризировал, то есть, чтобы он был драгоценным, необходимо, чтобы размер упорядоченных в ряды и решетку сферических глобул SiO2 попадал в интервал 200-400 нм. Опалы с размером глобул менее 200 нм представляют собой джиразоль опалы, "свечение" которых исключительно голубым цветом имеет другую природу - не дифракционную. Опалы с размером глобул, близким к 400 нм, редки и проявляют самую ценную составляющую в радуге цвета - красную. Если намочить ПРАВИЛЬНО ВЫСУШЕННЫЙ джиразоль ОПАЛ с размером глобул 200 нм, то молекулы воды "раздвинут" за счет поверхностного натяжения глобулы друг от друга. Диаметр глобул останется одним и тем же (200 нм), а вот расстояние между центрами сферических глобул станет больше. Например, 230 нм. ВСЕ межплоскостные расстояния в таком влажном опале увеличатся, и при его покачивании относительно неподвижного глаза будет происходить дифракция - последовательное отражение света видимой части спектра. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО потому, что при одном угле обзора камня будет отражаться синий, потом сине-зеленый и т.д. Если такой опал высушить, то иризация исчезнет и опал превратится в обыкновенный джиразоль опал со слабым голубым свечением за счет эффекта Тиндаля.

3 - Наиболее ценные ТЕ опалы, в которых в не высушенном состоянии расстояние между центрами глобула за счет молекул воды было больше 400 нм, а после высушивания стало немного меньше 400 нм. Такие опалы иризируют всеми цветами радуги и не высыхают. Однако боятся долгого пребывания в воде. По счастью время возможного пребывания в воде много меньше времени постоянного пребывания опала и украшения в сухой атмосфере.

4 - Все без исключения опалы растут в природе из водных растворов кремнезема, то есть первоначально ВСЕ межглобулярные поры в них заполнены водой. И в Африке, и в Австралии и во влажной Бразилии. Размер глобул полностью определяется скоростью зародышеобразования - пересыщенностью водного раствора. Если водная среда или водные потоки отступают, то опал высыхает в грунте, в пустотах горных пород в течение сотен тысяч лет - очень медленно. Так происходит в большинстве месторождений Австралии. Поэтому австралийские опалы обычно готовы к использованию в качестве украшений сразу после их добычи.

5 - Дилетанты считают австралийские опалы самыми лучшими именно потому, что они меньше растрескиваются и меньше обесцвечиваются. На самом деле это не так. Действительно, эфиопские опалы с плоскогорья Wollo и не только содержат после извлечения больше воды, чем австралийские. Однако драгоценный ряд этих опалов намного шире австралийских. Профессиональные огранщики сушат эти опалы при температуре 28-32 градуса Цельсия в темноте в течение шести - восьми месяцев, и не используют воду для охлаждения опалов во время их механической обработки (Тайланд). Высушенные эфиопские опалы с плоскогорья Wollo превосходят австралийские опалы по декоративности и стабильности. Все дела в первичной обработке.

6 - Вывод: опалы, которые ПРОДОЛЖАЮТ высыхать на витринах магазинах были обработаны дилетантами и ... были закуплены также не очень знающими торговцами ювелирных изделий. Скорее всего это изделия из Индии.

7 - Антон, мы потратили некоторое время на то, чтобы поставить в Вашем тексте пробелы после запятой, а не перед запятой, как это было у Вас. Кроме того название темы, вопроса следует писать с большой буквы. Спасибо за понимание и интересный вопрос. =

Антон, 26.11.2017

ПОЧЕМУ тогда в одном и том же камне эфиопском опале (без трещин,вся порода убрана) есть уже ВЫСОХШИЕ участки без иризации ?

Аметистов., 26.11.2017

Елена (Антон), прочитайте наш ответ внимательней, не спешите самовыражаться. В высохшем опале могут быть участки С РАЗНЫМИ размерами глобул. Именно они, эти размеры и определяют, возникает иризация или нет. См. выше. Вопрос был по теме форума, поэтому Ваш IP не проконтролировали, и ничего в этом страшного нет. Вопрос интересен всем.

Наталья, 20.05.2018

Добрый день. Первое: огромное СПАСИБО за интересный форум !!! УДАЧИ !!!

Вопрос: может ли в природных опалах наблюдаться эффект "кожи ящерицы"? Как выглядит этот эффект в синтетических опалах и как в природных ?Спасибо за ответ. С Уважением, Наталья

Аметистов, 20.05.2018

Эффект кожи ящерицы, заключающийся в разбивке опала на отдельные, как правило бесформенные ячейки, часто наблюдается в эфиопских опалах. Практически 10% этих опалов состоят из ячеек. Так как этот эффект аналогичен эффекту "опала арлекина" и имеет с ним одну природу - крупно ячеистое строение, то такие опалы ценятся несколько выше "обычных" драгоценных опалов. Создать случайное распределение разноцветных элементов в неслучайных "больших" ячейках с границами искусственно очень сложно. ПОЭТОМУ: В природных опалах Wollo (Ethiopia) в каждой из видимых невооруженным глазом ячеек ОДИН свой цвет. (см. фото 1 и 2). А в синтетических опалах фрагменты ОДНОГО цвета состоят из ячеек (кожи ящерицы или змеи - другое название) - см. фото 3 - опал фирмы Жильсон. То есть, ячейки - ячеистую структуру в синтетическом опале создать можно, но чтобы в них и цвет был один неповторимый на каждую ячейку - ПОКА не возможно. То есть, иногда невооруженным глазом иногда с помощью лупы МОЖНО увидеть ячеистую структуру синтетического опала. НО! Цветовые фрагменты этого опала сформированы этими ячейками, а в природном опале ячейки крупнее и каждая ячейка имеет свой цвет. Успехов и Вам.

Post scriptum Администратора О. Вы нарушили структуру форума. И продолжили чужую тему своим вопросом, который к предыдущему обсуждению не имеет никакого отношения. У эксперта нет времени заниматься переносом Ваших вопросов из другой темы. Такие вопросы будут удаляться. Ведь это сообщение прочитают только те пользователи, которые заинтересуются вопросом механической обработки опалов. Ценя труд нашего эксперта, мы были вынуждены объединить совершенно разные вопросы. См пункт 1 правил Форума. Надеемся, что нас поняли правильно.

      
Наталья, 20.05.2018

Уважаемые Администраторы, от всего сердца прошу простить меня за невольное нарушение структуры форума. Я новенькая, искала на просторах интернета ответ на свой вопрос и, таким образом, вышла на Ваш потрясающий форум, на эту тему и вот задала вопрос.. Я все поняла и больше такого не повторится !!!! Я очень прошу Вас не удаляйте ответ уважаемого Аметистова - это, действительно, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО и очень сложно понять и разобраться.

Уважаемый г-н Аметистов, Вы настоящее СОКРОВИЩЕ - я бесконечно Вам БЛАГОДАРНА!!! УСПЕХОВ Вам !!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья