Особенности закрепки некоторых драгоценных камней

Валера, 13.06.2016

Какие минералы наиболее капризны (я имею ввиду при выборе материала и способов закрепки)? Ведь материал оказывает влияние на цвет камня, а вид закрепки на пропускную способность света. Спасибо!

Аметистов, 13.06.2016

Демпфирующую, то есть не очень жесткую закрепку драгоценных камней в изделии следует использовать для следующих цветных разностей.

1 - Любой опал, так как последний меняет геометрические размеры при изменении содержания молекул воды в объеме материала.

2 - Изумруд, особенно промасленный - жесткая закрепка способна при изменении температуры (на пляже) вызвать дополнительное истечение масла из камня. Поэтому мы считаем промасливание изумрудов простыми маслами (типа кокосового) варварством. Камень обречен на создание проблем. Необходимо использовать другие современные пропитки. Жесткая закрепка может вызвать и разрушение изумруда со множеством мелких скрытых пропиткой трещин. Особенно капризны не изумрудные октагоны, а классические багеты и квадраты с 90-градусными углами прямоугольника.

3 - Не прочные камни (могут быть и твердыми, но не вязкими, не прочными): бирюза, гемиморфит, арагонит, датолит, лунные камни и другие полевые шпаты, лепидолит, обсидианы, малахит - особенно его окварцованные разности, лиственит, мау-сит-сит, астрофилит (разрушаются звезды), барит, кианит (сильная анизотропия прочности, перед планированием мест цанговой закрепки следует понять, как располагаются плоскости спайности), содалит, сфалерит, молдавит, кальцит (все разновидности), янтарь, эвдиалит, хризокола, азурит и некоторые другие камни с пониженной прочностью.

Наиболее капризной вставкой считаем опал, а наиболее опасной для неумелого ювелира - изумруд. В нашей практике было немало случаев, когда ювелиры наших покупателей старались найти множество несуществующих недостатков в этих камнях, чтобы только не работать с ними. Такие ювелиры всю свою жизнь привыкли работать только с бриллиантами. Поэтому прежде чем менять камень по увещеванию ювелира, подумайте, может Вам лучше сменить самого ювелира?

Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена