Звезда на...чем? Админ: Вы очень проницательны. Как Вы догадались?

Olga, 05.05.2018

Здравствуйте!

Пожалуйста, посмотрите мое кольцо. Я понимаю, что обработан камень в нем очень сильно, и понятно что звезда диффузионная и тоже искусственная. Но меня интересует был ли камень изначально природным, или он полностью искусственного происхождения?

Спасибо!

        
Аметистов, 05.05.2018

Ольга, спасибо за очень интересный "экспонат". Ценю Вашу проницательность и думаю, какой был ход Ваших мыслей, что Вы догадались о каком то другом, не природном происхождении звездчатого рубина.

Нам тоже с первого взгляда показалось, что что то "не то".

1 - Слишком однородно окрашенный объем камня. НО такие рубины бывают, и не редко.

2 - Слишком тонкие линии звезды. НО такие линии диффузионной технологией также можно получить. Редко, но можно.

3 - Наконец, эквидистантные концентрические полосы на обратной стороне кабошона. НО эти полосы могли образоваться от дисковой пилы.

4 - Наконец, мы нашли то самое, что доказывает Ваше предположение о синтетическом происхождении камня. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИРОДНЫЕ РУБИНЫ И САПФИРЫ С ДИФФУЗИОННОЙ И ПРИРОДНОЙ ЗВЕЗДЧАТОСТЬЮ СОДЕРЖАТ В ОБЪЕМЕ КАМНЯ ХОРОШО ВИДИМОЕ ГЕКСАГОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ дефектов в сапфире-рубине, в основном это распределение тех самых канальцев от рутила, которые и определяют эффект звездчатости. См фото. Такие гексагональные полосы появляются, не только как на последней фотографии из-за природных полос роста, но и из-за распределения вдоль шестигранников игольчатых включений диффузии рутила и пустых канальцев после растворения этого самого рутила. На качественных диффузионных звездчатых кабошонах такие шестигранники могут быть не видны, НО НА ПРОСВЕТ ИХ ВИДНО ВСЕГДА. На Вашей второй фотографии, сделанной на просвет ни шестигранников ни его частей не видно. Абсолютно однородный мутный объём (жизни не хватает камню!). Возможно, Ваш кабошон изготовлен из твердой керамики, а звезда нанесена простым скрайбированием (царапанием) абразивным кругом малого радиуса. Чтобы звезда не изнашивалась сверху нанесли еще один тонкий слой керамики. Это Китай. Больше нигде такие имитации не делают. Спасибо за интересный вопрос.

      
Игорь, 05.05.2018

Но при такой имитации звезда будет неподвижна? И не будет изменений при повороте камня?

Аметистов, 05.05.2018

Совершенно верно. У звезды будет настолько много движения, насколько глубоко она "замурована" в объем камня, и насколько длинными являются нанесенные царапины. То есть, сли мы видим только часть длины царапин в определенном положении, то звезда будет подвижна. Если мы видим всю длину царапин - то звезда будет оставаться неподвижной. Существенный критерий для распознавания "скрайбированной звезды" =

Olga, 05.05.2018

Большое спасибо за развернутый ответ!

А вот и нет! Звезда очень даже подвижна. Она совсем исчезает если нет прямого источника света. И двигается по всему объему камня. Хотя да, сам камень абсолютно однородный, за исключением полос сзади кабошона. И эти полоски тоже мне кажется не от инструмента, хотя не поручусь. Но вот звезда подвижна, 100%. Если надо, могу сделать фото, но попозже. Интересный камень, в общем.

А, да, вот еще что - он светится в УФ совсем как настоящий розовый рубин! Китайцы - молодцы.

Нейман, 05.05.2018

Уважаемый Администратор, тема "Звезда.. на чем?" принуждает теперь сомневаться и в природном происхождении сапфира из кольца Ольги? (с обратной стороны он запаян серебром, рассмотреть гексагональную структуру не удается).

Или 10 лет назад - убедительный срок, когда "китайские" изобретения еще не гуляли по России?

Горько видеть, как фейки ломают драгоценную шкалу.

Мой знакомый нумизмат рассказал, что коллекционирование монет становится крайне затруднительным. Китайцы научились практически неотличимо копировать любую древнюю и дорогую раритетную монету, да так, что большинство экспертов не видят разницы.

Очень хочется надеяться на способность экспертов-геммологов опередить в знаниях тех, кто делает копии "под природу".

Аметистов, 05.05.2018

Монета предназначена для копирования, так как она делается чеканкой - то есть методом копирования. Сравнение с копированием природы, КОТОРАЯ ВООБЩЕ НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ, не удачно. Шестигранники видно и с выпуклой стороны звездчатого сапфира, при освещении его мощным фонариком. Десять лет назад китайцы дальше крашенного кварцита вообще не поднимались. Хотя диффузионные звездчатые сапфиры и рубины уже изготавливались в Таиланде массово. В обсуждаемом случае имитация легко читается, так как камень выглядит как крашенная мутная пластмасса. Так что сильно не беспокойтесь. А в случае сомнений, пришлите фотографии в фокусе в новой теме. В том числе и фотографию с прислоненным точечным фонариком. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья