Выбор синего сапфира. Админ: Все гораздо сложнее, чем Вы думаете.

Татьяна, 28.03.2017

Здравствуйте!

У меня целый поток вопросов. Надеюсь на Вашу помощь.

1 - Как правильно оценить цвет синего сапфира при покупке? Камень надо смотреть при дневном свете или при искусственном?

2 - Можно ли использовать такие картинки в качестве ориентира?

3 - Правда ли, что маленький сапфир лучшего цвета может стоить дороже, чем более крупный камень, но слишком светлый, слишком темный или с зеленью в цвете? При одинаковой чистоте и степени обработки.

4 - Прочитала, что полукаратный Шри-Ланкийский камень может стоить, как каратный из Австралии или Индии.

5 - И последний вопрос. Если планирую украшение с глухой закрепкой, то камень надо выбирать светлее?

Спасибо!

    
Аметистов, 28.03.2017

Татьяна, все гораздо сложнее, чем Вы думаете. Поэтому не засоряйте чистую и, скорее всего красивую голову всякими мудрыми геммологическими мыслями. Берите сапфир, который нравится (1) и по деньгам (2). Это общая и универсальная схема, которая позволит Вам не сожалеть о покупке. Это все. Теперь о Ваших вопросах. Мы их пронумеровали, чтобы сократить повествование. Просим Вас в следующий раз сделать тоже самое самостоятельно.

1 - Сапфир необходимо выбирать исключительно при естественном (не искусственном) дневном свете.

2 - Никакие картинки использовать нельзя. Это профанация не очень квалифицированных геммологов. Картинки зависят от цветопередачи цифровой камеры, монитора, печатного материала и даже от рынка продажи. Так в Китае, например, ценятся сапфиры других цветовых оттенков. Не таких, как, например, в США.

3 - Конечно, правда. Но обратите внимание на слово МОЖЕТ. То есть это не всегда так. Нужно рассматривать конкретные случаи. Может случиться все наоборот.

4 - Не читайте профанирующие статьи. Может быть и так, а может быть и наоборот. Зависит все и от степени обработки, от цвета и т.д. Если насчет Индии, Вы не сами придумали, то статья вообще вредительская. В Индии синих сапфиров НЕТ. Кашмирские камни давно стали легендой. Есть кашмирские фиолетовые и сиреневые камни. И то их осталось мало и все они мелкие. Месторождение любительское, не легально разрабатываемое и не перспективное.

5 - Здесь все сложнее. Все зависит от того, сколько света будет попадать на камень (на площадку), хорошо ли огранен камень - соблюдено ли правило критического угла, какой цвет обсыпки (светлая обсыпка добавляет светлых оттенков камню), какой цвет золота (белое золото эффективно осветляет). Есть и другие факторы.

Однако, успехов Вам.

Татьяна, 28.03.2017

Большое спасибо!

Про Индию, конечно, не сама придумала. Читаю все, что удается найти. Куплю, конечно, как всегда, то, что понравится, потому что хочу именно украшение, а не инвестицию. Просто хочется немного осознавать, что именно делаю.

Спасибо!

Татьяна, 03.04.2017

Доброе утро!

Если можно, еще один вопрос. Вы написали, что в разных странах ценят разные оттенки сапфиров. Не могли бы Вы подробнее об этом рассказать.

Выбирать камень буду на свой вкус, но очень интересны различия между странами.

Аметистов, 03.04.2017

Татьяна, различий между странами в отношении восприятия цвета сапфира немного.

Россия - многие любители считают темные, почти черные сапфиры самыми лучшими и дорогими. Такое мнение базируется на восприятии натуральных и искусственных сапфиров советскими покупателями, перед которыми стоял не простой выбор: или купить украшение с черно-синими или серо-синими сапфирами из Австралии, которые редко, но все же поставлялись в СССР, или купить украшение с красивым ярким, но искусственным сапфиром. Последние стоили раз в 40 дороже.

Китай - до 2013 года полный аналог СССР. На внутреннем рынке драгоценные камни, кроме канадского нефрита и бирманского жадеита, практически полностью отсутствуют. "Новые" богатые китайцы, зарабатывающие миллион долларов и больше в месяц полностью пренебрегают внутренним рынком драгоценностей и являются основными покупателями аукционов Сhristie's и Sottby в Гон Конге. На аукционах, впрочем, действует хорошо оснащенная технологиями и не бесплатными покровителями из экспертных организаций многочисленная группа продавцов китайских древностей, которые на самом деле древностями совсем не являются. Мы знаем это так как являемся по сути более опытными экспертами по нефриту. Часто так называемые "династийные" китайские древности не выдерживают просто внимательного анализа изображений. И никакие вылеживания в растворах железистых солей или галтование в присутствии порошков гематита и/или пирита не помогают. Видно, что сертифицированное культовое резное изделие это новодел. Новодел то новоделом, но вот сертификат известной экспертной фирмы из Гон Конга имеется. Так вот, китайцы не очень любят синие сапфиры вообще. Зеленые корундовые разности на рубеже 2013/2014 годов покупались чаще и в огромных количествах. Вместе с зелеными и не только турмалинами, изумрудами, пренитом, празиолитом, кошачьим глазом и др. Не удивительно, что, когда в 2014 году китайцы начали покупать не обработанные рубины и сапфиры, предпочитаемый ими цвет последних оказался далек от "цейлонского" василькового идеала. В фаворе оказались светлые и темные синеватые оттенки, отвечающие современному определению сапфирового цвета Royal Blue. Почему так много о Китае? Все просто - китайцы сейчас на рынках покупатели, №1, №2 и №3 одновременно.

США - Здесь все по-старому. Цейлон, Цейлон и Цейлон. Corn Flower Blue. Здесь мы просто должны сделать некую оговорку. 99% Сапфиров именно василькового цвета получаются путем высокотемпературного отжига из мутных цейлонских сапфиров молочного цвета (Geuda - сингальский).

Япония - см. США.

Европейцы - любят яркие сапфиры. Конечно все предпочитают синий цвет, но сильных пристрастий к оттенкам - нет. Например, сапфир в свадебном кольцо английского принца Гарри точно не цейлонский. Скорее из Тайланда (Канчанабури). Цвет Royal Blue - собственно, как и полагается. Если ты Royal то тут, знаете ли не до плебейских васильков.

Ну вот, собственно и все, что заметили. Ну а Вам, как обычно, успехов.

Татьяна, 03.04.2017

Огромнейшее спасибо за интересный рассказ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена