Вопрос про сапфир в изделии. Стоимость и стоимость составного украшения

Оксана, 28.11.2016

Здравствуйте!

У меня такой же вопрос, как у Павла (18.11.2016). Буду очень благодарна, если Вы сможете рассказать мне о моем камне.

Готовое заводское изделие. Подарили в 2016 году. Изделие содержит один центральный сапфир и обсыпку из бриллиантов (мелкие совсем). Стоит проба (585) и клеймо завода.

Нормальные фотографии сделать не вышло, хотя очень старалась (Извините, пожалуйста). Первое фото - на солнце. Второе фото - обычный дневной свет. Третье фото - вспышка мобильника.

Про сапфир известно только то, что он весит 0,97 карат. Чуть не добрал до 1 карата. На бирке стоят цифры 2/2. Но Вы мне уже говорили, что эти цифры не несут полезной информации. Цену не знаю.

Смотрела в ювелирную лупу. Признаков заполнения, включений и трещин не нашла. Камень при увеличении х10 выглядит абсолютно чистым. Со стороны площадки цвет кажется ровным. С обратной стороны камушка на просвет видно, что треть камня более светлая.

Возможно ли что-то сказать об этом камне при такой скудной информации?

Я читала, что темные синие сапфиры на рынке РФ - это (чаще всего) камушки из Австралии или Тайланда, прошедшие температурную обработку. Это такой и есть?

Снова прошу прощения за некий сумбур и "многобукв".

Спасибо!

      
Аметистов, 28.11.2016

Оксана, мы очень извиняемся, но ничего сказать нельзя, все камни темные и не в фокусе. Попробуйте сфотографировать камень, расположив источник света "внизу" под камнем. Камень и источник света должны быть НЕ В РУКАХ. Если есть камеры с режимом макро - используйте ее. Иначе придется таки нести камень к специалисту. С уважением и извинениями.

Оксана, 28.11.2016

Попробовала сделать фотографии (не стреляйте в пианиста).

Фонарик разместила за камнем. Фонарь дает красно-желтый цвет. Я немного цвет поменяла в редакторе, чтобы камень на фото максимально был похож на тот, какой он в жизни при дневном свете.

Еще раз спасибо!

    
Аметистов, 28.11.2016

Оксана, просим извинений, ничего плохого, но и ничего хорошего сказать не можем. Специфических дефектов "ЗА" природный сапфир или "ПРОТИВ" этого не обнаружено. Их просто не видно. Однако, в 2016 году синтетические сапфиры были "уже не в ходу", тем более их не вставляли в золотые изделия. Пока все. Больше ничего на фотографиях не видно. Так что по логике это натуральный сапфир. Откуда и зачем сапфир оказался на прилавке российского магазина, пока не известно. Нужно смотреть внутрь. В лупу. Опытными глазами. Или веселыми. Так что у Вас сапфир, а все остальное не так уж важно. Удачи Вам.

Оксана, 28.11.2016

Большое спасибо! Всего Вам самого доброго!

Татьяна, 27.02.2017

Добрый вечер!

Простите, снова лезу не в свою тему.

В праздничные дни читала Ваш форум. (Большое спасибо за такое количество полезной информации) и наткнулась на этот пост.

С удивлением увидела это украшение. У меня такая же подвеска, только цвет металла другой.

Похоже, в одной сети покупали.

Сапфир тоже чистый, чуть поменьше, чем у автора темы - 0,9 карат. И на бирке цвет был обозначен не двойкой, как у автора темы, а тройкой. Чистота тоже 2.

Мой камень прозрачный, но при обычном освещении смотрится почти черным. На ярком солнце дает синие блики, но очень мало. Фото как раз на солнце. Светлее мой сапфир не выглядит никогда.

Скажите, пожалуйста, то, что сапфир такой темный, говорит о его низком качестве?

Татьяна, 27.02.2017

Забыла фото.

  
Аметистов, 27.02.2017

Вопрос вполне в тему. Чуть разный цвет. У Вас сапфир темнее, поэтому присвоили в соответствии с ТУ РФ номер цвета 3. Вот и все. Это совсем не значит, что Ваш или тот другой сапфир хуже. Самые ходовые, самые синие цвета считаются 2, 3, 4 - какой кому нравится. Только нужно иметь в виду, что ювелиры все это делают субъективно. То есть, в определенном магазине это 2 в другом 4. Успехов Вам

Татьяна, 27.02.2017

Большое спасибо!

Оксана, 10.03.2017

Еще один вопрос, если можно.

Сколько могут стоить такие камни отдельно? Если купить камень такого размера и качества для кольца, чтобы не покупать кольцо в сетевом магазине из этого комплекта.

Аметистов, 10.03.2017

Оксана, вообще то вопрос относится к другой теме - Ювелирные украшения. Однако, отвечаем. Вот статья на сайте на тему изготовления ювелирных изделий https://redkiekamni.ru/kamni/ukrasheniya/redkie-zolotie-ukrasheniya/ . Главное в этой статье формула, согласно которой " самая дорогая операция при изготовлении изделия, то есть, операция, которая дает наибольший вклад в ЦЕНУ изделия, это операция вставки драгоценного камня. То есть, камень стоит 500 долларов, изготовление, обсыпка, золото стоит также 500 долларов. Кольцо будет стоить 2500 долларов. И еще из общих правил оценки "составного" товара. Цена составного товара стремится к цене его самого дорогого компонента или умножается многократно, если цена двух основных составляющих примерно одинакова. Не зная этих элементарных правил, или не зная, как их применить в конкретном случае, погорели недавно многие бриллиантовые ювелирные заводы. Ну а Вам оксана это руководство к действию. Только нужно применить эти два экономических закона производственного маркетинга к изготавливаемым Вами изделиям. И все Дальше идет арифметика. Вы впереди всех бриллиантовых банкротов. Успехов Вам.

Оксана, 18.03.2017

Ура-ура! Форум снова открыт!

Большой спасибо за информацию. Но у меня немного другая ситуация - есть подобное кольцо с камнем такого же размера. Только в кольце - аметист. Я думала купить отдельно сапфир и вставить его в колечко. Ювелир подтвердил, что это возможно.

Если возможно (И Вас не затруднит), скажите, пожалуйста, сколько (примерно) может стоить такой камушек сам по себе.

Спасибо за Вашу помощь и безграничное терпение к нашим вопросам!

Аметистов, 18.03.2017

Оксана, сапфиры такого размера стоят от 50 до 1000 долларов. Очень много параметров: цвет, чистота, вес точный, месторождение, степень обработанности. Так что Ваш вопрос сильно не корректен. Нужно просто выбрать сапфир вживую или на сайте, далее позвонку получить консультацию. Успехов Вам.

Оксана, 23.03.2017

Простите за настойчивость, это снова я.

Немного "зависла" над Вашим ответом про разброс цен.

В офис приехать собираюсь, но живу не в Москве, поэтому это все - планы на середину мая.

Может быть, мы сможем чуть сузить диапазон цен, чтобы я понимала, на что рассчитывать с синим камнем? Или вообще изменить планы с выбрать фантазийный сапфир (и пусть это будет и не комплект) :-).

По синему камню: Камень предполагается около 1 карата (плюс\минус 0,1). Не думаю, что будет сильно отличаться. Огранка - овал. Чистоту хотелось бы высокую, без видимых включений. Цвет достаточно темный, чтобы был комплект, как на фото с кулоном, но прозрачный. Заполнения не хотелось бы. Остальная обработка подойдет. Месторождение - любое. Какова примерная цена за такой камень?

Спасибо!

Аметистов, 25.03.2017

Оксана, поверьте нашему 15-летнему опыту. Консультировать без иллюстраций совершенно бесполезно. Выбирают заочно одно, а когда приходят в офис, то берут совершенно другое - к чему сердце прикипело вдруг. Сапфиры у нас на любой цвет, вкус и кошелек. Девушки Вам обязательно что-нибудь подберут. Отложите ту сумму, которую Вы можете себе позволить. Порядок суммы посмотрите на сайте - выберите сапфиры по 1 карату и посмотрите примерные цены. Выбирать для Вас что-нибудь заочно совершенно бессмысленно. Все равно выберете другие камни. Надеемся на понимание. =

Оксана, 25.03.2017

Спасибо! Тогда так и сделаю.

Заодно будет стимул для меня взять побольше подработки до мая.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена