Включения в термообработанном сапфире

Евгения, 25.08.2019

Здравствуйте, уважаемый Аметистов. Привезли из Шри-Ланки мне учебное пособие. Розовато-желтый сапфир слабой насыщенности, 7x5 мм, сертификат CGL, угловые границы роста нашла. На переднем плане я вижу отрицательные кристаллы, глубже пустые канальца от рутила, «переформированный» термообработкой «отпечаток пальца» и «гало». Очень жду Ваших критических замечаний. Спасибо большое, что находите время для форума.

    
Аметистов, 26.08.2019

Евгения, мы не поняли существо вопроса .... Уточните, пожалуйста.

Евгения, 26.08.2019

Для меня очень важно Ваше авторитетное мнение, правильно ли я определила характер включений?

Аметистов, 26.08.2019

1 - Термин "отрицательный кристалл", К СОЖАЛЕНИЮ, имеет два значения. Первое - ОПТИЧЕСКИ отрицательный кристалл" связано с двулучепреломлением анизотропной среды и относится к кристаллам, в которых скорость распространения необыкновенного луча выше скорости распространения обыкновенного луча. Опять же, К СОЖАЛЕНИЮ, во множестве работ пытаются применить термин ОПТИЧЕСКИ "отрицательный кристалл" к включениям, в том числе, как кристаллическим, так и жидким. Хотя определить ТОЧНО, какой там кристалл образовал, в качестве "второй фазы" включения, достаточно СЛОЖНО.

2 - Второе значение того же термина относится к ЖИДКИМ И ГАЗОВЫМ ВКЛЮЧЕНИЯМ - микродефектам, которые в монокристаллической среде образуют объемную ФОРМУ границ, которая соответствует ГАБИТУСУ кристаллизации материнского кристалла. Действительно, жидкие и газовые включения внутри материнского монокристалла "ограняются" теми же плоскостями, что и сам кристалл при росте. Однако, если в монокристалле образуется микродефект с той же сингонией и с тем же ростовым габитусом, что и материнский кристалл, то форма включения будет такая же, как и в случае газовых или жидких включений, НО, обязательно появятся НАПРЯЖЕНИЯ, которые связаны с различием геометрических размеров элементарной ячейки. Поэтому, если вокруг микродефектов видны НАПРЯЖЕНИЯ в виде интерференционных полос, гало, более мелких выделений вокруг микродефекта и т. д.), то принято считать, что включение НЕ ВЫЗЫВАЕТ НАПРЯЖЕНИЙ В ОКРУЖАЮЩЕЙ РЕШЕТКЕ, что свидетельствует о некристаллическом строении включения (аморфное или газовое включение). И ... ВСЁ. То есть, очень сложных научных мыслей вокруг весьма спорного термина "отрицательный кристалл" НЕТ. Было бы намного ПОНЯТНЕЙ ВСЕМ, если бы в случае обозначения газовых и аморфных включений применялся термин ... газовые или аморфные включения". И ... всё. Так как кроме этого их факта отсутствия напряжений абсолютно ничего не следует. Абсолютно ничего. Откуда вся неразбериха? Как обычно, неправильный ... перевод первого сообщения: Crystal ? - N (negative). Отрицание утверждения Кристалл? ... а получилось как European values = Европейские ценности (хотя это европейский уровень жизни ...), то есть, ерунда получилась.

3 - Теперь о Вашем заключении о "цепочке мелких включений" (так ведь?) как о жидких или газообразных ... Это правильный ответ в том смысле, что эти включения в цепочке не искажают решетку. Как обычно есть подвох. Если бы был Sph-N, то этот вывод был бы преждевременным, так как область напряжений вокруг мелких микродефектов выявляется исключительно после термической обработки и восходящей диффузии фоновых примесей в область растяжения и сжатия вокруг дефекта. А для Вашего сапфира Sph-H этот вывод правильный.

4 - Пустых канальцев от рутила в кристалле НЕТ, так как такие канальца ... газовые, а вокруг видимых Вами линий образовалось клинообразное гало. То есть, напряжения ЕСТЬ!Так что это цепочка обрывов сплошности решетки - край дислокационной стенки. Проверьте, если правильно, то контраст при повороте вокруг воображаемой линии дефекта должен существенно меняться. Если это не так, значит плотность дислокаций в стенке крайне низкая.

5 - Все остальные дефекты идентифицированы Вами правильно. По крайней мере опровергнуть это можно только с помощью электронной микроскопии (на просвет).

Главное и категоричное. Проводить ДИСТАНЦИОННОЕ индивидуальное обучение нам затруднительно. Подробно ответили исключительно потому, что был представлен информативный материал. Успехов Вам.

Евгения, 27.08.2019

Уважаемый Аметистов, второго специалиста с такими феноменальными знаниями не существует. Бесконечно Вам признательна.

Аметистов, 27.08.2019

Спасибо, но тем не менее, дистанционное обучение в данном случае весьма проблематично в смысле результатов. =

В качестве иллюстрации "проблематичности": мы с Вами не приметили "слона": в правой части камня есть мутноватое оранжевое пятно. Скорее всего это пятно обусловлено трещиной или несколькими трещинами с накопленными в трещинах оксида Fe2O3 - отсюда и "ржавое" пятно. =

Евгения, 27.08.2019

Уважаемый Аметистов, Ваш аналитический склад ума изумляет. Нашла несколько трещин. Огромное спасибо за результат и Вашу отзывчивость.

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья