Включения в сапфире

Вячеслав, 04.12.2016

Здравствуйте, подскажите, вот такие вихревые включения в камне (скорее всего сапфир) говорят о его натуральности или на оборот и как его классифицировать?

  
Аметистов, 04.12.2016

Вячеслав, в Вашем сапфире под столиком хорошо различимое ЦВЕТНОЕ ПЕРО. Это надежный признак природного камня. Именно потому, что ПЕРО (Flow - вихрь, перо) цветное. Такой планарный дефект может образоваться без срыва монокристаллического роста только при очень медленном росте кристалла из гидротермальных растворов при достаточно низких температурах. При медленном росте дефекта МОЖЕТ захватить мелкодисперсные частички каолина (глины), которые и окрасили этот дефект в светло-коричневый.

Второй вывод. Дефект всегда создает вокруг себя области упругих растягивающих и сжимающих кристаллическую решетку напряжений, которые частично релаксируют при высокотемпературной термической обработке. В результате такой обработки активизируется диффузия примеси.Часть примеси с большего размера устремляется в область растяжения, а другая примесь с меньшими размерами диффундирует в область сжатия. Вокруг дефекта образуется гало - ореол с геометрическим местом точек нулевых напряжений. На фото 1 показано гало вокруг микродефекта в термообработанном сапфире. Это прямое доказательство высокотемпературной обработки. На второй фотографии показано гало в одной из плоскостей вокруг пера, аналогичного, имеющемуся в кристалле на Вашей фотографии. Видны плавные абрисы границ нулевых напряжений. При повороте кристалла на 90 градусов можно обнаружить гало и в другой плоскости. На третьей фотографии видны снятые в поляризованном свете гало вокруг линейных дефектов, расположенных перпендикулярно плоскости фотографии. Мы видим форму гало в виде бабочки - хорошо известную форму эпюр напряжений с областями сжатия и растяжения. Отсутствие гало или ореола вокруг пера в Вашем кристалле свидетельствует о том, что термической обработке тот не подвергался и относится к Sph-N. Это подтверждается и наличием в Вашем кристалле других более мелких микродефектов, также свободных от округлых поверхностей частичной релаксации напряжений (в правой части объема под столиком).

Не всегда линейные и двумерные дефекты свидетельствуют о натуральном происхождении драгоценного камня. Классический пример - отпечатки пальцев, которые возникают как в природных кристаллах так и при из искусственном выращивании. Если природный кристалл не обрабатывался, то отпечаток пальца состоит из "дислокационных стенок" - видимых как короткие штрихи. При отжиге такого сапфира штрихи перерождаются обычно в капли (см. фотографию 2 нашего сообщения). В синтетических кристаллах выращивание которых происходит при высоких температурах отпечатки пальца почти всегда состоят из "капель". Существует множество методов внесения дефектов в чистые синтетические кристаллы преднамеренно. Например путем их закалки от высоких температур в воду. Закалка приводит по понятным причинам к равномерной релаксации напряжений и образованию малоугловых границ с шестигранной структурой - структурой пчелиных сот. В природных кристаллах малоугловые границы всегда однонаправлены, так как напряжения действуют только в одном направлении.

Наконец, сапфир на Вашей фотографии обладает цветом Royal Blue (см. сайт Lotus Gemmology by Roger Hughes). Таким цветом в необработанном состоянии обладают сапфиры лишь с двух месторождений. Мадагаскар - аллювиальные россыпи в старых руслах речек и ручьев Национального парка Илакака и Таиланд - месторождение Бо-Пхлой, аллювиальное месторождение с мощными жилами белого мрамора, также содержащими кристаллы сапфиров. Интересно, что сапфиры с цветом Royal Blue значительно более редкие, чем Corn Flower Blue, но ценятся меньше. Успехов Вам, Вячеслав.

      
Вячеслав, 04.12.2016

Спасибо, всё таки с дефектами не всё так однозначно.Подкинули пару мыслей про метаморфозу "отпечатка пальца" и о направленности малоугловых границ. Опыт приходит с большим объемом практики и с хорошим наставником. Эх, где бы набраться такого опыта? Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья