Тип облагораживания звездчатых рубинов. Админ: Sph-F (+U<Ti>)

Виктория, 11.05.2019

Помогите, пожалуйста, определить виды облагораживания данных корундов. Покупались, кажется, во Вьетнаме несколько лет назад. Разумеется, как полностью натуральные.) Заранее признательна за ответ.

  
Аметистов, 12.05.2019

Вьетнам последнее время вышел в лидеры Азии по "драгоценной обработке" российских туристов. Сразу заметим, что предпринятое нами в марте 2019 года небольшое исследование туристических прилавков показало, что МАГАЗИНЫ ВЬЕТНАМА ВЬЕТНАМСКИМИ КАМНЯМИ НЕ ТОРГУЮТ.

В частности камни на фотографии привезены в виде серо-розовых гексагональных призм из Национального парка Илакака с Мадагаскара. Далее были сориентированы так, чтобы дно будущего кабошона было параллельно основанию ростовой призмы корунда (см. фото). Далее камни были механически преформированы до видимых на фотографии геометрических форм грубой шлифовкой. Камни были загружены в универсальную печь, где в них последовательно была организована диффузия Ti для образования усов рутила, направленных вдоль трех эквивалентных направлениях. ОДНОВРЕМЕННО было произведено залечивание многочисленных трещин и малоугловых границ стеклообразным жидким Pb2O3. Об этом в частности говорит ПРЕРЫВИСТОСТЬ звездчатых линий. При МЕДЛЕННОМ охлаждении камней в тугоплавких проволочных корзиночках от высоких температур усы рутила растворились с образованием пустых светоотражающих канальцев, вызывающих эффект звёздчатости. Далее сошлифовали остатки на поверхности Pb2O3 в виде твердого прозрачного "стекла". Кабошонам придали окончательную форму и отполировали поверхность. Более яркий звездчатый кабошон был получен из камня на первой фотографии. Два других получены из камня с примерной расцветкой, соответствующей гексагональной призме на второй фотографии.

Во Вьетнаме есть свои исключительные камни: Самая яркая и, пожалуй, самая дорогая в мире голубая шпинель, редчайшая полихромная шпинель красно-оранжевых расцветок, уникальные аквамарины насыщенного голубого цвета "Санта-Мария", цирконы, темно-голубые "глубокие сапфиры". На прилавках же исключительно Африка, обработанная в соседнем Таиланде. Естественно "за дорого". Ведь на отдыхе так хочется безрассудных счастливых трат ..." Так что особенно ничего не потеряли. Только деньги, да и то совсем чуть чуть. Успехов Вам.

    
Виктория, 12.05.2019

Благодарю за ответ. Как оказалось, это вообще подарок, т.е. контакт с дарителем есть и по сей день. И он настаивает на сертификации, ибо вопрос принципиальный. Не могли бы Вы посоветовать геммологическую лабораторию, где бы смогли адекватно картину оценить и следы возможной диффузионной обработки (если была) обнаружить?

В случайно продублированном старт-посте прилагала скрин с видео, который ближе к реальности цвет отражает: цвет кабошонов, на мой непрофессиональный взгляд, не рубиновый, и позиционировались они, кажется, как сапфиры изначально.

  
Аметистов, 12.05.2019

Рекомендовать никого не будем решительно. Так как после прохождения по полям советского образования Реформаторского трактора, кроме сорняков ничего от образования не осталось. В частности в арсенале "новоявленных" геммологов экспертов почти всегда только собственный пафос. Кроме того диффузию вообще сложно определить приборно. Просто ТАКИХ ШИРОКИХ ЗВЕЗДЧАТЫХ ПОЛОС, такого большого пятна в центре звезды, таких разрывов лучей звезды в природных камнях не бывает. НИКОГДА. Вот здесь камни на порядок более качественные https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/rubin/zvezdchatye/. Но все сильно обработаны. Некоторые чуть меньше, чем Ваши подарочные. Понятно, что обидно. Дарителю. Но вот чтобы не было обидно, скажем. Мы ошиблись. Подарок самый что ни на есть природный. И непременно из Вьетнама. Из тамошних рудников. И дорогой он не потому что длинная цепочка дилеров, а потому что редкий и уникальный. Именно такой Сертификат вполне можно получить из наших экспертных лабораторий. Главное заплатить побольше. Любой каприз... Ну а от перипетий людских отношений и пафоса дорогих, но пустых покупок Вы нас избавьте. Пожалуйста. Итак всё, чем могли ... Успехов Вам.

Впрочем ... ГЕМЭКСИМ. Но только лично Fedorov A.V. Другие там же ... пока не соответствуют. На этом всё.

Виктория, 12.05.2019

Все более, чем исчерпывающе и доступно. Максимально-признательна за уделенное время, внимание и отдельно-за профессионализм.

Виктория, 12.05.2019

P.S. Извиняюсь за тугодумие-не сразу сообразила спросить: уважаемый Аметистов, а порядок облагораживания всегда именно в такой последовательности должен происходить, без вариативности: предварительное придание формы будущего кабошона-организация диффузионнных процессов Ti+одновременное залечивание трещин стеклообразным Pb2O3-высокотемпературная обработка-финишная обработка кабошона? Не может быть, что кабошоны изготавливают из заранее уже облагороженного сырья?

Прошу пардона за возможную глупость вопроса, ибо профан.

Аметистов, 13.05.2019

Совсем даже и не профанский вопрос. Порядок технологических воздействий на камни может существенно меняться. Однако на пути полного беспорядка в последовательности обычно стоят ДВА ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ФАКТОРА.

1 - Экономическая целесообразность (например, отжигать МЕНЬШЕЕ количество материала всегда дешевле, поэтому и преформируют, или селектируя, удаляют из цепочки негодный материал).

2 - Физико-химические закономерности, некоторые из которых установлены эмпирическим путем. Например, улучшения цвета в корундах можно достичь только за счет высокотемпературного отжига при предплавильных температурах (выше 1750 град С). При этом НИКАКИЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ, повторные отжиги при любых других температурах, как ниже температуры первого отжига, так и выше нее, к изменениям цвета уже не приводят. Другой пример - залечивание трещин. Оно дает лучший результат при температурах 600-700 град С. Но если его провести до цветового облагораживания, то цвет не улучшиться. Никогда после залечивания. И т д.

Относительно технологии диффузионного наведения звездчатости есть две точки "невозврата": диффузия титана возможна [идет быстро] только в нарушенных шлифовкой приповерхностных слоях корундов + дно кабошонов должно быть сориентировано по системе кристаллографических плоскостей {0001}. Так что перемешивать, как вздумается, технологические переделы не удасться. =

Виктория, 15.05.2019

Очень информативно и познавательно. Еще раз благодарю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья