Степень облагораживания мадагаскарских сапфиров кабошонов

Светлана, 26.03.2016

Здравствуйте! Тот же вопрос хочу задать относительно мадагаскарских сапфиров кабошонов ( например, арт. №№№) . Каким способом они облагорожены? Заранее спасибо!

Аметистов, 26.03.2016

Светлана, большинство мадагаскарских СИНИХ сапфиров термически обработаны, так как до обработки 90% этих сапфиров представляют собой светлые камни невзрачных, молочных и песочных оттенков с черно-синими мелкими вкраплениями второй фазы = атомов железа в агломератах.

Большинство мадагаскарских светлых и темных сапфиров ФЭНСИ (различных не синих оттенков) НЕ ОБРАБОТАНЫ, так как их термическая обработка не приводит к улучшению цвета. Мадагаскарские рубины бывают и обработанными и не обработанными.

Кроме того, как показали последние исследования ( https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/21-12-2015-ereticheskaya-794-article.html ) из-за своей высокой твердости корунды при огранке и кабошонировании сильно греются и термически обрабатываются. Так что, вообще говоря, установить в 100% случаев, факт того, что сапфир или рубин не обрабатывался, не удается. Так что в надежных сертификатах геммологических лабораторий, выданных на природные корунды, уже лет 10 пишут не "Природный" или "Не обработанный" или "Не жженый", как во многих российских сертификатах, а "Дефектов, указывающих на термическую или другую обработку, не обнаружено" (No evidence of heat treatment, например). Именно с такими формулировками продаются корунды за многие миллионы долларов на аукционах Кристи и Ситтби'c.

Наконец, самое главное. На мировом рынке термически обработанный КРАСИВЫЙ ЯРКО-СИНИЙ сапфир стоит в десятки раз дороже некрасивого темного или молочного (геуда) сапфира-N. Так что покупатель, как мы видим по ценам, а именно покупатель определяет мировые цены, предпочитает во многих случаях КРАСОТУ, а не НЕОБРАБОТАННОСТЬ. То есть, если покупают камни для ювелирных целей, в основном платят за красоту, а потом уже рассматривают все остальные обстоятельства. Если же камни покупают для коллекции, то деньги платят за месторождение, нетронутость камня, причем, как правило и механическую нетронутость. Ведь огранка и кабошонирование всегда меняет "природность камня", в том числе и в приповерхностном слое толщиной порядка 1 мм.

Те сапфиры, о которых Вы спрашиваете, облагорожены сильно. То есть, для залечивания трещин они при температуре порядка 700 град С были погружены в расплав PbO + 1 %СоО. Примесь оксида кобальта дополнительно окрасила залеченные трещины такого сапфира в синий цвет. Это сапфир - Е. Конечно, такие сапфиры сильно уступают в цене сапфирам-Т, однако и они красивы, да и "вышли" все равно из земли - из природы. Совсем меняется ситуация с искусственными камнями. Там красоте, если она есть, сильно не хватает романтики и самой ЖИЗНИ.

Точнее о присутствии или отсутствии дефектов - артефактов облагораживания можно судить лишь по исследованию каждого конкретного кристалла в лупу х10 или (лучше) в микроскоп. Успехов Вам

Светлана, 26.03.2016

Большое спасибо!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена