Соответствует ли сертификат GIA представленному сапфиру? Админ: Нет, не соответствует.

Татьяна Боголепова, 10.12.2018

Уважаемый господин Аметистов, прошу Вашего разрешения не создавать новый вопрос, поскольку он является продолжением затронутой Вами невероятно интересной темы. В данном сапфире я вижу артефакты термической обработки. Геммолог GIA их не замечает. Возможно, рассматривая почти десятикаратный камень, я не в состоянии определить глубину расположения включений. Буду бесконечно признательна, если Вы укажете мне на мою ошибку.

            
Аметистов, 10.12.2018

Замечание 1. Мы затратили значительное время на организацию нового вопроса в новой теме. К теме, в которой Вы опубликовали вопрос (Обработка звездчатого рубина), Ваше ВАЖНОЕ сообщение не имеет никакого отношения. Обычно мы такие вопросы удаляем, и нижайшая просьба, больше так не поступать.

Замечание 2. Не судите GIA-шников или людей, которые, возможно, подделали сертификат GIA, строго. Они НИКОГДА не сдавали нормальных советских экзаменов. Всегда только прототипы наших ЕГЭ. Конечно, сапфир, который родом из Шри-Ланки или Мадагаскара и обрабатывался в Таиланде (Аметистов, могу доказать) ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАН ПРИ ПРЕДПЛАВИЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ (1700-2000 град С) под слоем боросиликатного флюса (поэтому в Таиланде). В сапфире легко видеть протяженные гало вокруг ЛИНЕЙНЫХ дефектов и микродефектов а также "цепочки" капель (жидких включений, по видимому - боросиликатного флюса) а также мелкие сферические абрисы вокруг мелких микродефектов. В приповерхностном же слое при огранке корундов на НЕПРАВИЛЬНЫХ повышенных скоростях вращения абразивных дисков могут образовываться лишь специфические артефакты "отжига", а именно небольшие гало исключительно вокруг почти точечных микродефектов с размером порядка 1-10 мкм. Гало вокруг линейных и двумерных дефектов требуют ДЛИТЕЛЬНЫХ диффузионных процессов в течение 1 го - нескольких часов.

Замечание 3. Мы проверили сертификат на сайте GIA (запрос GIA certificate check) - такой документ существует и мы его скачали.

Замечание 4. Скорее всего документ является следствием общей максимальной пафосности геммологов из лабораторий GIA, 40% которых слабо знают ... английский. Мы не сможем да и не хотим направлять запрос в "основную" лабораторию GIA в Carlsbad'e, так как не являемся "держателями этого камня", да и, как там отреагируют геммологи - представители "избранной богом" нации на наш запрос, нам совсем не интересно. Нам вполне достаточно общения с GIA-шниками на различных конференциях и шоу - люди, как люди со своими знаниями и ошибками. Вот только пафосности побольше, впрочем от этой скверны не избавились и многие наши "специалисты", так что никакой соринки в глазах специалистов этих лабораторий нам замечать не стоит, пока "бревна" из своих глаз не вычистили. ОШИБАЮТСЯ ВСЕ.

Замечание 5. С другой стороны ЛЮБЫЕ ЛАБОРАТОРИИ (в том числе и лаборатория RK) заинтересованы в установлении собственных ошибок, так что если у Вас, Татьяна, есть желание и, главное мотивация, сообщить коллегам о вкравшейся в их документ ошибке, мы готовы Вам помочь. Помочь по переписке по адресу info@redkiekamni.ru. В конце концов даже избранная нация должна знать своих неграмотных "героев".

Замечание 6. Дистанционно аплодируем Вам, Татьяна. Несмотря на малую масштабность Вашего города в России, если у Вас возникнут любые предложения по возможному сотрудничеству, пишите.

Замечание 7. Собственно и Форум то задумывался несколько лет назад не для повальной популяризации геммологических знаний, а для тех немногих, если не нескольких индивидуумов, способных мыслить научно и перспективно. Искренне дальнейших успехов Вам, Татьяна.

Татьяна Боголепова, 10.12.2018

Уважаемый господин Аметистов, благодарю за информативный ответ, приношу извинения за доставленные неудобства. В неизменном восхищении Вашим геммологическим гением!

Сергей., 12.12.2018

Читаю Ваш форум , как хорошо, что есть Вы у нас. Не бросайте нас пожалуйста.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья