Синие сапфиры на сайте из Нигерии

Светлана, 05.03.2016

Добрый день! С утра зашла в сапфиры , а там подарок - прибавление в разделе необлагороженных . И чудесно необыкновенные сапфиры из Нигерии. Не могли бы Вы немного рассказать про нигерийские сапфиры? Спасибо!

Аметистов, 05.03.2016

Сапфиры с горного плато Джос в Нигерийском штате Кадуна пришли на мировой рынок совсем недавно, но большого влияния на мировые цены не оказали. Хотя многие маркетологи ожидали именно этого. Все дело в том, что нигерийские сапфиры очень темные и отжиг приводит к их осветлению очень редко. В целом по своим примесно-фоновым характеристикам нигерийские сапфиры являются аналогами сапфиров из Тайского месторождения Бо-Пхлой. Как и тайские сапфиры нигерийские разности часто включают в себя желтые и зеленые локальные зоны, которые присутствуют в 20% кристаллов. Однако, если в тайских сапфирах из провинции Канчанабури (м/р Бо Пхлой) в синих сапфирах наблюдаются локальные полихромные зоны преимущественно зеленого цвета, то в нигерийских сапфирах эти зоны имеют светлый песочно-желтый цвет.

Так как нигерийские сапфиры в массе своей очень темные, и "простой" высокотемпературный отжиг обычно не приводит к осветлению камней, то после выборки ярких камней, остальное сырье направляется обычно на диффузионный отжиг, при котором вместе с высокими температурами используются быстро диффундирующие атомные компоненты (Be и, последнее время Li). Эти атомы, как известно, "связывают" Fe-центры окраски в комплексы, которые перестают вносить свой вклад в формирование синего цвета. Так и происходит осветление. Диффузионные же сапфиры, обладающие глубоким синим цветом, несмотря на свою красоту, в США и Японии широкого коммерческого признания не получили. Однако в менее пафосных с геммологической точки зрения странах Европы и, конечно, России диффузионные сапфиры получили достаточно широкое распространение и их цена не отличается от термически обработанных по "простой" технологии. По такой простой технологии обрабатываются 95% сапфиров, присутствующих на рынке. Цель простой термической обработки обычна одна: обеспечить более яркий синий цвет сапфиров: Молочно-белых цейлонских и мадагаскарских сапфиров (Геуда), сероватых, светлых, песочных и серо-зеленых сапфиров Австралии, Светлых, желто-синих, зеленовато-синих сапфиров из месторождения Бо-Пхлой в Таиланде и многих других природных корундов.

Отметим в заключении несколько важных, но в России малоизвестных "гримас" мирового драгоценного рынка. Цены двух совершенно одинаковых сапфиров: термически обработанного и не обработанного отличаются в 1.5 - 3 раза. Тот же коэффициент для рубинов уже совершенно другой 500 - 100.000 раз. Есть же на рынке камни, которые продаются исключительно в обработанном виде (топаз, танзанит, цитрин и др.) и их очень редкие не обработанные разности интересны исключительно коллекционерам от минералогии, геммологии и ювелирных украшений. Вот почему мы намеренно называем это гримасами рынка: цена камней зависит не столько от их обработки или не обработки, а от того, насколько они востребованы на рынке. И не обработанный и обработанный природные сапфиры являются одними из самых востребованных рынком камней одновременно с катастрофическим обеднением старых "рудников" синего камня и неблагоприятным прогнозом по открытию новых месторождений. На биржевом языке потребителя и бытового инвестора это означает одно: Нужно покупать, любые природные сапфиры, и обработанные и нет, совсем закончатся они одновременно.

Того же самого нельзя сказать о почему-то более дорогих хорошо промотированных бесцветных алмазах. Вот уж действительно гримаса рынка. Правда последние два года именно эта гримаса постепенно возвращается к более низким, технологически и рыночно обоснованным ценам. Успехов в покупках и Вам.

Светлана, 05.03.2016

Огромное спасибо!!!!!!!!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья