Сапфиры звездчатые

Артем, 30.03.2019

Посмотрите на эти звездчатые сапфиры: натуральные+отжиг+стекло?

Интересно, что на просвет (белый свет фонарика) камни зеленоватые, почему? Подскажите, где были добыты эти камни. С уважением.

        
Аметистов, 30.03.2019

Камни добыты на месторождении Bangaja в Восточном Таиланде, так как 95% именно этих сапфиров имеют зеленый или частично зеленый цвет до отжига и сохраняют зеленый оттенок после не диффузионного (Li, Be) отжига. Сапфиры Бангаджа кристаллизуются в основном в форме гексагональной призмы, так что выполнить главное условие для звездчатых кабошонов - ориентацию дна кабошонов параллельно кристаллографическому направлению {0001} в решетке корунда - НЕ СЛОЖНО. Достаточно расположить стороны шестигранников, образуемых полосами роста (см. Вашу фотографию на просвет) параллельно дну кабошона.

Эффект звездчатости это множественный эффект кошачьего глаза,обусловленный пустыми канальцами (трубочками) от растворенных игольчатых включений рутила. Множественный потому, что в решетке корунда игольчатые включения рутила направлены вдоль трех эквивалентных кристаллографических направлений, пересекающихся под углом в 120 угловых градусов и лежащих в той самой плоскости (0001). Перпендикулярно этим трем направлениям и шести лучам вдоль иголок образуются три линии или "шесть лучей кошачьих глаз".

Но вот беда ... не во всех кристаллах сапфиров имеется достаточное для возникновения эффекта кошачьего глаза количество игольчатых включений рутила. Поэтому приходится проводить высокотемпературную диффузию титана, который при определенном ступенчатом охлаждении сначала образует множество игольчатых включений рутила (TiO2), который прорастает в решетке корунда по так называемому механизму роста "усов", а затем растворяются при повторном нагревании. Таким образом в кристалле образуются те самые блестящие трубочки - канальца от растворенных "усов" рутила, которые и приводят к возникновению эффекта звездчатости.

Интересно, что природные НЕ обработанные звездчатые сапфиры и еще более редкие звездчатые рубины также прошли термическую обработку при температуре выше 400 град С, но произошло это в природе. Ведь усы рутила, основную часть которых можно увидеть лишь в лупу, эффектов кошачьего глаза и звездчатости НЕ ОБРАЗУЮТ. У них не хватает для этого ... способности отражать и рассеивать свет, как это делают блестящие канальца от растворенного рутила. Поэтому можно утверждать, что термически не обработанных звездчатых сапфиров НЕ БЫВАЕТ. Просто одни из них прошли обработку теплом в составе горных пород, а другие в печах триттеров.

Конечно зеленоватый оттенок сапфиров характерен и для месторождений Национального парка Илакака на Мадагаскаре, но все "тамошние сапфиры" оказываются сильно блочными, то есть состоящими из немного разориентированных кристаллитов. И соответствующая звезда оказывается прерывистой и некрасивой.

Этот эффект можно проиллюстрировать с помощью Вашей первой фотографии, где не все лучи звезды пересекаются в одной точке. Это произошло потому, что фактически кристалл разбит на два кристалла - двойника, разориентированных между собой на достаточно большой угол. Там же видны и "прерывания" одного из лучей звезды, которые также обусловлены тем, что кристаллов несколько, но они разориентированы на небольшой угол - случай так называемого блочного монокристалла, блоки которого соединены по механизму дислокационных стенок = малоугловых границ. Легко себе представить, что если блоки мелкие, то лучи звезды будут прерываться множество раз, что приведен к ее вырождению и к потере декоративности кабошона.

Наконец Зеленоватые сапфиры есть в Нигерии и в Танзании. Однако на первом месторождении камни мелкие и очень темные. А на втором, недавно освоенном, поток качественных камней, предназначенных для огранки, еще не иссяк, чтобы заниматься некачественными камнями для их обработки в звездчатые кабошоны. Так что Ваши сапфиры, скорее всего, из Восточного Таиланда. = Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья