Сапфиры в кулоне. Админ: Sph-H из месторождения Бангаджа (Таиланд). Не бирюза - туркинит.

Зоя, 19.11.2019

Добрый день, приобрела подвеску в Европе, клейма европейские, думаю годы 1960-70-е.

Интересует мнение по сапфирам, только ли термически обработаны, то что могут быть N вообще мало допускаю. И по центральной вставке. Сзади у центрального голубого камня видна зернистая структура. Заранее спасибо.

        
Аметистов, 19.11.2019

Купили в Европе, но украшение сделано НЕ в Европе. Турция - Индия. Склоняемся к первому варианту, так как сапфиры очень темные, такие вставляют исключительно индийские "быстрые" ювелиры. Хотя, конечно, это верно для последних 30 лет, а что там было 60 лет назад, если, конечно это 60-е годы, точно не знаем. Но изделие НЕ европейское по изготовлению.

Сапфиры ТОЧНО тайские - Восточные из месторождения Бангаджа, так как у некоторых есть вполне заметный зеленый оттенок, ни с какими другими не спутаешь. Отожжены (не греты, как Вы пишите - не каша) в отсутствии диффузии бериллия. Но и свинцового стекла тоже нет. Эти технологии сильно модифицируют и цвет и весь вид камней. Но предположить, что камни не обработаны - не можем - опять же из-за зеленого цвета. Большинство добываемых камней в Бангаджа - желто-зеленого цвета, который преобразуется в темно синий в результате отжига при предплавильных температурах.

Центральная вставка типичный "туркинит" - крашенный говлит. Ну а туркинитом камень стал называться потому, что технология окрашивания говлита была впервые разработана и применена для имитации бирюзы именно в Турции, начиная с появления на рынке мелкодисперсных низкомолекулярных красителей (50-е годы). Так что наше не претендующее на истину в последней инстанции мнение такое. Турецкое изделие с тайскими (восточными сапфирами) и центральным камнем туркинитом. =

Для любителей возродить безнадежную тему поиска у себя к кольцах природной бирюзы сообщаем, что сделали исключение, хотя и подозреваем, что вопрос о сапфирах был задан именно для маскировки вопроса о центральном камне. Если ошибаемся, то комментировать нашу ошибку не надо. Просто от имитации бирюзы устали. Бирюза природная это мелоподобный материал, трудно полируемый, мягкий, ВСЕГДА при старой обработке на масляных алмазных ПАСТАХ, а также просто с течением времени при носке всегда впитывает масло и продукты жизнедеятельности человека. Природная бирюза очень дорогая вставка и весьма не практичная. Только для страстных любителей этого не простого камня. См. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/biryuza/biryza-naturalnaya/ .

Зоя, 06.12.2019

Большое спасибо за столь развёрнутый четкий ответ.

Читаю много форум и ваши ответы практически ка мини-лекция на каждый вопрос. Очень приятно что есть отзывчивые люди, как вы, которые щедро и безвозмездно делятся своими знаниями.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена