Сапфиры фантазийных оттенков. Админ: На Цейлоне есть и камни уникальных оттенков.

Татьяна, 22.01.2020

Уважаемый господин Аметистов, просветите, пожалуйста, почему за пределами РФ набирают популярность именно шри-ланкийские сапфиры фантазийных оттенков? Каковы особенности их ювелирного качества, позволяющие приближать стоимость отдельных экземпляров к стоимости необработанных «падпараджа»?

Аметистов, 22.01.2020

Вообще говоря, особого коммерческого пристрастия потребителей и дилеров именно к цейлонским фантазийным сапфировым разностям на первичном азиатском (= Таиланд, Шри-Ланка, Индия) рынке мы не заметили. Возможно потому, что этот рынок первичен, а возможно потому, что находимся в России, где "главный" корунд это по-прежнему синий сапфир, причем не всегда васильковый яркий. Ну да это и понятно. "Нас ведь ни умом и не аршином ... " - Искаженное от Александра Сергеевича.

В Шри-Ланке два корундовых бестселлера. Первый - васильковый сапфир, второй - ярко-розовый сапфир с сильным сиреневым вплоть до фиолетового оттенком. Мало, кто знает, что на острове иногда находят достаточно крупные, совсем не розовые, очень темные красные рубины, цвет которых в силу полного отсутствия коричневых и розовых оттенков можно было бы считать вообще эталонным, если бы не их "темнота". Причем заметим сразу, что темнота не значит мутность. Рубины с высоко-совершенной структурой, которая почти всегда нарушена лишь обычными для рубинов оранжевыми от гематита трещинами, которые, в силу темно-красного цвета в цейлонских разностях как раз и не видны. Интересно, что примерно до 2010 года эти рубины "ланкийцы" называли исключительно сапфирами, а вот после 2012 года началась настоящая темно-рубиновая лихорадка, было опубликовано несколько работ естественно в иностранных журналах (наших то нет), и цены взлетели, как это бывает на драгоценном рынке в 10 раз, как минимум. Долго эти красные разности обсуждать не будем, сейчас эти камни на рынке недоступны, хотя один пятикаратник все таки до указанного взлета цен удалось купить и надежно + бесповоротно присвоить.

Теперь к сапфирам номенклатурно настоящим. Кроме самых дорогих васильковых, которые получают отжигом определенных селектируемых молочных камней, на острове много отличных розово-сиреневых, ярко-розовых (все отожженные МЕСТНЫМИ триттерами с помощью легочного наддува) корундов. Совсем немного "падпарадш", сочетающих одновременно оранжевый + розовый оттенки (нужно было их назвать "фламинго", но этих птиц на острове нет), а также гораздо больше светло канареечных необработанных (!!!) желтых сапфиров, цены на которые зашкаливают даже в местах азиатской огранки за 2000 долларов за карат, а также светло-песочно желтых сапфиров, которые ценятся, да не очень, так как подобные есть повсеместно в Африке (Танзания, Мадагаскар и др.). Светло-канареечные желтые сапфиры из Шри-Ланки дорогие по прямому праву, так как это единственные яркие необработанные сапфиры из желтых. Остальные канареечно-желтые (Танзания - Тундуру-Сонгеа и Таиланд Бангаджа) во-первых обработанные, причем большая часть диффузионно с литием или бериллием, а однопроцентная необработанная часть обычно "содержит" в данном случае паразитный зеленый оттенок. Если последний локально-полихромный, то это иногда оказывает даже положительный эффект на декоративное восприятие камня и, соответственно, его цену. А вот если вместо желтых необработанных предлагаются однородные зеленовато-желтые разности, то, скажем, американские дилеры, от них воротят нос, ну а мы попроще и у нас знаний побольше, мы их покупаем. А знания наши заключаются в том, что во-первых "умом нас русских не понять", а во-вторых, постоянное почти круглогодичное пребывание в 20-ти километрах от месторождения Бангаджа позволяет нам констатировать, что перерыли уже все на огромной территории в сотни квадратных километров. Нарушены местные сады Джек "фрутов", дурианов, мангустинов, лонганов, карамболов (это не испанское ругательство), манго и прочих. Снесены тысячи крестьянских домов садоводов. Тайское недовольство всегда смиренно молчаливое, но это недовольство все равно поступательно надвигается на драгоценных дел предпринимателей, тем более что местные садоводы по особым тайским канонам крестьянами не считаются и относятся к высшим городским псевдо-кастам - читай не с трехклассным средним образованием, а с 10-леткой и даже с университетским (этом как наш ссср-ский техникум, для любознательных). Однако последние знаковые перестановки в министерских кабинетах заставляют думать о том, что ЕГЭ будет продолжать приближать наше русское образование к ихнему тайскому.

Впрочем вернемся к сапфирам. Последние письменные тирады направлены к выводу о том, что и зеленовато-желтые сапфиры, особенно необработанные скоро также станут отчаянным дефицитом, так как всё закроют и единственный источник желто/зелёных иссякнет. А чего нет, того всегда хочется сильнее.

На острове часто попадаются коричневые сапфиры, многие из них с коричнево-красным эффектом изменения цвета. Причем это не псевдо александриты, то есть, это не скрытые от неграмотных "ланкийских" глаз хризобериллы с неправильным александритовым коричнево-красным эффектом, они там тоже есть. Называют их на острове почему-то дравитами - турмалинами. Но это color change хризобериллы, если по правилам. Причина - высокая концентрация в "алексах" хромофора железа. Ну да там в Коломбо еще несколько рефрактометров есть. А вот в городском центре рудниково-шахтной добычи и фильтр Челси и рефрактометр всего по одному, да и то у нашего сотрудника, который впрочем до виртуозности их пока так и не освоил. Отсутствие ЕГЭ в местной системе образования видимо мешает.

Итак спектр цейлонских сапфиров фантазийных расцветок на Цейлоне недостаточно широк. Нет зеленоватых разностей, а те, что есть, будьте уверены с Мадагаскара. Нет и темных сапфиров любых оттенков. Зато есть неповторимые для других месторождений цвета: "Обработанный васильковый", "обработанный сиренево-розовый", "необработанный светло-канареечно-желтый", "необработанный насыщенно-коичневый", "обработанный и необработанный (реже) оранжево-розовый" = Падпарадша. Последний, конечно, находят и в Танзании (Тундуру Сонгеа - в прошлом очень много) и на Мадагаскаре (были всегда и редко), НО эти камни всегда обработаны, и пастЭльному цейлонскому оттенку Падпарадша совсем не соответствуют. Фотографии: 1 - Sph-H Васильковый цейлонский. 2 - Sph-U - бериллиевый/литиевый Бангаджа - однородно зеленовато-желтый. 3 - Sph-H Бангаджа полихромный желто/зеленый. 4 - Sph-N фиолетово-розовый цейлонский. 5 - Тайский сапфир из м/р Бангаджа, термически отожжен с одновременной диффузией Li и/или Be. 6 - Необработанный светло-розовый сапфир из Шри-Ланки. 7 - Sph-N изумрудно-синий, типичный для месторождений парка Илакака - Мадагаскар. 8 - Геуда - молочно-голубоватый кристалл сапфира, выбракованный триттерами по признаку сильного замутнения и переведенный по коммерческим соображениям в разряд коллекционных камней. Шри-Ланка. 9 - Падпарадша Sph-U - бериллиевый /литиевый Танзания - Тундуру Сонгеа. Такого цвета сапфиры Падпарадша с Цейлона не достигают даже в результате термической обработки. 10 - Уникальный Sph-N из Шри-Ланки светло-канареечного цвета, выставленный на сайте за копейки так как американских ценителей в России НЕТ https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/zheltiy/sapfir-n-ratnapura-22450-25840-kamni.html . 11 - Sph-H (без диффузии легких элементов) с Мадагаскара. Этот цвет для мадагаскарских и цейлонских сапфиров Падпарадша наиболее яркий. 12 - Sph-H Коричневый цейлонский сапфир (фото из интернета), по спектру хромофоров - прямой родственник цейлонскому сапфиру Падпарадша.13 - Это фотография синтетических рубинов из интернета, но их цвет соответствует цвету очень редких цейлонских рубинов, которые примерно до 2005 года рубинами на Шри-Ланке не считались и позиционировались как красные сапфиры.

                          
Татьяна, 23.01.2020

Бесконечно признательна. Вдумчивый читатель давно уже понял, что одна из самых блистательных геммологических книг мира великодушно публикуется прямо на форуме!

Катерина, 23.01.2020

Простите, у Вас из описания выпали камни с фото №5 и 6 - коричневато-желтый и бледно-сиреневый. Верно ли мое предположение, что первый прошел диффузию, а второй - Sph-N?

Аметистов, 23.01.2020

Вам, Катерина, огромная благодарность за внимание и неравнодушие, а также за приятные минуты по поводу того, что нас читают очень внимательно. Исправили. Спасибо и всяческих успехов Вам. = И предположение Ваше, конечно было верным =

Мила, 01.05.2020

Спасибо за познавательную информацию о фантазийный сапфирах!!! Сапфир на фото 10 - чудо какое-то!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья