Сапфир ли? Админ: Да, сапфир, выращенный методом Вернейля.

Бродяга-Юг, 11.05.2018

Моё почтение, уважаемый господин Аметистов. В каком-то из Ваших постов, читала, что "отпечаток пальца" не является показателем природности камня. В данном камне формы роста есть. Очень микроскопические включения и "отпечаток пальца" тоже наблюдаю. Очень красивый,насыщенный цвет. 0.96 карат. "Зеленцы", характерной для Тайских камней нет. Харьковский ювелирный завод. Год-2017. Скажите, пожалуйста, с какого месторождения может быть этот сапфир? Разумеется, если это сапфир. С уважением.

Postsciptum. Знаю, что не любите пальцы в кадре. Фото разместила, чтобы Вам удобнее было понять цвет по отношению к руке.

          
Аметистов, 11.05.2018

На первой же Вашей фотографии видны так называемые плечики (вешалки), характерные для кристаллов, выращенных методом Вернейля [см в правом нижнем углу камня]. (См книгу Донохью https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/24-06-2010-artificial-gemstones-iskusstvennye-dragocennye-kamni-340-article.html Глава 6 стр 107.) Но даже если бы Вы не сделали Вашей прекрасной учебной фотографии, предположить, что в СССР были использованы натуральные сапфиры, мы не можем. Их просто не было. Успехов Вам.

Бродяга-Юг, 11.05.2018

Огромное спасибо! На фото-линии роста. Ай да, ростовики! С уважением

  
Аметистов, 11.05.2018

Линии роста линиями роста, но они эквидистантные, одинаковой толщины и ... сходят на нет с одновременным уменьшением толщины. То есть, они концентрические кривые - отвечают большим окружностям. =

Овчинникова, 12.05.2018

Здравствуйте!

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но не СССР, указан 2017 год. Современное изделие. Но это не сильно "улучшает" предпосылки в случае указанного завода.

Бродяга-Юг, пожалуйста, мучает любопытство, подскажите: это золото с бриллиантами или серебро? Я подумала сразу о золоте и очень удивилась. Это именно ХЮЗ - потомок советского ХЮЗ? А не сходный по названию завод? У современного ХЮЗ золота не видела, а с камнями первого порядка (если там бриллианты) - тем более не видела. Это не проявление недоверия, я искренне удивлена. Можете привести именник и полное название завода с бирки, если она есть?

Аметистов, 12.05.2018

Спасибо за найденную ошибку, конечно не СССР. Смутил советский дизайн, простота исполнения. Теперь и мне стало все яснее. Сапфир современного производства, большого диаметра, выращен современным методом Вернейля, поэтому и концентрические полосы роста кажутся прямыми линиями. =

Бродяга-Юг, 12.05.2018

Здравствуйте! Госпоже Овчинниковой-спасибо за участие в обсуждении. Именник (бирка) только попал в руки. Кольцо было приобретено приятельницей (будучи в командировке в Харькове). Её интерес по идентификации камня, мною был поддержан и активирован. Серебро 925,сапфир (корунд), куб.цирконий, покр.родий. С уважением

  
Аметистов, 12.05.2018

"Сапфир (корунд)", видимо, это застенчивое название синтетического сапфира. =

Бродяга-Юг, 12.05.2018

Да!...каменный мир фэйков ...

Овчинникова, 12.05.2018

Спасибо за бирку. Прокомментировать производителя не получается, может быть и ХЮЗ, может быть и нет, с ФОПами всё очень интересно в этой отрасли.

Бирка еще не самая застенчивая, из этой серии мне особенно запомнилась бирка "Топаз Лондон корунд 2 ct".

Большое спасибо за фото. Поучительно. В синтетическом сапфире линий роста я обычно не нахожу, хоть и понимаю, что должны быть. Отсюда делала вывод, что если мне видны линии роста - то сапфир натуральный. Вывод очень неправильный: один промах был у меня с дублетом, а второй случай приведен здесь. Спасибо. Поучительно.

Аметистов, 12.05.2018

Эти полосы (линии) роста слишком идеальные = эквидистантные и одинаковой толщины. Они только кажутся плоскопараллельными. На самом деле просто большие окружности, так как современными методами выращиваются кристаллы диаметром 10 см и более - это дешевле с точки зрения экономии электроэнергии. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена