Рубин или шпинель? Админ: Скорее шпинель Облагораживание при таком низком качестве не имеет значения

Артём, 21.10.2019

Здравствуйте, подскажите рубин ? Покупал для перстня, продавец говорит что он не облагорожен и вес 17.87

        
Аметистов, 22.10.2019

Продавец лукавил, возможно по незнанию.

1 - Облагорожен ли этот рубин (шпинель) или нет НЕ ИМЕЕТ значение, так как облагораживание должно приводить к усиление прозрачности камня, а здесь ни о какой прозрачности или тем более игре света в ограненном камне речи не идет. Камень в лучшем случае кабошонного качества.

2 - Основными артефактами облагораживания камня являются дефекты или их отсутствие в прозрачном объеме. Так что установить, облагораживался ли этот камень или нет, достаточно сложно.

3 - К сожалению Вы не указали Вес камня, забыв указать единицы измерения. Сравнив размеры камня с расстоянием между элементами перфорации салфетки (надеемся, что салфетки), полагаем, что это караты. В этом случае камень может быть как африканским рубином - цвет камня соответствует необработанному, так и дефектной бирманской шпинелью. Необходимо измерить показатель преломления. Можно и не измерять, так как при таком низком качестве камня, сколе на павильоне, не оптимальной огранке цена камня чисто символическая и не превышает цены работы огранщика. Такие камни следует гранить "розой" или "шахматами" без столика и с мелкими гранями короны. Тогда сверкать будет хотя бы корона.

4 - Если на поверхности столика Вашего камня в его - столика отражающем положении не видны трещины, то скорее всего это шпинель из Бирмы. В пользу этого говорит и МЕЛКО-РАКОВИСТЫЙ скол камня на павильоне. Точно определить можно только на рефрактометре.

Аметистов, 22.10.2019

Артёму, если пришлете еще раз руки, безобразные фотографии не в фокусе, Вас забаним. Мы то думали, что опубликовав фотографии на сомнительной бумаге, Вы нас,наконец поняли и прочитали правила ... То, что фотографии, которые мы удалили, были сделаны продавцом, подкрепляет наши догадки, что не только Вы вложились не удачно, если только не намерены заняться коллекционированием, но и он - продавец в лучшем случае профан. Надеемся на Ваше понимание. С извинениями за резкость. Такой камень может испортить любой перстень, ни вида, ни красоты, ни "престижу". Другое дело, если в качестве оружия. Тогда нужно закреплять камень шипом вверх ... Но и тут беда - на шипе есть скол. Не красиво и в случае чего прямо - доказательно ... Мы вообще не понимаем зачем шип то был сделан? Камень то не прозрачный??? Лучше бы граней побольше ... огранить мелкими шахматами ... Шутим. Беда, коль сапоги точать начнет пирожник ... Мы редко даем жесткие советы ... Но в данном случае советуем камень вернуть назад или попросить продавца сделать на него сертификат - экспертное заключение, что это не обработанный рубин. Иначе стыдобища будет и позорище с таким камнем разгуливать ... на свободе. Профаны хуже мошенников, у них лучше не покупать ...

В заключении вернемся к камню. Рубины такого размера без полос роста, трещин, пересекающихся под углом 120 градусов полос роста не бывают. Африканские тоже. Поэтому и ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что это не рубин.

Артем, 22.10.2019

Спасибо за ответ, сегодня снимки четче сделаю , и на счет шипа он не сколот все вроде бы на месте. Как говорит продавец делался на заказ, но клиент слился. Сертефикат он готов предоставить , но я не готов за него платить, а взял я его себе так как люблю непрозрачные камни, а тут как говорится рубин пусть африканский зато натуральный.

Артем, 22.10.2019

Да и на счет трещин их видно , камера не передает, все же более четкие фото разъяснят ситуацию. И вопрос почему стыдно ходить с таким камнем? Множество различных камней непросрачных в украшениях? Не понимаю вас

Аметистов, 22.10.2019

Да не стыдно совсем. Совсем не это имели в виду. Тем более, если любите "непросрачные камни" (цитата). Оставляем в этот раз всю орфографию двух последних сообщений автора без изменений. Артем, успехов Вам, но больше сообщений и фотографий на салфетке или туалетной бумаге не нужно. Достаточно. Удивлены только одному, на четвертой фотографии Вашего первого сообщения это разве не скол? Можете не отвечать.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья