Рубин или рубиновая шпинель? Админ: Считаем, что рубин, но это не точно.

Александр, 15.09.2019

Здравствуйте. Мне достался этот камушек. Таджикистан, Памир. Мне кажется что это скорее всего рубин или шпинель. Выставил его на продажу, в надежде, что мне подскажут его реальную цену или поправят если что. Кто то мне пишет, что он ничего не стоит, и что его цена от силы 100-200 баксов, а кто то говорит, что это очень дорогой и редкий рубин. Вопрос, это рубин или шпинель? Памирский ли? Стоит ли его огранить и будет ли он дороже? Или оставить его как коллекционный. Могу сделать больше фоток, если этих мало. Спасибо

              
Александр, 15.09.2019

Да, забыл вес 20,8 гр

Аметистов, 15.09.2019

1 - Спасибо за то, что "фоток" не очень много. Все они информативные, так что больше не надо.

2 - Считаем, что это рубин, так как а) в ростовой форме видно множество углов в 60 градусов (они характерны и для шпинели и для рубина) и углов в 120 угловых градусов (здесь только рубин); б) видны также границы ЯВНЫХ шестигранников фото 3); в) "прямой угол" на фотографии 3 образован слишком кривыми образующими, что говорит о том, что этот угол результат пространственного сечения тупого угла; кроме того на образующих этого угла видны образования с 120-градусными углами.

3 - Рубины Таджикистана ВСЕГДА насыщенно розового - не красного - цвета и ВСЕГДА сильно напряжены, так что в отличие от шпинели дефектные кристаллы рубина практически не содержат областей с разной дефектностью - крупные и мелкие зерна. В то время как дефектная шпинель ВСЕГДА содержит крупные (2-3 мм) и мелкие меньше 1 мм зерна).

4 - Мы можем вполне ошибаться и, прежде всего нас смущает треугольник на первой фотографии, который характерен и для шпинели и для рубина. Чего проще - поцарапать кристалл синтетическим корундом? Но будьте осторожны в своих выводах. Монокристаллический рубин часто оставляет белую полосу на поликристаллическом рубине. Так что природу полосы необходимо изучить в лупу х10.

5 - Понятно мы категорически против коммерческого использования наших ответов (см Правило А выше), поэтому скажем, что в любом случае камень представляет собой исключительно коллекционный интерес - соответственно и цена должна быть низкая. Обогащенный до красного резьбового рубина аниолит из Танзании стоит примерно 300 долларов за кг. А поликристаллическая шпинель из Бирмы почти ничего не стоит. Больше о цене не спрашивайте, пожалуйста.

Александр, 15.09.2019

Я на днях постараюсь купить синтетический корунд по-дешевке и попробовать поцарапать, а потом сделаю фото царапины в увеличенном виде, так что если можно тему не закрывайте, я еще добавлю фото фото. Но все таки, как коллекционный образец, он хоть чуть-чуть редкий? Я могу им гордится? А продавать я его передумал.

Александр, 15.09.2019

А эти трещины, не результат напряженности? Памирское происхождение исключено?

Аметистов, 16.09.2019

1 - Памирское происхождение (Таджикистан) не исключено, а как раз очень даже и вероятно.

2 - Будете задавать новый вопрос, задавайте новую тему. В том числе и по анализу царапины, если она, царапина, конечно будет. = Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена