Рубин или Розовый сапфир где грань?

М, 18.01.2017

Уважаемый админ, вопрос не раз поднимался, но не могу найти ответ. Все таки где проходит грань между розовым сапфиром и рубином? Каким методом можно поставить окончательную точку в этом вопросе? Спасибо!!

Аметистов, 18.01.2017

Никаким методом поставить точку в этом вопросе нельзя.

Во-первых, понятия меняются и во всех странах по-разному. Например, рассмотрим метаморфозу названия нынешнего РУБИНА СОНГЕА - камня с прекрасным цветом голубиной крови. Изначально лет десять назад, несмотря на его яркий красный цвет в Тайланде его упорно называли сапфир. Почему - потому что этот рубин получали отжигом из серо-сине-зеленых невзрачных сапфиров из аллювия реки Рувума (Тундуру - Сонгеа, Танзания). Сейчас во всех мировых и тайских сертификатах значится РУБИН СОНГЕА. Лет двадцать назад, рубином вообще считали только разности из Бирмы (долина Могок). Почему - потому что именно этот рубин ДО ОТЖИГА самый красный, а не коричневато-бордовый, как рубины из Африки.

Во-вторых, существует несколько систем распознавания цвета рубина - не считая отрезания головы голубя и наблюдения цвета двух первых капель крови, вытекшей из ноздрей его клюва). Лидирует в настоящее время система оттенков рубина знатока из Бангкока R Hughes'a, который ведет свой разносторонний сайт Lotus gemmology. Есть рубины и малиновые, и коричневатые и прочее и прочее.

В-третьих, в разных странах добываемые "рубины" имеют разные оттенки. Рассмотрим Шри-Ланку. Лет 5 назад считалось, что на Шри Ланке РУБИНОВ НЕТ. Как результат темно-малиновые, темно-красные камни с острова продавались там весьма дешево и, скажем, 5-ти каратник можно было купить долларов за 500. Сейчас, цена необработанных рубинов поднялась на невероятную высоту. Конечно речь идет о рубинах без некрасивого коричневого оттенка. А рубины с острова коричневого оттенка не имели. В результате 5-ти каратный рубин, купленный Вашим покорным слугой на острове в 2009 году, сейчас нашел достойное место в кольце, но цена его в результате ИЗМЕНЕНИЯ рынка возросла в 100-200 раз. То есть, камень стоит уже $50-100.000. То есть, ГРАНИЦУ МЕЖДУ РУБИНАМИ И ДРУГИМИ КОРУНДАМИ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И МИРОВОЙ РЫНОК ДРАГОЦЕНОСТЕЙ, а не приборы, стандарты или мнения.

В-четвертых, сертификаты и экспертные заключения. Все тоже от "лукавого". Вот, например, в Тайланде, экспертиза одна из самых жестких в мире. Ни с Гон-Конгом, Европой и Японией не сравнить, все очень четко и формулировку за деньги не купишь. Даже за большие деньги. Здесь же самые жесткие правила НЕПРИЗНАНИЯ камня с розовым оттенком РУБИНОМ. Даже если камень из Мозамбика. Вот отожженный тот же камень покрасмнеет, тогда его признают рубином. И эксперты непреклонны. Однако, вот незадача то. Подходим к окошку лаборатории с камнем коричневато-баклажанового цвета из ручьев тайского месторождения Бо Рай. И ... о чудо, земля разверзлась, оказывается это не сапфир, а самый что ни на есть необработанный рубин. Идем в святая святых всей мировой геммологии институт AIGS - там ситуация та же. Чуть розовый из Африки - не рубин. Красный камень с синим пятном в середине из Бирмы (но уже не Могок, а Монг-Хсу) - не рубин, а вот всякие баклажановые разности из Бо-Рай'я - рубины. Копаем дальше. Оказывается тайцы на высшем экономическом совете решили, что так как баклажановые разности отжигаются в ярко красные, то для ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РОДНЫХ рубинов делается исключение. Отметим также, что ярко-красные необработанные рубины в Бо-Рай также встречаются, но их не так много как баклажановых.

В-пятых, были предложения недалеких геммологов привязать название к преобладающему типу центров окраски. Если преобладает примесь хрома, то это рубин. Умное сообщество не приняло неоднократных предложений, так как к тому времени уже было понятно, что хром то он конечно хром, но в каком он находится окружении и какие комплексы точечных дефектов он образует с другими примесями и собственными точечными дефектами - НЕИЗВЕСТНО. И главную роль в таком выводе сыграл, конечно, рубин Сонгеа. Во-первых, в этом рубине центров окраски множество, и хром не является преобладающим. Цвет же этого рубина самый лучший, так как не имеет малинового оттенка. И чистота рубинов Тундуру превосходит структурное совершенство всех остальных природных корундов. Понятно, что цвет рубинов Сонгеа определяется хромом, но не совсем в том состоянии, в котором этот самый хром находится, например, в Бирманских рубинах (Могок). В рубинах их Монг Хсу ситуация в корне меняется. Что творится с примесным спектром темно-красных рубинов Шри-Ланки никто вообще не знает - камень редкий. Розовые и сиреневые сапфиры вообще не исследованы - попробуйте найти в инете характерные центры окраски - глаза испортите, но не найдете.

В-шестых. Влияние комплексообразующих примесей Bе и особенно Li. Последний то, судя по всему, диффундирует по всему объему корундов размером порядка 1 см. Почему литий в корне меняет цвет как рубинов, так и всех остальных корундов? Эй умники из пафосных институтов, что там происходит? А в ответ ни строчки ни в одном журнале, как будто есть полное понимание. Красный цвет от хрома, синий от железа, зеленый от преобладания железа в другой валентности (в другом окружении значит). Все не так. Все сложнее, поэтому привязывать название камня к непонятному "что там внутри" никак нельзя.

Таким образом ЦВЕТОВОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ КОРУНДОВ ЕСТЬ ЯВЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНОЕ, ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ (ТАЙЛАНД), ОТ КОММЕРЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ (РУБИН СОНГЕА) И ОТ ТАЛАНТА И ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ НА РЫНОК (R HUGHES). Значит никакого объективного смысла за названиями рубин или сапфир не стоит. Все это корунды, содержащие огромное количество разных примесей, которые в зависимости от условий роста кристаллов в природе и параметров последующих обработок ОПРЕДЕЛЯЮТ ЦВЕТ КАМНЕЙ. Успехов Вам М. Про цейлонские рубины рассказал не просто так.

М, 22.01.2017

Спасибо. Как всегда, исчерпывающе!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена