Природный сапфир? Админ: Да, природный, но звезда диффузионная.

Ольга, 03.05.2018

Уважаемый Аметистов, наслышана о Вашей редкой способности по фото определять качество камней. Если это так, то похоже на чудо. Большинство сотрудников ювелирных магазинов не могут внятно объяснить происхождение камня, даже находящегося в руках. Низкий Вам поклон.

Примерно 10 лет назад на московской выставке в День Геолога приобрела кольцо с сапфиром. Цена изделия не превышала 1000$. Твердость камня и "звездочка вроде в порядке, но все остальное... Реалии рынка жестоки, сюрпризы возможны, прошу Вашей характеристики.

На фото свет-клеймо-электричество.

      
Аметистов, 03.05.2018

Сапфир безо всякого сомнения из месторождения Бангаджа в Таиланде. Природный. Однако, для появления в кабошоне звезды камень прошел многоступенчатую термическую обработку. Одна из обработок имела целью улучшение цвета, две других были диффузионная (для создания рутиловых - TiO2 включений в сапфире) и термическая обработка при чуть более высокой, чем диффузионная температуре для растворения этих включений. В результате в приповерхностном слое преформированной заготовки кабошона остались отражающие свет трубочки - канальца от растворенного рутила. Они то после полировки кабошона и определяют шестиконечную звезду камня. Предварительно преформа кабошона была еще и кристаллографически сориентирована определенным образом, чтобы центр звезды по возможности попал в центр верхней части кабошона. Из описанного выше следует, что для появления эффекта звездчатости сапфир всегда должен быть нагрет, чтобы растворились игольчатые включения рутила. Очень редко это происходит в природе. Так что сапфир природный. =

Ольга, 03.05.2018

Ого! Извините за эмоции.

Так подробно, словно Вы все миллионы лет стояли с этим камнем рядом и присутствовали на последнем этапе его украшения перед тем как отдать "в люди".

Большое спасибо за исключительно интересный ответ.

Простите за дополнительный вопрос в одной теме, но он следует из Вашей подробной консультации. Прошу посмотреть мои кабошоны сапфира (очевидно натурального из-за множества включений, я любитель, и не могу позволить себе слишком дорогие экспонаты). Этот сапфир и его мелкие товарищи дают "звездочку" (которая почему-то плохо ловит фото). Эти "звездочки" истинно рутиловые, или тоже не обошлось без "рисования"?

Большой камень один и тот же - чуть меняет цвет между розовым и синим при изменении освещения.

      
Ольга, 03.05.2018

Простите, если повела себя неэтично и на радостях от интересного, возбуждающего кровь ответа задала дополнительный вопрос, исчерпав Ваше терпение.

Я новичок на форуме и любитель с 12-летним стажем. К камням отношусь с необъяснимым волнением, в основном, не с ювелирной, а познавательной целью. В моей коллекции корундов не много, слишком они дороги и малы для ручной демонстрации.

Ваши комментарии просто опьяняют бесконечностью познавательных возможностей - хочется читать больше, смотреть больше, не пропускать ни одной выставки. Увы, на все хотелки не всегда хватает времени, средств и сил. Спасибо Вам.

Аметистов, 03.05.2018

Все без исключения кабошоны на фотографиях второй серии прошли термическую обработку на цвет при предплавильных температурах (1750-1950 град С). ВОЗМОЖНОЕ исключение составляют самые ценные сиреневые кабошоны с эффектом смены цвета. Их Родина - Бирма, Мадагаскар (Илакака - скорее всего именно оттуда) или Танзания (Winza). Во всех кабошонах есть слабых эффект звездчатости. Искусственная диффузия титана, скорее всего, не проводилась, поэтому и эффект слабый. Растворение титановых включений в сиреневых кабошонах могло произойти и в природе, если сапфиры после образования были подвергнуты воздействию температур до 400 град С (например, за счет сжатия при движении тектонических плит).

Ольга, 03.05.2018

На 1,2 и 3 фото один и тот же крупный кабошон (на втором фото добавились мелкие из той же партии), все они меняют цвет соответственно от 1 до 2 и 3 фото (все дневное освещение, только чуть смещен угол, иногда зрение показывает почти рубин, настолько фиолетово-синий цвет становится розовым). В камнях множественные "сеточки", на одном кабошоне очевидно циркулярные, чем-то напоминающие паутину с пауком в центре. "Звездочка" есть у всех, но почему-то не слишком очевидна на фото, как ни крути.

Спасибо Вам за внимание и понимание.

Аметистов, 03.05.2018

Ну, Ольга меня своими НЕ ОБОЗНАЧЕННЫМИ и НЕ ОПИСАННЫМИ фотографиями Вы запутали. Надеемся, что внимательно прочитав все наши ответы, дальше Вы разберетесь сами. Прочитайте пункт 4 инструкций к нашему форуму. Нужно было четко и подробно описать, что изображено на фотографии. Очень трудно судить о чем либо, когда все перепутано и собрано в кучу. Успехов Вам. Надеемся на понимание в будущем. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья