Природные или синтетические рубины?

Мария, 18.11.2019

Уважаемые геммологи! Ко мне попало камнерезное изделие. К сожалению неизвестно ни место его происхождения, ни возраст. Никаких опознавательных знаков на изделии нет. Изделие из камня белого цвета, с небольшим оттенком желтизны. Камень просвечивает в тонких сколах. Блеск стеклянный. Есть скол(я представила фото со сколом-фото№3). Все фотографии сделаны в лупу 10х при смешанном освещении (и дневное и лампа накаливания). Фото№4 сделано в УФ лучах. В изделие вставлены два ограненных камня красного цвета, но разные по оттенку, насыщенности и огранке. Диаметр камней 2мм. В камне на первом фото наблюдаю много трещин, выходящих на поверхность и окрашенных в коричневый цвет. Поверхность камня как будто испещрена кавернами.Заметен плеохроизм оранжевато-красный/красный. Предполагаю что это природный рубин, но термообработан и с заполнением трещин. Во второй вставке (второе фото) наблюдаю трещину, заполненную белесым веществом. Предполагаю, что это флюс и камень синтетический. Возможно была замена камня, поэтому такая разница. Само изделие думаю выточено из халцедона. Помогите пожалуйста мне разобраться. Я понимаю, что фотографии плоховаты, но камни очень мелкие.

        
Аметистов, 18.11.2019

Фотографии не очень плохие, а совсем не информативные. Не можем сказать даже, что за белый камень использован. Впервые за многолетнюю практику. Возможен белый итальянский оникс = НО, беда с фотографиями, хотя все современные телефоны позволяют сделать информативные фото в режиме макросъемки.

Можно было бы определить и материал и место резьбы - почитать другие сообщения не удосужились = плохо.

Красным камням повезло больше и описаны они лучше. Камни природные и, скорее всего они не обработаны совсем. - Но этот последний вывод сделан на основе Ваших слов. Кроме того камни мелкой обсыпки никогда не гранятся из синтетики. Просто практика. Это то и настораживает, так вещь сразу не китайская и вырезана в камнерезном центре (Бурятия, Питер, Торре Эль Греко и Ареццо - Италия, Идар Оберштейн - Германия). Что можно сказать - учитесь фотографировать.

Мария, 18.11.2019

Большое спасибо за ответ! Я не хотела засорять тему рубинов другими камнями, поэтому ограничилась скромным описанием белого камня.

Аметистов, 18.11.2019

Просто при таком "оформлении" камнерезных работ основной камень, почерк камнерезов, исторический выбор материала могут дать неожиданный результат по происхождению работы. Ее ценности ... Только и всего ... То есть, стоимость рубинов может составлять тысячную долю процента ... Вот прагматичная "капиталистическая" оценка ситуации. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья