Полихромный рубин - результат облагораживания?

Oleg, 08.08.2015

Добрый день. Может ли быть рубин из Winza Танзании такого цвета ? Это редкая комбинация цветов ? Может ли быть синтетика такого цвета ? На фото камень получился светлее .Вес 3.49 к. Как я понимаю камень могли улучшать по чистоте и цвету ? Спасибо.

      
Ametistov, 08.08.2015

Олег, очень интересный и академичный вопрос. Только на двух месторождениях в мире можно встретить полихромные рубины такой расцветки.

Это месторождения Монг-Хсу (Бирма = Мьянма) и месторождение Winza (Танзания). В первом случае синие полосы роста, обогащенные примесью Fe, имеют форму гексагона или частей гексагона с углами пересечения полос роста 120 градусов. В случае, если удается найти рубин с классическим для месторождения Монг-Хсу бипирамидальным габитусом роста, то гексагональное синее пятно, принимающее в объеме форму полной или усеченной пирамиды с гексагональным основанием, обычно располагается в середине кристалла. Такое распределение цвета в Монг-Хсу устраняется отжигом "на цвет" при предплавильных температурах корунда. В 90% случаев рубин Монг-Хсу "трещит" при охлаждении. Даже медленном. Это обусловлено сильно-неоднородным распределением примеси и выделением при охлаждении второй фазы - зародышей дислокаций и трещин. Именно для рубинов Монг-Хсу был впервые разработан метод залечивания трещин свинцовым стеклом, и только после успеха метод был распространен и на сильно блочные, практически сильно текстурованные поликристаллические рубины из Танзании, месторождение Лонгидо.

Основной формой роста рубинов с месторождения Winza являются таблетированные гексагональные габитусы, другие формы роста. Однако бипирамиды находят редко. Для таких ростовых габитусов и условий формирования кристаллов миллионы лет назад реализовывались совершенно другие формы полос роста, зависящие также и от коэффициентов распределения основных примесей (Cr или Fe) температуры гидротермального роста (распределение атомов железа по узлам корунда в виде Fe2+ или Fe3+).

Ваш рубин представляет собой КЛАССИЧЕСКИЙ пример рубина с месторождения Winza. Налицо множественное образование НЕ ЭКВИДИСТАНТНЫХ полос с повышенной концентрацией железа. Такие камни высоко ценятся в США. Создать такие монокристаллы корунда каким -либо из известных методов выращивания из растворов, расплавов или газовой фазы пока не возможно. Так как НЕТ методов, позволяющих РЕЗКО менять концентрацию примесей (железа) в локальной области ростового фронта. К сожалению, проще объяснить не возможно. Таким образом, во многих случаях полихромность камней с НЕ ОЧЕНЬ резкой цветовой границей обычно служит дополнительным доказательством природности камня.

Камень не отжигался. Скорее всего он относится к драгоценным камням Ru - N по международной классификации. Но для получения достоверной информации необходимо "заглянуть внутрь". = Аметистов

Oleg, 10.08.2015

Спасибо . Синие образования могут быть не только в виде полос ? Стоит ли доверять сертификату BGL Chanthaburi выдаваемым на такие камни и полицветные сапфиры? Заранее спасибо за ответ.С уважением и наилучшими пожеланиями.

Ametistov, 11.08.2015

"Синие образования", а правильнее, цветовая зональность может быть разной формы, но такая зональность ВСЕГДА ДОЛЖНА ИМЕТЬ П Л О С К У Ю границу зоны. Это закон физической кристаллографии и статистической физики - термодинамики. Почему? Потому что рост кристаллов из любой среды ВСЕГДА лимитируется наиболее плотно упакованными (атомами) плоскостями. Рост кристалла в направлении, перпендикулярном этим плоскостям, происходит всегда медленнее, чем вдоль других направлений. В ином случае ВСЕ выросшие кристаллы имели бы форму шара. Этого не происходит. Форма роста - габитус - это всегда кристалл с внешними гранями, на которых наибольшая плотность атомов. То есть, зональность с не плоскими границами вызвана не распределением примеси в процессе роста. Это вызвано другими эффектами, обычно термическим процессами облагораживания (термообработка, пропитка, облучение).

Сертификатам экспертной фирмы "Бурапха" (именно Бурапха, а не Бурафа, Burapha Gemmological Laboratories, Chanthaburi, Thailand) вполне можно доверять. За исключением заключений по опалам и некоторым другим экзотическим и редким камням. В их число, кстати входят и некоторые виды российского апокарбонатного (речного) нефрита.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена