Overheated сапфир. Админ: Таких, обычно, не бывает.

Анна, 01.01.2020

Здравствуйте! С новым годом!

В книге R. Newman встретила понятие "перегретый сапфир". Автор описывает камни, которые подверглись процедуре отжига более долгое время, чем нужно, или при более высоких температурах. Ньюман советует избегать таких камней из-за их повышенной хрупкости. По словам автора, такие камни будут сильно скалываться. Отличить такие сапфиры предложено при помощи микроскопа. Автор полагает, что надо изучить грани камня. "Если на камне, который ещё не носили, уже есть мелкие сколы, значит, у него проблемы с прочностью из-за неправильной обработки".

Вопрос: насколько это соответствует действительности?Спасибо!

Аметистов, 01.01.2020

Rene Newman чрезвычайно знающий gem - экскурсовод, но все таки любитель. В ее утверждении есть множество принципиальных ошибок.

1 - Отжиг с медленным охлаждением, или, как принято писать в физической химии охлаждением [вместе] с печью всегда приводит к релаксации напряжений, имеющихся в кристалле. То есть, происходит диффузионное перераспределение примесей разного размера между областями сжатия и растяжения. Так что вс с точностью до "наоборот".

2 - Вот если речь идет о [слишком] быстром нагревании или о слишком быстром охлаждении кристалла от высоких температур, то релаксация возникающих из-за градиента температур в разных участках кристалла может произойти за счет образования трещин и разрушения кристаллов (камней).

3 - Однако, чаще всего скалывание камней, и в особенности, сафиров происходит из-за неправильно подобранных скоростей вращения абразивного диска при шлифовке и полировке. Сапфир разогревается при высоких [неправильных] скоростях буквально до красного свечения, причем температура вблизи обрабатываемой поверхности намного выше температуры внутри кристалла. На воздухе кристалл остывает при отрыве от абразива очень быстро. И если есть концентратор напряжений, в качестве которого может выступать не только любой дефект, но и тонкие или угловые части ограненного камня, такие части могут скалываться.

4 - Но скалывание говорит о том, что релаксация напряжений в кристалле, по крайней мере в этой части камня УЖЕ ПРОИЗОШЛА. И дальнейшего разружения скалывания, по крайней мере в этой части кристалла не будет.

5 - Наконец, о перегретых сапфирах как таковых. Корунды сначала термически обрабатывают, а потом уже ограняют. Если бы в результате неправильных режимов ОХЛАЖДЕНИЯ, но никак не самой термической обработки, произошло наведение напряжений в кристалле, то в процессе механической обработки эти напряжения релаксировали бы путем образования трещин и разрушений (сколов - раскалывания). Если бы триттер сдал бы такую партию камней в ограночную мастерскую только один раз, то он бы разорился, так как огранщики понесли бы убытки. Вот почему триттеры строго следят за режимами обработки. Автору известно также, что для камней с каждого определенного месторождения предписан свой режим термической обработки. Но для того, чтобы не допустить дорогостоящей ошибки, например не получить из молочной геуды очень темные сапфиры, триттеры тщательно отбирают образцы с самой большой концентрацией черно-синих точек и проводят первые опыты только с несколькими камнями.

= Так что все с точностью до наоборот.

Мы будем признательны автору вопроса, если он сообщит форуму (серийное) название книги Рене Ньюман, а также страницу с процитированным утверждением этого автора.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена