Откуда звезда в Звёздчатых камнях?

Sephora, 04.10.2014

Откуда на камнях звезда, что такое звездчатый сапфир?

Admin, 05.10.2014

Эффект звездчатости в сапфире, рубине, шпинели, кварце и других драгоценных камнях есть множественный эффект кошачьего глаза. Кошачий глаз это оптический эффект в виде белой световой полосы, напоминающей глаз кошки в темноте. При покачивании ювелирной вставки, обычно кабошона, эта световая полоса «перекатывается» из стороны в сторону, причём яркая линия перемещается вслед за изменением угла наблюдения. Очень красивый эффект! А вот тот факт, что яркая полоса «следит за вашим взглядом» придает этому явлению и некоторое мистическое значение – кажется, что драгоценный камень постоянно «смотрит» на своего хозяина.

К сожалению как в Рунете, так и в англоязычной сети этот эффект не нашел своего подробного, популярного объяснения. С удовольствием восполняем этот пробел. Эффект кошачьего глаза возникает исключительно в камнях с мелковолокнистой структурой. Если волокна в камне параллельны и достаточно тонкие (тысячные миллиметра), то кроме обычного зеркального отражения света от полированной поверхности кабошона, в объеме кристалла также происходит сильное дифракционное отражение световых лучей перпендикулярных волокнам. При дифракционном отражении света лучи отражаются таким образом, что их интенсивность складывается, достигая максимума при определенных значениях угла отражения. (Для любознательных эти значения связаны с толщиной волокон или расстояниями между ними и носят название улов Вульфа-Брэгга.) Волокнистая дифракционная решетка сама выбирает из светового потока лучи, падающие под углами, близкими к углу отражения, и фокусирует их в узкую и яркую полосу кошачьего глаза. Дифракционно отраженные лучи становятся особенными (для особенно любознательных - поляризованными и когерентными), так что человеческий глаз может увидеть только те из этих лучей, которые попадают на сетчатку глаза под строго прямым углом. При малейшем отклонении от этого угла особенные отраженные лучи зрачком глаза не пропускаются и не достигают фоточувствительной глазной сетчатки. То есть, глаз не видит рассеянные дифракционно отраженные лучи. Вот здесь то и скрыта настоящая мистика эффекта кошачьего глаза. Действительно, камень следит своим кошачьим глазом за положением Ваших глаз. Более того, так как оптические свойства зрачков у разных людей различны, то световая полоса на драгоценном камне фактически сама «настраивается» на взгляд конкретного человека. Очень интересный, красивый, литотерапевтический и мистический камень.

В звездчатых камнях волокнистые включения или трубки располагаются не в одном, а в нескольких направлениях, так что эффект кошачьего глаза образует трех, четырех, а, иногда и шести лучевую звезду. Звезда следит за взглядом смотрящего на камень человека точно так же, как и «кошачий глаз». Все перечисленные выше камни, проявляющие эффект звездчатости, представлены на нашем сайте. Чем прозрачнее камень с волокнами, тем глубже проникает в него свет, тем больше лучей «складываются» и тем выше интенсивность дифракционно отраженной световой полосы.

Sephora, 06.10.2014

А у вас есть в продаже эти камни?

Admin, 06.10.2014

Да, конечно. Все, что есть у нас в продаже, находится в левом меню. Если Вас интересуют именно звездчатые сапфиры, то вот ссылка на раздел https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/zvezdchatiy-siniy/

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья