Оранжевый рубин или оранжевый сапфир?

Иван, 01.01.2017

Добрый день,

Имеется камень, но непонятно, оранжевый сапфир это или оранжевый рубин? Камень из Танзании. Размером в 1 карат и гретый. Пр разном освещении меняет цвет с насыщенного оранжевого до красноватого. Сколько может стоить такой камень? Заранее спасибо за ответ.

                
Аметистов, 01.01.2017

Иван, про Ваш камень в геммологии известно все. Это рубин-Сонгеа или сапфир -Сонгеа. Раньше, примерно до 2010 года подобные и даже еще более красные корундовые разности из аллювиальных россыпей реки Рувума в провинции Тундуру-Сонгеа упорно называли сапфирами. Почему? Потому что эти ярко-красные рубины-сапфиры получали путем сложного диффузионного отжига из совершенно безликих светло-серо-зеленых и серо-светло-голубых сапфировых разностей (см. фотографии). Таким образом, так как рубины, желтые и оранжевые сапфиры были получены из сапфиров, которые никак нельзя было назвать рубинами, то совершенно красные рубины, красно-оранжевые рубины (Ваш случай) и оранжевые и желтые сапфиры ВСЕ ЭТО НАЗЫВАЛИ САПФИРАМИ. Затем сертификационные лаборатории (прежде всего AIGS - Asian Institute of Gemmological Science) начали писать Songea Ruby. Вслед за этим институтом в Бангкоке таким же образом стали делать и другие сертификационные центры.

В заключении отметим, что необработанные светло-голубые и светло-зеленые сапфиры меняют свой цвет исключительно в результате высокотемпературной диффузии малых атомов Бериллия и, последних 2 года, лития. Последний элемент определить в корундах очень сложно, если вообще возможно.

Таким образом, Рубинами Сонгеа называют ярко-красные корунды, Красно-оранжевые разности иногда называют рубинами - иногда сапфирами, но всегда с приставкой Сонгеа. Еще есть желтые сапфиры и явно оранжевые.

О цене. Несмотря на то, что рубины и сапфиры Сонгеа являются одними из самых бездефектных корундов, их сильная "облагороженность" широко и хорошо известна. Поэтому Ваш камень стоит от 100 до 300 долларов. Обычно камни из Сонгеа не большие, и их вес не превышает 1 карата. Камни весом 3 карата и тяжелее стоят несколько тысяч долларов. Вплоть до 10000. Больше остальных ценятся ярко-красные разности.

Отличительной особенностью ВСЕХ сапфиров Сонгеа являются круглые черные точки, которые часто возникают в объеме камня в результате отжига. В оранжевом сапфире внизу под короной видны две такие точки.

Успехов Вам - у Вас Рубин Сонгеа.

      
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена