Обработка желтого сапфира

Оксана, 02.02.2017

Здравствуйте!

Мне подарили украшение с желтым сапфиром. В сапфире видны включения, которые очень похожи на "отпечаток пальца" из статьи про облагораживание рубинов.

К сожалению, не знаю, как сфотографировать, так как объединить микроскоп и камеру у меня не вышло.

Если я правильно описала увиденное, то правильно ли я понимаю, что камень натуральный и обработан термически? И, наверное, заполнения там нет, так как это именно желтый сапфир. (Цвет насыщенный, как у меда).

Можно ли что-то сказать по такому описанию и без фото? Если да, то буду очень благодарна!

Аметистов, 02.02.2017

Оксана, Ваш вопрос это тот самый редкий случай, когда фотография особенно то и не нужна. 99% Всех желтых сапфиров являются сильно обработанными. Это касается сапфиров из всех трех источников - месторождений: Бангаджа (Таиланд), Тундуру Сонгеа (Танзания), Национальный парк Илакака (Мадагаскар).

Термическая обработка сапфиров для "улучшения", а главное для повышения однородности желтого цвета происходит при предплавильных температурах (1700-1950 град С) под слоем жидкого боросиликатного флюса (если отпечаток пальца в Вашем сапфире образован мелкими капельками, то это именно капли застывшего флюса в микроскопической трещинке или каверне, но могут быть и другие случаи). Под слоем флюса также присутствует химическое соединение мелко атомного диффундирующего компонента.

Раньше - 5 лет назад и ранее использовали порошок хризоберилла, как источник диффундирующего атома (иона) берилла малого размер. Сейчас используют оксид лития. Последний диффундирующий компонент не только диффундирует быстрее и "глубже", но и не позволяет, в отличие от атомов Ве себя обнаружить. Так что с точки зрения современной геммологии точно сказать проводилась ли диффузия или нет, невозможно. Диффузия лития (пока) не идентифицируется. Термобрабатываются камни в сыром или, что чаще, в преформированом виде. То есть, отжигаются камни " в черне" уже отшлифованные с нужной формой огранки.

Найти не обработанный камень можно. В нем должны отсутствовать артефакты термической обработки. Такие камни есть на всех месторождениях, на на Мадагаскаре такие желтые сапфиры очень бледные и имеют не очень красивый песочно-льняной оттенок. Цена трех-каратного чистого сапфира N - не обработанного, начинается с 5000 за карат. Известно, что чем бледней желтый цвет и чем ближе он к "канареечному", тем выше вероятность того, что он не обработан. То есть, медовых и оранжевых оттенков у необработанных сапфиов не бывает.

И еще. Отпечаток пальца не всегда есть артефакт обработки. Это просто типичный дефект природного корунда. В синтетических кристаллах такой дефект действительно наблюдается крайне редко. Помните, что главное "призвание" драгоценного камня - нравится владелице. Носите, любуйтесь для красоты и счастья. На всякие пафосные заявления об обработанности не обращайте внимания. Вначале камень сотни миллионов лет рос, "зрел" и набирал силу в земле, а уж потом за несколько месяцев был обработан в том числе и механически в ограненную драгоценность. По-другому и не бывает. Успехов красоты и счастья Вам.

Оксана, 03.02.2017

Огромное спасибо за такой подробный и интересный ответ!

Отпечаток в виде маленьких удлиненных капель, как дождь на лобовом стекле автомобиля.

Камень мне очень нравится, очень радует. Летний и солнечный.

Если можно, еще один вопрос: Надо ли будет предупреждать ювелира об этом, когда буду уменьшать размер кольца? Или камень не нужно вынимать из закрепки?

Еще раз огромное спасибо!

Аметистов, 03.02.2017

Оксана, ни о чем не беспокойтесь, сапфиры самые не капризные камни. При изменении размера кольца камень вынимать из закрепки не нужно. Удачи вам.

Оксана, 03.02.2017

Еще раз огромное спасибо! Всего Вам самого-самого!

Татьяна, 05.02.2017

Очень интересный ответ!

Расскажите, пожалуйста, как обрабатывают другие сапфиры? Про синие информации много, а про зеленые, розовые и с эффектом смены цвета почти ничего и нет.

Аметистов, 05.02.2017

Татьяна, так как Ваш вопрос имеет мало отношения к первоначальной теме, мы выделили его в отдельную тему в разделе "Обработка ...". Спасибо за понимание.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена