Обработка сапфиров и шпинели

Светлана, 02.03.2016

Добрый день! Сегодня весь день читала Ваши статьи на сайте и огромное Вам за них спасибо! Хочу уточнить следующие моменты. Облагораживаются ли : 1. Сапфиры огранки кабошон ; 2.Звёздчатые сапфиры ; 3.Сапфиры с эффектом кошачьего глаза ;4.Зелёные сапфиры Сонгеа ; 5. Полихромные сапфиры ; 6.Сапфиры Трапище; 7. Шпинель. Получилось целых 7 вопросов: Заранее спасибо!

Вдогонку!! Забыла спросить про облагораживание сапфиров с природной формой роста. Заранее спасибо!

Аметистов, 02.03.2016

Светлана, вопросов на семь кандидатских диссертаций в СССР. А в ЕГЭ-шную российскую пору на 7 докторских диссертаций. Поэтому просим принять наши короткие ответы.

1. Кабошонированные сапфиры обработаны почти всегда. Здесь причины чисто коммерческие. Если среди горки черно-синих (Тайланд, Вьетнам, Камбоджа, Нигерия и Мадагаскар и др.) или молочно белых (геуда из Шри Ланки, Мадагаскара) сапфиров есть синие, голубые и др, то они буквально "выхватываются" на каждом этапе селектирования сырья. Их быстро гранят. Продают тоже быстро. Все остальные камни селектируются для обработки "на улучшение цвета". Выбрали и отожгли (может быть и не просто отожгли) - получили сапфиры Т. Лучшие из этих сапфиров гранятся, те, которые не очень, кабошонируются. Остальные прямо в печи после высокотемпераутрного отжига на цвет (1800-1950 Град С) окунаются в расплав PbO - оксида свинца с добавками Со. Получают сапфиры Е с улучшенной структурой кристаллов. Та же двойная процедура применяется для всех мутных, сильно дефектных сапфиров, которые не могут после высокотемпературного отжига приобрести ярко-зеленый, синий, голубой и др. коммерческие цвета. Из кабошона хорошего цвета и хорошей структуры никто и никогда не сделает кабошон. Такая процедура означает сжигание тысяч долларов. Так что кабошоны сапфиров почти всегда отожжены. Но на рынках "ходят" и не обработанные кабошоны.

2. Звездчатые сапфиры всегда обработаны. В той или иной мере. Причина проста. Звезды проявляются только после термической обработки.

3. Сапфиры с эффектом кошачьего глаза (это сверхредкость) это частный случай звездчатых. Просто в сапфирах всегда вместо кошачьего глаза образуется 3 кошачьих глаза в соответствии с гексагональной симметрией решетки корунда. Реализовать условия, при которых усы рутила будут расти только в одном направлении, а не в идентичных трех направлениях очень трудно. Но такие условия можно перечислить. Сапфир кошачий глаз всегда обработан.

4. Зеленые сапфиры Сонгеа обычно не обработаны. Но на проверку они могут оказаться сапфирами из Илакака Мадагаскар, тогда они могут быть и обработанными из желто-молочной геуды. Отличить одно от другого можно. Только с лупой х 15-18. Нужна практика.

5. Полихромные сапфиры могут быть как обработанными, так и не обработанными. Отличить тоже можно.

6. Сапфиры трапище всегда не обработаны.

7. Шпинель нельзя обработать с улучшением качества. Качество ухудшается всегда. Пока всегда.

Sorry Сапфир не ограняется кабошоном. Огранка подразумевает обработку гранями. Или обрабатывается в кабошон (cut into cabochone = cabochone cut, но не faceted into cabochone) или кабошонируется (cut into cabochone). Светлана, успехов и счастья в связи с Международным женским днем.

Светлана, 03.03.2016

К сожалению, не знаю Вашего имени. Спасибо Вам большое! Очень тронута и вниманием, которое тут уделяется нам, любителям и дилетантам, и Вашим профессионализмом. Снимаю шляпу ! От души. Удачи Вам и успехов во всём!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья